Совместима ли лицензия BSD с Apache?


33

Могу ли я разработать программное обеспечение с лицензией BSD, которое расширяет программное обеспечение с лицензией Apache (и наоборот)?

Ответы:


30

Короткий ответ: если вы используете в своем проекте программное обеспечение с открытым исходным кодом, вы должны удовлетворять всем требованиям, изложенным в этой лицензии.

Ни BSD, ни Apache 2.0 не являются «вирусными» лицензиями, то есть AFAIK не предъявляет никаких требований к другому исходному коду, с которым вы его включаете. Это также означает, что в отличие от GPL, вы не выпускаете «продукт» по лицензии BSD или Apache, но каждый файл или раздел кода лицензируется по лицензии, под которой его выпустил автор.

Таким образом, у вас мог бы быть проект, в котором один модуль был бы BSD, а другой - Apache, и я не вижу причин, почему вы не могли бы распространять это, если вы были откровенны об этом. Обратите внимание, что IANAL.

Имеете ли вы право брать лицензионный код Apache и повторно лицензировать его как BSD? Я очень сомневаюсь в этом. Я считаю, что Apache имеет несколько больше ограничений, чем BSD. Конечно, вы должны будете сохранить оригинальное уведомление об авторских правах, но я также считаю, что вы должны сделать немного больше при публикации изменений, и вы не можете (или, по крайней мере, не должны) удалять эти условия, изменяя лицензия.

Вы можете включить (расширить) лицензионный код BSD в базу лицензионного кода Apache v2.0, включая исходный код, управляемый Apache Software Foundation .

Какие лицензии считаются зависимыми от Apache License 2.0 в целях зависимости от продукта Apache? Работы по следующим лицензиям могут быть включены в продукты Apache:

• BSD (без оговорки о рекламе). Включая варианты:

◦ BSD 2-пункт

◦ BSD 3-пункт

Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим адвокатом по вопросам риска и соблюдения требований.


3
могу ли я взять лицензионный код Apache и выпустить его под Apache (оригинал) и BSD (с двойной лицензией)?
НАРКОЗ

Первое предложение относится к любой лицензии, будь то бесплатная, открытая или закрытая лицензия.
Дедупликатор

15

Краткий ответ: да . Лицензия на программное обеспечение Apache в значительной степени основана на лицензиях в стиле BSD и MIT. Когда я работал над кодом Apache некоторое время назад, общее понимание заключалось в том, что вы можете включать BSD, MIT и аналогичные лицензионные библиотеки, но вы не можете сделать то же самое для лицензий на основе GPL.

Если у вас есть дополнительные вопросы, я настоятельно рекомендую обратиться непосредственно к Apache:

Это группа действительно хороших парней, и они довольно разумные.


4

Лучший ответ на этот вопрос можно найти в политике сторонних лицензий apache. Это политика, которой должны следовать все проекты apache при использовании библиотек libs с другими лицензиями. Как видите, BSD указан в категории A - Авторизованные лицензии. Так что не должно быть никаких проблем с использованием этой лицензии. Вы также можете найти политики для других лицензий здесь, что весьма полезно. На самом деле, я думаю, что политика Apache также может быть хорошей отправной точкой для вашей собственной политики лицензирования, если вы работаете в компании.

http://www.apache.org/legal/3party.html


Новая ссылка: apache.org/legal/resolved.html
koppor

2

Вот очень полезный сайт:

В вашем случае: apache-2.0 и BSD .

В обоих из них вы должны:

  • Включить авторское право

Но в Apache, в отличие от BSD, вы должны :

  • Включить лицензию
  • Государственные Изменения
  • Включить уведомление

UPD

Эта информация взята с tldrlegal.com

И как они заметили:

Это только краткое изложение полного текста. Никакая информация о TLDRLegal не является юридической консультацией.

Пожалуйста, смотрите обсуждение в комментариях с @DmitryAlexandrov для получения дополнительной информации.


2
Этот ответ не затрагивает проблему расширения лицензированного проекта Apache лицензией BSD.

@MichaelT этот ответ помогает понять разницу между этими лицензиями. Таким образом, конечно, помогают понять аспекты, в которых они совместимы, а какие нет.
Skywinder

Что означает «в отличие от BSD [Лицензия]»? BSDL (все три из них) действительно требуется включить уведомления об авторских правах и условия лицензии , как в исходных и бинарных распределений.
Дмитрий Александров

1
@skywinder Полагаю, вы пропустили текст лицензии . :-) Пожалуйста, не удаляйте ответ, это может быть полезно в качестве иллюстрации того, почему такие вики-страницы, как tldrlegal.com, вредны.
Дмитрий Александров

1
@DmitryAlexandrov Понял, я обновил ответ, чтобы заметить пользователей о потенциальных несоответствиях.
Skywinder
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.