Есть ли хорошая причина для запуска 32-разрядного программного обеспечения вместо 64-разрядного на 64-разрядных компьютерах?


56

Есть ли веская причина для поставки 32-разрядной версии вместе с 64-разрядной версией любого программного обеспечения, предназначенного для современных настольных компьютеров, работающих под управлением современных 64-разрядных операционных систем на 64-разрядном оборудовании?

Похоже, что 64-разрядное программное обеспечение будет более эффективным, позволит более интенсивно использовать память при необходимости и т. Д. Apple даже использует 64-разрядные процессоры для своих телефонов, хотя у них всего 1-2 ГБ ОЗУ, что значительно ниже 4 ГБ. предел для 32-битных процессоров.


16
Не каждая современная машина работает под управлением 64-битной ОС
Bálint

4
У вас есть примеры?
Филип Хаглунд

8
Спросите своих клиентов.
Мерфи

22
Риторический вопрос: есть ли причина поставлять 64-битную версию какого-либо программного обеспечения, поскольку большинство современных 64-битных операционных систем также позволяют запускать 32-битные и 64-битные приложения?
Док Браун

2
Не дубликат @gnat. Этот вопрос касается подгонки временной метки и идентификатора разработчика в коде ошибки, который возвращается при выходе из программы.
Филип Хаглунд

Ответы:


80

Преимущества 32-битного программного обеспечения в 64-битных средах

  • Меньший объем памяти, особенно в приложениях с большим количеством указателей, 64-битный по сравнению с 32-битным может легко удвоить требования к памяти.
  • Объектные файлы также меньше.
  • Совместимость с 32-битными средами.
  • Утечки памяти жестко ограничены 2 ГБ, 3 ГБ или 4 ГБ и не затопят всю систему.

Недостатки 32-битного программного обеспечения в 64-битных средах

  • 2 ГБ, 3 ГБ или 4 ГБ памяти на процесс. (Только для каждого процесса в сумме несколько 32-разрядных процессов могут использовать всю доступную системную память.)
  • Не использовать дополнительные регистры и расширения набора команд в зависимости от x64. Это сильно зависит от компилятора и процессора.
  • Может потребоваться 32-разрядные версии всех (большинство дистрибутивов Linux) или необычные (большинство версий Windows) библиотеки и среды выполнения. Если 32-разрядная версия разделяемой библиотеки загружается исключительно для вашего приложения, и это имеет значение для вашего присутствия. Нет разницы вообще, если вы ссылаетесь статически.

Другие аспекты

  • Водители обычно не проблема. Только библиотеки пользовательского пространства должны различаться между 32-битными и 64-битными, а не API модулей ядра.
  • Остерегайтесь различной ширины по умолчанию для целочисленных типов данных, требуется дополнительное тестирование.
  • 64-разрядная архитектура процессора может даже не поддерживать 32-разрядную архитектуру.
  • Некоторые методы, такие как ASLR и другие, зависящие от гораздо большего адресного пространства, чем физическая память, не будут работать (или вообще не будут) в 32-разрядном режиме выполнения.

Если не сравнить здесь очень специфичную архитектуру процессора, операционную систему и библиотечную инфраструктуру, я не смогу вдаваться в подробности.


8
«Архитектура 64-битного процессора может даже не поддерживать 32-битную». Это больше теоретическая проблема, или это существует в мире?
Мукахо

10
@mucaho Конечно , были 64-битные архитектуры CPU, такие как Alpha и IA64. Оба из них умирают, хотя. Я не знаю, есть ли в настоящее время какие-либо 64-битные архитектуры, созданные в настоящее время - возможно, AArch64? Кто-нибудь знает, является ли 32-битный ARM обязательным компонентом этого?
Звол

10
@zwol Нет, 32-битная версия не обязательна для ARM и не является 64-битной. Есть только 64-битные процессоры ARM, в то время как другие поддерживают как 32-битные, так и 64-битные процессы.
Ext3h

3
Дополнительное преимущество заключается в простом выборе и использовании одной архитектуры: упрощение разработки и тестирования.
16

7
@ Джошуа Всегда существовал? Знали ли фараоны это?
candied_orange

7

Разница между 32-битным и 64-битным программным обеспечением заключается в размере указателей и, возможно, в размере целочисленных регистров. Вот и все.

Это означает, что все указатели в вашей программе в два раза больше. И (по крайней мере, в архитектуре ILP32 / LP64) ваши longs также в два раза больше. Обычно это приводит к увеличению размера объектного кода примерно на 30%. Это значит, что …

  • Ваш объектный код займет ~ 30% больше времени для загрузки с диска в оперативную память
  • ваш объектный код будет занимать ~ 30% больше места в памяти
  • вы эффективно сократили пропускную способность вашей памяти (для объектного кода) на ~ 20%
  • вы эффективно сократили размер кэша команд на ~ 20%

Это оказывает существенное негативное влияние на производительность.

Делать это имеет смысл, только если вы можете как-то «выкупить» эти затраты производительности. По сути, есть два способа сделать это: вы выполняете много 64-битных целочисленных вычислений или вам требуется более 4 гигабайт отображенной памяти. Если один или оба из них верны, имеет смысл использовать 64-битное программное обеспечение, в противном случае это не так.

Примечание: есть некоторые архитектуры, в которых нет соответствующих 32- или 64-битных вариантов. В этом случае вопрос, очевидно, не имеет смысла. Наиболее известными являются IA64, который является только 64-битным и не имеет 32-битного варианта, и x86 / AMD64, хотя и тесно связанные, с разными архитектурами, x86 только 32-битная, AMD64 только 64-битная.

На самом деле, это последнее утверждение уже не на 100% верно. Linux недавно добавила x32 ABI, который позволяет запускать код AMD64 с 32-разрядными указателями, поэтому, хотя это и не «правильная» архитектура ЦП, это способ использовать архитектуру AMD64 таким образом, как если бы он имел собственный 32 битный вариант. Это было сделано именно потому, что упомянутые выше издержки производительности вызывали реальные измеримые, поддающиеся количественной оценке проблемы для реальных пользователей, выполняющих реальный код в реальных системах.


8
А как насчет дополнительных регистров и инструкций в amd64 по сравнению с x86? Насколько это улучшает производительность?
Филип Хаглунд

2
Google для «теговых указателей», используемых в Objective-C на MacOS X и iOS. У очень значительного количества объектов нет выделенной памяти, но весь объект подделан в указателе на 64-битных системах. (Я слышал, что Java делает что-то подобное). В C ++ std :: string в 64-битной системе часто содержит до 22 символов в самом объекте без выделения памяти. Значительная экономия памяти и улучшение скорости.
gnasher729

3
Размер указателей и целых чисел это? Как насчет большего адресного пространства и дополнительных регистров в большинстве 64-битных архитектур?

1
«Вы [уменьшили] кэш инструкций на ~ 20%» - спорный вопрос, поскольку набор инструкций совершенно другой (и зачастую более эффективный)
BlueRaja - Дэнни Пфлугхёфт

3
«Это имеет не ничтожно малый негативный эффект на производительность.» Хотя это утверждение в абсолютном смысле верно, оно игнорирует тот факт, что подавляющее большинство узких мест в производительности приложений не связаны со временем загрузки, использованием памяти / пропускной способностью, или количеством инструкций в кеше.
Ян Кемп

6

Если программное обеспечение должно напрямую взаимодействовать с устаревшими системами, драйверами или библиотеками, вам может потребоваться предоставить 32-разрядную версию, поскольку AFAIK для ОС в целом (определенно, для Windows и Linux AFAIK) не позволяет смешивать 64-разрядные и 32-разрядные версии. -битный код в процессе.

Например, если вашему программному обеспечению требуется доступ к специализированному оборудованию, клиенты могут использовать старые модели, для которых доступны только 32-разрядные драйверы.


2
Вы можете смешивать 32-битные и 64-битные в одном и том же процессе как в Windows, так и в Linux: stackoverflow.com/q/12716419/703382
Navin

1
@ Навин: Но это практично? Не могли бы вы использовать COM-компонент в 64-битном приложении Windows (например, .NET-приложение, помеченное как Любой процессор, работающий в 64-битной версии Windows)?
Питер Мортенсен

3

Если ваше программное обеспечение является DLL, вы ДОЛЖНЫ предоставить как 32-битную, так и 64-битную версии. Вы не представляете, будет ли клиент использовать 32-разрядное или 64-разрядное программное обеспечение для связи с DLL, и DLL должна использовать ту же длину в битах, что и приложение. Это не подлежит обсуждению.

Если ваше программное обеспечение является автономным исполняемым файлом, это менее понятно. Если вам не нужно, чтобы ваше программное обеспечение работало на старых ОС, вам, возможно, не потребуется предоставлять 32-разрядную версию. Просто придерживайтесь 64-битной версии, укажите, что для нее требуется 64-битная ОС, и работа выполнена.

Однако, если вам нужно, чтобы ваше программное обеспечение работало на более старых ОС, вы, возможно, не захотите предоставлять 64-битную версию. Если у вас есть две версии, то вы удваиваете тестирование, и надлежащее тестирование программного обеспечения для разных версий ОС и языков не является быстрым процессом. Поскольку 32-разрядное программное обеспечение прекрасно работает на 64-разрядной платформе, все еще довольно распространено выпускать программное обеспечение только как 32-разрядное, особенно небольшими разработчиками.

Также обратите внимание, что большинство мобильных телефонов являются 32-разрядными. Может быть, некоторые высококлассные 64-битные сейчас, но есть мало веских причин, чтобы сделать этот шаг. Так что, если вы разрабатываете кроссплатформенность и хотите, чтобы ваш код работал и на Android, оставайтесь 32-битным вариантом безопаснее.


Я бы поспорил с вашей позицией в отношении сокращенного тестирования. Вместо этого я бы посоветовал проводить тестирование на нескольких платформах, в частности, с не только разными размерами регистров, но и с разными порядками байтов, так же как простой способ увеличить тестирование и выявить незначительные ошибки. Кроме того, я бы также провел тестирование на компьютерах, которые не соответствуют рекомендуемым минимальным требованиям к оборудованию, поскольку это также выявит дополнительные проблемы, которые могут не проявиться иначе, за исключением очень больших наборов данных.
hildred

@hildred С неограниченным ресурсом тестирования, я бы согласился. Тем не менее, на практике, если вы в большей степени контролируете свою цель, вам, возможно, не потребуется проводить это тестирование немедленно. Это вовсе не «легкий путь» - наверняка вы можете смоделировать некоторые из этих платформ в виртуальной машине, но если вам нужно настроить физическое оборудование, то это требует большого количества ручной (неавтоматизированной) работы. Это может уберечь вас от написания тестового жгута для явного тестирования, но это никоим образом не бесплатно.
Грэм

1
Не бесплатно, но совершенно дешево. Если вы ограничиваете свое автономное тестирование автоматизированными тестами, периодическими идиотскими тестами, использованным оборудованием. Помимо ваших настроек, ваши затраты на успешные тесты после первоначальной настройки будут ограничены мощностью и около 7 человеко-минут на прохождение теста. Стоимость неудачных тестов, конечно, будет выше, но обычно они будут стоить дороже (всегда есть сбой оборудования). Этот тип настройки особенно полезен для программистов на c, потому что он легко обнаруживает определенный класс проблем с указателями, которые иначе трудно отследить.
ребенок
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.