Лучший способ сохранить настройки приложения


17

В Windows по умолчанию используется реестр. Это позволяет вам различать общесистемные и индивидуальные настройки.

В Unix вы должны использовать текстовые файлы в папке / etc для общесистемных настроек (что является соглашением для настроек для каждого пользователя?).

Многие новые программы (особенно разработанные для переносимости) используют файлы XML.

  • Каков наилучший способ (и местоположение) для хранения настроек, отличных от BLOB?
  • Должны ли мы следовать каждой системе по умолчанию или иметь единое решение?
  • И какой самый лучший портативный способ?

Пожалуйста, будьте очень конкретны в отношении того, что вы имеете в виду под «лучшим».

3
@ Thorbjørn: лучший прил \ лучшее \ превосходной степени добра
Wizard79

3
Вы были бы удивлены разнообразием значений «лучший» на сайтах StackExchange.

Ответы:


23

Каков наилучший способ (и местоположение) для хранения настроек, отличных от BLOB?

В Windows кажется приемлемым использовать реестр. По моему мнению, реестр был плохо разработанной системой, и вместо этого Users\Username\AppDataпредпочтительнее использовать простой текстовый файл в каталоге. Это проще для резервного копирования, менее опасно для пользователей и легче очищается.

В Linux и большинстве Unixes предпочтительное расположение /home/user/.config/appnameдля пользовательских настроек и /etc/для глобальных (общесистемных) настроек. Менее предпочтительным (но приемлемым) местом для пользовательских настроек является ~/.appname, но это, как правило, выходит из строя. Эти файлы должны быть доступны для редактирования пользователем, поэтому читаемый формат всегда предпочтителен.

Я не согласен с большинством людей в том, что XML является приемлемым форматом для хранения данных без блобов. Это, на мой взгляд, перегруженный и чрезмерно сложный формат, который обычно заканчивается очень маленькими фрагментами структурированных данных. Я предпочитаю видеть файлы в YAML, JSON, ASN.1, парах имя = значение или в похожих форматах. Из-за слишком большого синтаксиса пользователю будет слишком легко запутаться и оставить файл в недопустимом формате.

Должны ли мы следовать каждой системе по умолчанию или иметь единое решение?

Это полностью зависит от вас, но имейте в виду некоторые вещи:

  • Платформы типа * nix имеют строгие ограничения на доступность для записи мест. Более строгий, чем Windows. Так:
    • Единственное место, куда вы должны писать, - это домашний каталог пользователя.
    • Если ваше приложение не является системным сервисом; в этом случае все изменяемые файлы данных должны быть записаны в /var/. Nonmutable файлы данных должны храниться в директории приложения в /usr/share/или /usr/local/share/или/opt/
    • Конфигурационные файлы в /etc/не должны никогда быть записаны приложением , когда он работает, даже если он имеет доступ на запись к ним. /etc/должен быть хранилищем поведения по умолчанию и ничего больше.
    • План для вашего приложения , которые будут установлены в одном из трех мест: /usr/local/, /opt/appnameили /home/username/appname.
    • BLOB-объекты должны храниться вместе с другими файлами конфигурации, если они должны быть изменены. Как правило, предпочтительнее использовать формат, редактируемый пользователем, поэтому предпочтительнее использовать что-то вроде SQLite или Berkeley DB (поскольку для каждого есть инструменты командной строки), но это не обязательно.
  • В Windows ваши приложения должны когда-либо писать только в каталоге пользователя. Стандартное расположение для файлов данных Users\User\AppData. Нигде больше не кажется приемлемым.
  • В Mac OS X настройки вашего приложения должны храниться ~/Library/Preferencesвместе со всеми списками файлов других приложений. plistкажется предпочтительным форматом, но вы должны перепроверить с рекомендациями Apple.

И какой самый лучший портативный способ?

Нет «лучшего», если честно. Существуют только ограничения и ожидания для конкретной платформы. Я рекомендую придерживаться специфичных для платформы средств, даже если это означает написание большего количества кода.


1
Я думаю, что Microsoft препятствует использованию реестра в течение нескольких лет - и это хорошо. Как вы упомянули, запись в AppData - это путь. В .NET (может быть, также в Windows API?) Есть даже метод, который возвращает правильный путь.
MetalMikester

Также есть переменная окружения:%APPDATA%
greyfade

@MetalMikester - да, абсолютно точно. AppData поддерживается перемещаемым профилем и для доменной среды.
JBRWilkinson

настройки! =
конфиг

> In my opinion, the registry was a poorly-devised system, and instead a simple text file in the Users\Username\AppData directory should be preferred. @greyfade - давний разработчик Windows API, Раймонд Чен (Raymond Chen), решает эту проблему и объясняет, почему использование текстовых файлов через реестр не является лучшим шаблоном проектирования: почему файлы INI не рекомендуются в пользу реестра
Мик

8

Под Windows используйте %APPDATA%\appname. Под * NIX используйте ~/.appname. Не используйте фиксированные имена каталогов на любой платформе, поскольку домашний каталог пользователя может отличаться от заданного по умолчанию (например, он может быть в сети).

Что касается формата, используйте то, что вы считаете лучшим. Это решение, которое только вы можете принять в контексте вашей заявки. Нет необходимости и, действительно, нецелесообразно иметь «стандартный» способ сделать это, если этот «стандартный» способ не является лучшим для вашей конкретной программы.

Например, XML / JSON может быть хорошим способом хранения пользовательских данных / конфигурации, если ваше приложение уже использует XML / JSON для чего-то другого. Но если это простой файл конфигурации, зачем добавлять раздув в свое приложение, вводя зависимость? В этом случае, вероятно, лучше всего использовать простой текстовый файл со var: value\nстроками.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Существует не «лучший» портативный способ, так как ОС используют для этого очень разные соглашения. Не нарушайте стандарты ОС без кровавой причины.

РЕДАКТИРОВАТЬ 2: Если вы обнаружите, что устанавливаете общесистемную настройку в /etcили HKEY_LOCAL_MACHINE, спросите себя, действительно ли настройка глобальна. Затем подождите 5 минут и спросите себя снова. Если ответ все еще положительный, то непременно сделайте глобальную настройку. Помните, что обычный пользователь не имеет права на запись /etcили HKEY_LOCAL_MACHINE, делая это, вы гарантируете, что кто-то без прав администратора не сможет установить ваше приложение.


Первый абзац позволяет использовать Path.Combine или что-то подобное и, таким образом, один раз установить относительное корневое местоположение на% APPDATA% или ~ и позволить коду делать все остальное, для EDIT2 действительно не существует кросс-платформенного решения, которое я знаю. из. Может быть, есть люди, которые написали кросс-платформенную конфигурационную библиотеку для этой цели, по крайней мере, было бы неплохо ...
Тамара Вийсман

1
@ TomWij: Конечно, любой компетентный разработчик должен понять, что вам не нужно везде использовать литералы;). Вот для чего переменные.
Чинмай Канчи

1
~/.config/applicatonстановится все более предпочтительным местом для * nix.
Greyfade

@greyfade: Я никогда не осознавал этого, но ты прав. На моей машине около четверти приложений, в которых хранятся данные конфигурации, ~делают это ~/.config/appname.
Чинмай Канчи

Целая куча приложений использует ~ / .appname в Windows (что соответствует каталогу вашего профиля пользователя, а НЕ документам), и это очень раздражает. Эти папки не прячутся!
Алан Пирс

3

Я стараюсь держать из реестра, это способ более использоваться. Я хотел бы, чтобы все.

Мне нравится хранить XML-файлы конфигурации или bin-файл или иногда локальную базу данных (SQLite).


+1 за хранение вне реестра. Я не могу найти его сейчас, но, кажется, помню, что читал, что кто-то из MS признал, что реестр был ошибкой.
Чинмай Канчи

1
Согласен с вами, кроме части XML. Я бы использовал ini (или простой текстовый файл) для простых требований настройки и SQLite для сложных приложений.
Кодизм

Они сейчас это признают? Я мог бы сказать вам это в далеком 1995 году! Mac OS Classic поняла это правильно: папка Preferences, предоставляющая вам централизованное место для хранения информации о конфигурации, при этом каждое приложение сохраняется в своем собственном файле. Когда я впервые увидел Реестр, я сказал: «Разве Microsoft никогда не слышала о том, чтобы не класть все яйца в одну корзину?!?»
Мейсон Уилер

1
Я думаю, что в качестве места для установки параметров ОС (например, регистрация расширения файла и т. Д.), Это хорошо. Но если бы Microsoft опубликовала его как API-интерфейс только для чтения, им, вероятно, было бы предъявлено иск за него, и в любом случае ему пришлось бы сделать его доступным для записи.
µBio

@Chinmay, @Mason, реестр НЕ является ошибкой, потому что реестр делает FAR больше, чем просто хранит данные конфигурации (см .: групповая политика, домены, репликация). Ошибка в том, что Microsoft предоставила это разработчикам, и отсутствие какого-либо хорошего стандарта, как его использовать. Он оказался местом сброса данных приложения, а это не то, для чего он был предназначен.
Мэтт Оленик

3

Мой ответ на это сочетание Chinmay Kanchi в ответ и BioBuckyBall в ответ .

XML / Json для простых конфигураций, SQLite для сложных, более крупных конфигураций, припаркованных в папке приложения ОС по умолчанию или в папке пользователя ОС по умолчанию, когда конфигурации зависят от пользователя. Оба могут быть использованы.



1

Пользовательские настройки обычно находятся в

/home/<user>/.<application> 

Так, например, для настроек irssi это /home//.irssi/config


Но это соглашение Unix. А как насчет Windows? А в Linux не заполняет домашний каталог пользователя подкаталогами? Почему нет /home/<user>/etc/application?
Wizard79

@Lorenzo: Затопление домашнего каталога пользователя редко является проблемой.
Чинмай Канчи

1
Настройки конфигурации все чаще перемещаются, ~/.config/applicationчтобы помочь консолидировать вещи. Я склонен согласиться с этим движением.
Greyfade

1
@Lorenzo: Это то же самое, что и соглашение Windows о хранении файлов конфигурации в AppData.
Greyfade

1
@ Крис: ни за что! :-)
Wizard79

1

Я думаю, что лучше использовать предпочтительный механизм для конкретной платформы. Например, в OS X предпочтительным механизмом является размещение списка свойств в ~ / Library / Preferences, а API-интерфейс Cocoa имеет действительно простой интерфейс для хранения и извлечения настроек из него.

Если ваше приложение кроссплатформенное, вы можете абстрагироваться от него с помощью класса или еще чего-нибудь.


0

Единственное, что я пишу в реестр, - это местоположение приложения, чтобы установщики и программы обновления могли легко его найти. Все остальное хранится в файлах в / AppData / Company / App


-2

Для Java - приложений я думаю gson выбор хороший. Создайте объекты настроек и используйте gson для преобразования их в JSON и наоборот. Преимущество в том, что он читается человеком, а не сериализованным блобом.

Изменить: хорошо, так что, может быть, не так широко ...


-2

Если вы пишете в .NET, вы можете использовать System.Environment.SpecialFolders, чтобы выяснить, какие папки можно использовать для сохранения конфигурации или даже некоторых данных.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.