Кто должен платить за исправления / ошибки? [закрыто]


33

Так что я только начал заниматься фрилансингом как в разработке для настольных компьютеров, так и в Интернете, и этот клиент, который уже принял мою работу и платил мне, продолжает возвращаться ко мне каждый раз, когда он обнаруживает ошибку и т. Д. свободный. Это нормально, или я должен начать взимать плату за поддержку?

Какой лучший способ справиться с исправлениями предположительно принятой и завершенной работы?


5
Для серьезных ошибок, как правило, есть «ад, чтобы заплатить», так что я думаю, что ад платит за них.
Тим Пост

Что вы подразумеваете под "ошибкой и т. Д."? Есть разница между ошибками и дальнейшей работой, не связанной с ошибками.
Дэвид Торнли

Я имел в виду исправления ошибок и дефектов, а не дополнительные функции или дальнейшую работу
Agush

Я также ссылаюсь на вещи, которые работают в браузере, но ломаются в другой версии или скрывают браузер. (в веб-разработке)
Agush

Опять же: если в вашем контракте не указана поддерживаемая вами версия браузера, вы не несете за это ответственность.
MCHL

Ответы:


42

Часть вашего контракта должна содержать описание приемочных тестов, то есть тестов, которые будет выполнять клиент, и ваша заявка должна пройти их, чтобы контракт был выполнен. Все, что не охвачено этими тестами, является ответственностью клиента. Все, что покрыто ими, принадлежит вам.

Поскольку невозможно (особенно для нетехнического клиента) отслеживать все возможные проблемы, вы должны добавить в свой контакт пункт, определяющий период, когда вы будете исправлять любые новые проблемы в рамках контракта. После этого вам следует предлагать только платную поддержку.


3
У меня такое чувство, что, возможно, уже слишком поздно для этого конкретного клиента, но это хороший совет на будущее.
Дин Хардинг

1
Даже со своим нынешним клиентом Агуш мог договориться о ряде приемочных испытаний. Клиенту важно объяснить, что согласование таких тестов приведет к более быстрой доставке функционального приложения. Если клиент разумный, они согласятся.
MCHL

Точно. То, что вы собираетесь делать, должно быть заранее оговорено в договоре или соглашении, чтобы все были довольны. После этого уже поздно. Как только проект будет завершен, если вы и заказчик не согласны, вам нужно будет найти способ пойти на компромисс, и это может быть сложно.
Гленатрон

10

Это зависит.

В первую очередь вы должны заплатить, так как можно утверждать, что работа не завершена.

В дальнейшем клиент должен платить за постоянную поддержку.

Однако проблема заключается в том, чтобы решить, где находится граница, что представляет собой ошибка, и что является новой функцией. Наличие требований и / или приемочных испытаний имеет большое значение для определения этого.

Вам действительно нужно установить эти вещи до того, как вы доставите работу, но если вы этого не сделали, возможно, сейчас самое время сказать: «Я буду поддерживать это бесплатно в течение следующих N дней / недель, но после этого мы Нужно обсудить контракт поддержки »(обратите внимание на мой акцент на« мы »).

Сказав все это, хотя, бывают моменты, когда вам нужно будет бесплатно исправить ошибку и принять удар. Если ничто иное не создает добрую волю.


1
Откуда вы сейчас, это хороший совет. Возможно, вам придется некоторое время исправлять ошибки для этого клиента в интересах доброй воли и репутации, которые очень много значат, если вы только начинаете. Считайте, что это цена обучения уроку о том, как определить, что входит и что выходит за рамки поддержки в рамках вашего контракта ...
glenatron

10

Все ответы, приведенные выше, хороши. Тем не менее, я бы добавил несколько замечаний:

  • Является ли клиент ценным для вас? Иногда стоит потратить несколько лишних ярдов, чтобы клиент остался доволен, если вы считаете, что он ценен для вас и принесет вам больше работы в будущем. Вам нужно найти баланс между строгостью и гибкостью, и это может отличаться для каждого клиента. Нет смысла терять будущую работу только потому, что вы непреклонны в том, что легко исправляемая ошибка выходит за рамки. С другой стороны, вы не хотите, чтобы клиент обошел вас. Это тонкий баланс!

  • Является ли ошибка тем, что легко могло быть пропущено при тестировании пользователя? Например, возьмите ошибку, связанную с датой, которая появляется только при вводе определенного года (например, ошибка Millennium и т. Д.). Разумно ожидать, что клиент обнаружит это во время тестирования, поэтому ответственность за это лежит на вас.


Совершенно верно, я в конечном итоге исправил их, поскольку потерять клиента пока не стоит.
Agush

6

Когда я работал фрилансером, в моем основном клиентском соглашении было определено условие, называемое «принятие», которое требовалось, прежде чем я довел проект до всеобщего сведения. В момент принятия, у меня начался 30-дневный период, когда я позвонил в службу поддержки. После этого 30-дневного периода текущие работы над проектом оплачивались ежечасно.

Если у вас хорошие отношения с этим клиентом, поговорите с ним по душам о том, насколько сложна для вас текущая ситуация, и предложите справедливую почасовую ставку для текущего обслуживания и поддержки. Люди иногда думают, что покупка программного обеспечения на заказ - это все равно что покупать бутерброд или что-то в этом роде. Это просто не так.


Спасибо, это хороший способ справиться с этим. Период поддержки после принятия, и после этого они оказываются самостоятельно.
Agush

2

Как правило, вы можете обратиться за бесплатной поддержкой на фиксированное количество дней после подачи заявки. Конечно, пожизненная бесплатная поддержка невозможна / неприемлема.

Убедитесь, что возникшая ошибка - это ошибка, а не изменение существующей функции. За любое изменение функции вы должны взимать плату.


2

Если он проверит это и подпишет, вы можете утверждать, что он должен заплатить.

Если вы гордитесь и цените свою работу, вы можете утверждать, что исправите код. Учитесь на опыте и создавайте лучший код в следующий раз, более эффективно. Или увеличить прибыль, чтобы покрыть исправление ошибок.

Если программа делает что-то нежелательное или неожиданное с учетом вводимых данных, то это ошибка, и ее следует исправить.

Вы могли бы заранее указать плату за поддержку в качестве дополнения к первоначальной разработке.


2

В вашем контракте укажите почасовую ставку и следите за своим временем. Когда вы даете своему клиенту цену, укажите, что это приблизительная оценка, и фактический результат может быть меньше или больше.

Держите клиента в курсе прогресса, и когда он неизбежно вносит предложения, вы можете просто сообщить ему время, которое потребуется вам (если изменение выходит за рамки оригинальных спецификаций), и он может решить, стоит ли изменение денег. Поэтому будут добавлены только важные для него изменения.

Я бы лично рассмотрел в контракте приемлемые и недопустимые (платная поддержка против бесплатной поддержки) ошибки, и таким образом у вас по крайней мере есть что-то письменное с самого начала. Он, несомненно, задастся вопросом, зачем вам нужно это предложение, так что будьте искренними и объясните, что если выходит новое обновление ОС, которое что-то ломает, это не бесплатная поддержка. Однако ошибки в вашем коде в соответствии с исходной спецификацией на указанных платформах будут устранены.

Тем не менее, я должен отметить, что я занимался фрилансом, а не программированием. Это может отпугнуть клиентов, но просто убедитесь, что ваша работа продает себя, будьте более профессиональны, общительны и полезны, чем остальные, и будьте откровенны с причинами заключения более строгого контракта.

Кроме того, клиент, который не примет это предложение, скорее всего, плохой клиент.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.