Могут ли инженеры-программисты стать сертифицированными профессиональными инженерами (PE)?


26

Кто-нибудь знает, может ли программный инженер стать сертифицированным профессиональным инженером или PE для краткости? Я знаю, что мои приятели, инженеры-механики, инженеры-электрики или инженеры-строители, смогли сдать экзамен для получения квалификации. Существует ли такой экзамен по программной инженерии?


1
@BoTian Через BCS и IEE возможно стать дипломированным инженером.
Марчин

2
@AnnaLear В Европе очень часто кафедры компьютерных наук работают на своих инженерных факультетах.
Марчин

@AnnaLear Аккредитация ABET была распространена на 258 университетов для компьютерных наук и 21 университет для программной инженерии. Я знаю, что «сертифицированные» инженерные программы считаются сертифицированными, если они имеют аккредитацию ABET, я думаю, что то же самое предоставляется CS и SWE. Пожалуйста, смотрите ссылку, чтобы иметь возможность искать конкретные школы. main.abet.org/aps/Accreditedprogramsearch.aspx
TheDevOpsGuru

Ответы:


22

В апреле 2013 года впервые был предложен экзамен на специалиста по программной инженерии. IEEE Computer Society, IEEE-USA и Национальный совет экспертов по инженерно-геодезическим исследованиям (NCEES) объединились для разработки экзамена специально для инженеров-программистов. Государственные советы сдают экзамены и управляют требованиями к сдаче и сдаче экзамена.

Однако последний раз, когда этот экзамен будет предлагаться, будет в апреле 2019 года. В пресс-релизе NCEES упомянул низкую группу кандидатов. Экзамен был предложен 5 раз, и только 81 кандидат сдал экзамен.


Предположительно, вам все равно нужно сдать экзамен FE (и соответствовать степени и другим требованиям), прежде чем вы сможете зарегистрироваться на экзамен по программной инженерии PE.
Калеб

@Caleb Существует процесс подачи заявления об отказе от сдачи экзамена PE без предварительного экзамена FE, если вы соответствуете определенным критериям. Кроме того, экзамен FE предназначен для студентов бакалавриата, и большинство компонентов экзамена FE не включены в программы разработки программного обеспечения для студентов.
Томас Оуэнс

К сожалению, это больше не так; они прекращают экзамен PE Software Engineering из-за отсутствия интереса / приложений в соответствии с их правилами.
ChiefTwoPencils

@ChiefTwoPencils Я отредактирую этот ответ позже (и у меня могут быть некоторые другие ответы, которые также ссылаются на этот экзамен), но я не удивлен. Я посещал аккредитованную программу Software Engineering и не смог бы сдать экзамены FE, необходимые для подготовки к этому экзамену PE. Этот процесс никогда не был связан с отраслью, что вызывает сожаление. Спасибо вам за это!
Томас Оуэнс

NP, это позор, потому что, IMO, наша область нуждается в способе укрепить ее как настоящую инженерную дисциплину; Один из способов сделать это - иметь стандартный способ тестирования и выявления профессионалов.
ChiefTwoPencils

15

IEEE работает над созданием аналогичных полномочий для инженеров-программистов, но я не знаю, что он набирает обороты.

Обратите внимание, что по крайней мере в США вы не можете получить сертификат PE, просто сдав экзамен. Вы должны иметь диплом по инженерной дисциплине в аккредитованной школе. Затем вы можете сдать письменный экзамен, чтобы стать инженером по обучению (EIT). Затем, проработав, по крайней мере, четыре года под присмотром PE, вы можете сдать экзамен PE.


+1 Спасибо за ответ! Знаете ли вы, как мы, разработчики программного обеспечения, можем помочь IEEE получить некоторую поддержку в этой области?
TheDevOpsGuru

Другими словами, да, но это в значительной степени зависит от того, где вы работаете, и вне этих конкретных видов работ не стоит хлопот. Если вы, скажем, EE, и вы пишете программное обеспечение в электроэнергетике, то пойдите на это!
Кевин Канту

14
Веб-сайт программы сертификации IEEE находится здесь: computer.org/portal/web/certification/home . Обратите внимание, что сертификация PE - это не просто наклейка для вашего резюме. В США это имеет реальные юридические последствия, хотя в зависимости от штатов они различны. Как правило, он включает комитеты по стандартам практики и гораздо более высокую степень ответственности и ответственности за злоупотребления служебным положением. Я не знаю, что большинство программистов заинтересованы в открытии червей, даже если они называют себя разработчиками программного обеспечения.
Чарльз Грант

2
Это может отличаться от штата к штату, но я считаю, что это двухлетний опыт работы под руководством PE. (CA)
ChiefTwoPencils

2

Я не понимаю, почему нет. Пока вы сдаете экзамен, вы должны стать сертифицированным. Тем не менее, экзамен PE не похож на MCSE или SCJD, это серьезный профессиональный экзамен с некоторыми высокими требованиями. Вещи как:

  • Вам нужна степень инженера в аккредитованном университете
  • Вам нужна сертификация EIT (Engineer In Training)
  • Вам нужен проверенный опыт (обычно 2-4 года) в качестве рабочего инженера

Если все, что у вас есть, это степень бакалавра, вы не сможете приблизиться к получению своего PE без серьезной работы. OTOH, если вы получили EE в хорошей школе и уже получили EIT, то не исключено, что вы будете иметь право на сдачу экзамена. В любом случае стоило бы проверить с лицензирующим органом в вашем штате. Как уже упоминали другие, программная инженерия не рассматривается как «настоящая» инженерная дисциплина, поэтому вам, вероятно, лучше поступить в качестве инженера-электрика или механика (что бы там ни было на вашем дипломе).


Зависит от того, с кем вы говорите, в отношении того, рассматривается ли разработка программного обеспечения как «реальная» разработка или нет. Если вы просто пишете бизнес-приложения (критически важные или нет), то большинство разработчиков не смогут сделать хороший пример. Когда вы начинаете иметь дело с авиационным, медицинским или любым контрольным программным обеспечением, в случае, если что-то пойдет не так, люди могут получить травмы или погибнуть, как правило, дело о полномочиях PE вступает в игру. Проблема в том, что традиционный маршрут к
учетным

1
... Инженер-программист в качестве должности и может иметь степень бакалавра или диплома в той же области, но у него не будет пути к лицензированию, если у него не будет какого-либо способа их использовать. Аналогичным образом, у вас должны быть некоторые физические лица с соответствующим опытом, которые могут контролировать EIT, пока они не сядут для теста PE. Это интересная проблема, которая в будущем может привести к экзамену PE для разработки программного обеспечения в определенных средах, но в краткосрочной перспективе это вызовет у некоторых людей головную боль.
rjzii

1
Я не думаю, что разработка программного обеспечения будет считаться «реальной» разработкой, пока не появится стандартная базовая учебная программа с аккредитацией. Когда я поступил в колледж, первые два года обучения по инженерной программе были одинаковыми для всех инженеров, независимо от дисциплины (электрические, механические, авиационные, атомные), и во многих курсах были специальные инженерные разделы (по крайней мере, исчисление и статистика). В отличие от этого, CS требует только 200-уровневое исчисление (хотя многие курсы рекомендуют отдельный курс по математике).
TMN

Никаких аргументов от меня нет, так как я действительно считаю, что должна быть какая-то стандартизация в отношении того, как пишется программное обеспечение для обеспечения безопасности жизнедеятельности и кто отвечает за обеспечение его правильного выполнения. В этом и заключается цель полномочий PE, заключающаяся в том, что, когда PE применяет свою печать, он говорит, что все сделано правильно, и раскрывает себя на законных основаниях, если что-то пойдет не так. В настоящее время аналога в сообществе разработчиков программного обеспечения не существует, хотя результаты сбоя программного обеспечения могут быть такими же, как и в других контекстах.
rjzii
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.