Какие достойные веб-фреймворки существуют для функционального программирования? [закрыто]


26

Я хотел бы заняться веб-программированием с использованием функционального программирования. Какие достойные веб-фреймворки существуют для функциональных языков программирования?


1
Я знаю, что это не то, что вы просили, но Javascript в сочетании с Underscore.js очень хорошо поддерживает функциональный стиль программирования.
user16764

Ответы:


6

Лифт - это интересная основа для Scala. Практическое преимущество Scala заключается в том, что он может использовать любые существующие библиотеки Java.


11

Есть еще много много (даже я разрабатываю один на F #), но я думаю, что они (и Lift, уже упоминалось) являются наиболее полными / популярными / документированными. Я не могу комментировать рамки Erlang.


9

Есть список веб-фреймворков, доступных для Erlang. Обобщая этот список здесь:

Из этих двух, которые выглядят наиболее интересными для меня, это веб-машина и азот . YMMV.


«[Список]» должен был быть ссылкой?
Адам Лир

К сожалению. Да, это было Я исправлю это.
Просто мое правильное мнение

8

Noir - это красиво, функционально и просто (в смысле Rich Hickey « Simple Made Easy »):

(defpage "/welcome" []
    "Welcome to Noir!")

(server/start 8080)

Мне особенно нравится способ, с помощью которого вы можете построить все ваше веб-приложение, просто используя композицию функций, поддерживаемую несколькими макросами, чтобы включить хороший декларативный DSL.



3

Поскольку вы исключили любые языки, я полагаю, вы принимаете несколько языков ...

Так что для языка F # существует FSharp.WebTools .

Веб-инструменты F # дополняют дистрибутив F # инструментами для создания однородных веб-приложений клиент / сервер / база данных в одном проекте с проверкой типа. Модальные различия между клиентом и сервером проверяются с помощью рабочих процессов F #, а LINQ может использоваться для доступа к базе данных. В первой версии части приложения динамически обслуживаются как JavaScript. Запланированные расширения включают обслуживание клиентских частей в качестве кода Silverlight.


Ссылка на codeplex не работает, должно быть fswebtools.codeplex.com
Роберт Харви,

Исправлено, теперь я буду печатать>, так как кнопка работает неправильно.
Тамара Вийсман

2

Я рекомендую заглянуть в Erlang и рыскать . Erlang - это легкий функциональный язык программирования с большим набором функций, хорошими библиотеками и активным сообществом разработчиков. Зевки эффективны и хорошо выдержаны.


Да, мне нравятся Erlang и Yaws, но я ищу достойную основу.
Джонас

1

Snap - хороший и действительно быстрый веб-фреймворк для Haskell.

простая среда веб-разработки для систем Unix, написанная на языке программирования Haskell. Snap имеет высокий уровень охвата тестированием и хорошо документирован. Особенности включают в себя:

  • Быстрая библиотека HTTP-сервера
  • Разумная и чистая монада для веб-программирования
  • Система шаблонов на основе HTML для генерации страниц ...

0

Вот сравнение веб-фреймворков Erlang на Github:

https://github.com/evanmiller/ChicagoBoss/wiki/Comparison-of-Erlang-Web-Frameworks

Я не играл со всеми фреймворками, перечисленными там, поэтому не хочу судить, но я довольно широко использовал Zotonic в своем текущем проекте, и я могу искренне рекомендовать его. Насколько я знаю, это единственная платформа Erlang, которая является не только платформой, но и полноценной CMS. Таким образом, вы можете легко начать с использования только функций CMS, а затем расширить веб-сайт, добавив свои пользовательские функции с помощью собственных модулей. В моем случае я использую его исключительно как основу, потому что в данный момент функции CMS работают только с PostgreSQL, и я не могу использовать отдельную базу данных. Но даже в качестве фреймворка он предлагает множество функций, которые не всегда можно найти в других фреймворках.

Что очень приятно, так это то, что проект очень активно развивается, потому что люди, стоящие за Zotonic, проектируют и внедряют веб-сайты, и они используют его как свою CMS.

Если бы мне пришлось выбирать, я бы, вероятно, дал Zotonic первый шанс, затем ChicagoBoss, а затем Nitrogen.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.