Как именно работают эксклюзивные права на код? [закрыто]


11

Клиент попросил меня представить предложение для веб-приложения, которое он хочет создать. Этот клиент пока является стартапом с относительно хорошей тягой (как кажется).

Меня попросили составить контракт, который не позволяет мне писать код, написанный для них, где-либо еще. До этого момента я составлял контракты, в которых я сохранял исключительные права на исходный код, но клиент также сохраняет все права (продажа, изменение и т. Д.).

Так что это звучит довольно странно для меня:

Что если у меня есть другой клиент с похожим (но не точно таким же) проектом, и он хочет, чтобы я разработал его приложение?

Конечно, я не буду копировать и вставлять из предыдущего проекта - но мне кажется, что я не смогу использовать какие-либо идеи, полученные в предыдущем проекте, и я не смогу снова написать этот код для любого клиента.


Таким образом, вопрос заключается в следующем: если я передаю все права на исходный код клиенту, означает ли это, что я никогда не смогу переписать этот код для кого-то другого?

Примечание: я знаю, что большинство из вас здесь не юристы, и я на самом деле не ищу юридическую консультацию, а просто то, что на самом деле означают контракты такого типа с точки зрения владения исходным кодом, что обычно делают и т. Д.


1
Есть ли у вас словесность данного положения договора? Давай увидим это.
Роберт Харви

Какой тип кода будет охватывать этот контракт? У вас есть общий набор библиотек, на которые они хотят получить эксклюзивные права? Или они после эксклюзивных прав на весь код, написанный для этого проекта?

Я считаю, что это охватывает только конкретную реализацию, поэтому, если вам разрешено писать общий класс базы данных, но не, скажем, класс для взаимодействия с их конкретными драйверами. По моему опыту, это довольно стандартно, и если вас это беспокоит, возможно, вам следует проконсультироваться с адвокатом?
nobrandheroes

Они означают, что вы заряжаете больше, и это занимает больше времени; клиент не просто покупает ваше время, и вы не можете повторно использовать все свои полезные универсальные библиотеки, потому что клиент будет владеть ими, если вы это сделаете.
Бен

3
Меня попросили составить контракт ... ты юрист? Есть ли у вас юридическая подготовка? Вы бы попросили адвоката составить для вас алгоритм сортировки? Они просто настраивают вас, чтобы написать что-то, что в конечном итоге вас обидит, потому что я уверен, что у них есть настоящий адвокат, которому платят реальные деньги, чтобы защитить их, вам нужно, чтобы ваш собственный адвокат оплачивал сам, делая то же самое для вы.

Ответы:


21

Право собственности на код означает, что вы будете передавать им авторские права. В практическом плане это означает, что вы не будете сохранять какой-либо их исходный код после завершения проекта. Таким образом, вы не можете быть обвинены в повторном использовании кода, который вы написали для них в других проектах. Это довольно типичная договоренность; они платят вам за написание кода для них, поэтому, естественно, они хотят сохранить право собственности на указанный код.

Если существует другая интеллектуальная собственность, которую необходимо защитить (например, какой-то запатентованный алгоритм), то этот алгоритм должен рассматриваться конкретно. В частности, инновации должны быть новыми и не легко воспроизводимыми. В идеале он защищен патентом, но вас все равно могут попросить подписать соглашения о неразглашении. Вы должны соблюдать эти соглашения и воздерживаться от использования запатентованных алгоритмов в других проектах.

Ключевым моментом здесь является специфика. Ваш клиент должен четко указать, какую интеллектуальную собственность и идеи он хочет защитить. Есть ли что - нибудь , что бросает широкую сеть как не подписывать « вы не можете использовать любые идеи , которые вы уже полученные в других проектах.» Это необоснованное требование. Не подписывайте неконкурентное соглашение; это может помешать вам работать над отраслевыми или конкурентными проектами.


2
Напомним, что чистые патенты на программное обеспечение (то есть патенты, которые охватывают только программное обеспечение, без привлечения какого-либо специализированного оборудования ) являются спорными в некоторых сообществах, особенно среди групп открытого программного обеспечения и свободных программ. Привлечение патента может значительно усложнить вашу работу, если вам нужно работать с одной или несколькими из этих групп.
Кевин

Большое спасибо за ответ. Что произойдет, если я не сохраню копию кода, а использую идею в другом проекте с похожей структурой кода? - Если предположить, что это решение, которое я разработал, конечно, не запатентовано.
Ник Кириакидес

@NicholasKyriakides вы не можете защищать авторские права на развитие личности сотрудника. Все, что вы узнаете, что не имеет специальной (юридической) защиты, является частью вашего набора навыков. Пример. Если вас обожгло по шаблону, не зависящему от продукта, и вы узнаете, как лучше избежать этой проблемы, используйте ее в будущем.
Гусдор

1
@Gusdor Не будь так уверен. Существует правовая теория, называемая « доктриной возможного раскрытия », которая предполагает, что в конечном итоге вы не можете избежать использования того, что у вас в голове, даже если вы сказали, что не будете. Это получило некоторую поддержку в судах США.
Росс Паттерсон

1
@ RossPatterson ах суды США. Бастион праведности. Похоже, это просто еще один творческий способ ограничить мобильность работы и платить арахисам своих людей. Если вы будете водить машину, вы определенно увеличите скорость. Иметь штраф, просто чтобы быть уверенным.
Gusdor

13

Это звучит довольно нормально для меня. Стартап старается показать, что они полностью владеют всем кодом в своем решении. Это очень важно, если они в конечном итоге приобретаются другой компанией. Эта другая компания должна знать, что никто не собирается впоследствии претендовать на право собственности на программное обеспечение, которое они думали, что купили.

Возможно, вы захотите исследовать термин « работа по найму ».

Если коротко, вы делаете свою работу, вам платят за нее, а затем вы передаете все копии написанного вами кода. Если в вашем контракте не указано иное , это не обязательно мешает вам писать подобный код для другого клиента (при условии, конечно, что вы не делитесь библиотеками или не копируете и не вставляете код).

Вы можете проконсультироваться с юристом об особенностях.


Я согласен с этим. У большинства работодателей, с которыми я твердо работал, при подписании есть пункт «поймай все».
nobrandheroes

этот ответ переводится как вам нужно реальное юридическое представительство, которое не было нанято вашим клиентом
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.