Клиенту нужен исходный код, но он содержит много общего кода, который я повторно использую с другими проектами


96

У меня есть клиент, который хотел бы, чтобы я доставил исходный код с разработанным двоичным файлом приложения. Изначально они ничего не сказали об исходном коде, но недавно сказали, что он им нужен. Контракт не окончен. Они согласились на работу, не подписали, а затем вернулись с этим пунктом.

Проблема в том, что у меня есть кодовая база, которую я создал за многие годы и использовал в качестве шаблона для большинства приложений, которые я пишу. Это намного больше, чем масштаб проекта.

Я также намерен использовать его для продукта, поэтому я действительно не хочу предоставлять его для относительно небольшого проекта.

Я предполагаю, что это не первый раз, когда это происходит в этой отрасли. Каков наилучший способ обойти эту проблему? Я предполагаю, что такие вещи, как общие библиотеки, могут помочь.


18
Зачем им это нужно? Скорее всего, они хотят быть уверены, что у вас есть код на случай, если вы уйдете из бизнеса. Вы можете добавить лицензирование, которое ограничивает разрешенное использование. Однажды компания, с которой я работал, передала (правильное слово?) Исходный код в адвокатскую компанию в качестве обеспечения для такого случая.
Торстен Мюллер

33
Заказное программное обеспечение должно поставляться с исходным кодом. В противном случае это розничный продукт. Я не думаю, что им нужен замороженный продукт на случай, если что-нибудь случится с вами / вашим бизнесом позже. Но зарядите соответственно. Также подумайте о том, чтобы поместить код вашей библиотеки в скомпилированную библиотеку (если она поддерживается вашим языком), чтобы они могли модифицировать программное обеспечение, скомпилировать его, но нелегко повторно использовать вашу библиотеку самостоятельно.
CodeAngry

14
@CodeAngry "должен"? Нет, только если они платят правильную сумму денег.
о0 '.

32
@CodeAngry Нету. Это ваше, если не оговорено иное ...
o0 '.

46
Посмотрим правде в глаза - независимо от того, сколько лет вы вложили в свои рамки, это не будет иметь никакой ценности, кроме вас. Никто не будет создавать новое приложение, основанное на недокументированной, неподдерживаемой и вообще неизвестной среде, независимо от того, насколько хорошо вы думаете, что это может быть. Дайте им полный исходный код, убедитесь, что вы сохраняете авторские права на не сделанные на заказ части вашего приложения, и получите счастливого клиента.
Гунтрам Блом

Ответы:


137

Первое, что нужно иметь в виду, это то, что исходный код имеет значение отдельно от двоичных файлов. Вполне разумно либо отказаться от подписания контракта, требующего доставки исходного кода, либо настаивать на дополнительных платежах за доставку исходного кода. Контракты являются двусторонними документами. Не позволяйте другой части диктовать, что требуется только потому, что они являются «большими компаниями» и «делают это все время». Во-первых, решите, что вы хотите доставить и как вы хотите получить компенсацию. Затем возьмите свой контракт с адвокатом и определите, что нужно изменить. Затем вы ведете переговоры.

Не делайте то, что делают многие молодые люди, когда начинают заключать контракты. Не просто подписывайтесь, потому что кажется, что у них большой опыт, а у вас нет. Это хороший способ сорваться.

Посмотрите, почему они хотят источник. Они могут хотеть этого, чтобы потом иметь возможность использовать другого разработчика. Или они могут хотеть этого только потому, что боятся, что вы можете попасть под автобус, и вдруг у них останутся двоичные файлы, которые они не смогут улучшить. Если это второй случай, обратитесь в службу условного депонирования программного кода . Эти службы хранят исходный код на случай, если вы обанкротитесь или не сможете поддерживать программное обеспечение. Это может удовлетворить как ваше желание сохранить свой код закрытым для обслуживания других клиентов, так и их желание не оставлять пакет с неуправляемым набором двоичных файлов, если что-то плохое случится.


17
Что, если Software Code Escrow Service обанкротится?
user11153

21
Затем владелец кода, надеюсь, все еще существует, и может доставить свой код в другую Службу условного депонирования. Сервис предназначен для устранения единой точки отказа.
Александр

17
Службы условного депонирования кода используют Услуги условного депонирования программного кода?
FreeAsInBeer

29
@FreeAsInBeer: Нет, они используют программный депозитный код. Очевидно.
nneonneo

@ Александр, Только если повторное депонирование является контрактным обязательством. В противном случае разработчик будет взимать плату за второе условное депонирование снова.
Pacerier

67

«Нет» - это очень хороший ответ, на самом деле это невероятно полезный ответ, который по какой-то причине, которого я не могу понять, очень недооценен.

«Привет, мы неожиданно решили, что нам нужен только исходный код, бесплатно».
"Привет, нет."

Это не так сложно, правда.

Тогда, если они желают платить вопиющую сумму денег сверх того, что они уже обязаны вам, вы могли бы дать им обрезанную версию приложения, которая включает в себя только источники , они на самом деле нужны, и заботиться , они получают абсолютно не являющиеся -Эксклюзивные права.

Не усложняйте простые вещи.


Отличный, краткий ответ.
Морское побережье Тибета

26

Ваш вопрос: «Каков наилучший способ обойти эту проблему?» Но в чем вы видите проблему? Другие правильно отметили, что это вопрос переговоров: все имеет ценность, и вы должны дать клиенту цену за то, что он попросил.

Но вы также должны внимательно рассмотреть - и записать в контракт - последствия предоставления кода. Это просто, чтобы клиент мог это увидеть? Может ли клиент изменить это? И, в частности, хотели бы вы предоставить своему клиенту эксклюзивные права на кодовую базу, которую вы создали за многие годы и которая используется в качестве шаблона для большинства приложений, чтобы вы никогда больше не могли использовать ее в будущем?

Вы должны убедиться, что в контракте четко указано, кто имеет права на использование кода и каким образом.


19

Помните, что любой исходный код требует лицензии. Если вы передадите исходный код, компания может использовать исходный код для выполнения всего, что позволяет лицензия, и всего, что не является нарушением авторских прав. Таким образом, если вы передадите исходный код, у вас будет контракт, в котором будет абсолютно ясно, что вы сохраняете исключительное авторское право на исходный код, и что в точности разрешено использование исходного кода. И, конечно, исходный код + лицензия не будут бесплатными.

Крупная компания вряд ли будет нарушать ваши авторские права, потому что попадание может нанести серьезный ущерб их репутации, помимо финансового ущерба. С другой стороны, оплата программного обеспечения без гарантии того, что какие-либо проблемы могут быть исправлены в будущем, может быть неприемлемой для клиента.


33
НО также учтите, что обнаружение неправильного использования исходного кода невероятно сложно, особенно если вы его не ищете. Не доверяйте слепо лицензии: для некоторых людей это просто лист бумаги.
о0 '.

1
@Lohoris, однако, если вы подозреваете, что приложение использует ваш код, это действительно легко определить, неважно, что это просто двоичный файл. Базовые навыки обратного проектирования - это все, что вам нужно, чтобы быть уверенным.
оборот

6
-1 Так как я не думаю, что есть какие-либо доказательства вашего утверждения «Крупной компании ...», это всего лишь предположение.
Джечлин

@Lohoris: Если это произойдет, какой урон вам? В лучшем случае: плакат предлагает свои услуги другой компании и обнаруживает, что у них уже есть библиотека, которой он так гордится. Главный день выплаты жалованья!
gnasher729

13

Ранее я обычно предоставлял клиенту исходный код (библиотеки и все) под лицензией MIT. Если ваши библиотеки хорошо организованы, вы предоставляете только необходимые файлы / ресурсы для этого конкретного клиента, но не более того. Я думаю, что это справедливо как для меня, так и для клиента. Однако всегда была проблема нового кода, написанного для этого конкретного клиента по контракту, который раньше не был частью библиотеки. Поэтому я начал обсуждать эту проблему с клиентом перед началом проекта. Некоторые клиенты хотели владеть этим кодом, некоторые - нет (я всегда давал негативные стимулы, например, более высокие цены для тех, кто это делает). Но на самом деле для некоторых клиентов эта дискуссия была очень запутанной, и иногда я в конечном итоге разговаривал с 3 или 5 разными людьми (включая их адвоката) только для того, чтобы одобрить проект.

Так что теперь все мои библиотеки являются частью пользовательской среды, которую я всегда использую для разработки, и я объясняю клиенту, что буду использовать эту среду, но эта среда - это другой продукт с другой лицензией. (Иногда я использую «программные компоненты» при объяснении, потому что «фреймворк» может быть им неизвестен). Я всегда предоставляю код используемых файлов по лицензии MIT и (поскольку весь код хорошо организован) низкоуровневый код (даже новый) остается в структуре (для повторного использования мной и ими), но код, относящийся к только для их приложения, чтобы они оставались на своих собственных условиях (этот код, скорее всего, было бы бесполезным для меня для повторного использования в другом проекте). Конечно все это правильно написано в договоре. Я думаю, что это тоже справедливо.

Ключ: «эти компоненты - другой продукт», и все написано в контракте перед началом.

Так что да, ваша идея об использовании разделяемых библиотек может быть правильной. Однако я спрашиваю вас, почему бы вам не предоставить им исходный код, который вы использовали, по лицензии, которая позволит им снизить риск? Я думаю, что это было бы справедливо.


2
Я думаю, что это хороший ответ. Очевидно, что OP не должен просто перевернуться, но, с другой стороны, запрос исходного кода для нестандартного проекта кажется чрезвычайно разумным (и я видел достаточно контрактных проектов, которые полностью сходят с рельсов и должны быть кем-то спасены иначе я бы, наверное, не рассматривал подрядчика, который отказывался предлагать источник, если бы искал).
Кейси

11

Способ справиться с этим - вести переговоры.

Если им нужен исходный код, он должен быть готов заплатить за него, и вам решать, сколько это должно быть.

С другой стороны ... если они не готовы заплатить то, что вы хотите, они могут решить «заняться своими делами в другом месте».

Добро пожаловать в мир бизнеса :-)


И когда вы будете разговаривать с потенциальными клиентами в будущем, обязательно упомяните эту проблему на ранней стадии ... чтобы не тратить время каждого.


Также стоит отметить, что вы делаете анафему для разработчиков с открытым исходным кодом и (для образованных) клиентов, которые ищут решения с открытым исходным кодом.


5
Во-первых, у лицензии гораздо больше возможностей, чем «они хотят». Во-вторых, я думаю, что очень несправедливо обвинять ФП в том, что они «не поднимают это достаточно рано» вместо компании. Это немного отредактировано. В-третьих, я не понимаю, почему разработчики с открытым исходным кодом сталкиваются с анафемой, если они хотят работать над проектом с закрытым исходным кодом. В-четвертых, если бы компания искала решение с открытым исходным кодом, они бы просили об этом, а не частную копию исходного кода для своих целей.
Джечлин

1
@djechlin - 1) Я не обвинял ОП. Но если он не готов к переговорам по этому вопросу ... тогда он должен был <обсудить это раньше. Это очевидное и разумное требование для знающего клиента для заказного программного обеспечения. 2) «Анафема» - это то, что делает ОП ... пытаясь удержать исходный код. 3) Хотя нет никаких признаков того, что заказчик запросил открытый исходный код (возможно, они не совсем понимают его преимущества), ясно, что >> do << хотят получить исходный код, что является одним из основных преимуществ OSS ,
Стивен К

3
Этот комментарий на месте. Как сам разработчик программного обеспечения, все мои клиенты получают эксклюзивную лицензию на использование и модификацию программного обеспечения, и я предоставляю им исходный код. В дополнение к этому я сохраняю за собой право повторно использовать код, который я написал в других проектах, и повторно использовать код из другого проекта в этом проекте. Это экономит им деньги и время нам обоим. Ни у кого никогда не было проблем с этим.
Dotancohen

1
@dotancohen: Надеюсь, они получат «неисключительную» лицензию. Если у них есть эксклюзивная лицензия, вы не можете повторно использовать код для следующего клиента. У вас не может быть двух клиентов с «эксклюзивной» лицензией на один и тот же код.
gnasher729

Лицензия позволяет им использовать и модифицировать код, но не делиться, продавать или распространять его. Будучи главным образом PHP, работающим на VPS, я мало что мог или мог бы сделать, если бы код «просочился». Я не вижу большого значения в той области, в которой я работаю.
dotancohen

5

Это может быть слишком поздно для вас, поскольку вы, возможно, уже договорились сделать это по контракту, и вы могли бы договориться о взаимно несовместимых условиях с различными клиентами.

Вы можете предоставить своим клиентам исходный код двумя способами. Право собственности на авторское и лицензированное.

Некоторые клиенты захотят владеть исходным кодом. Это означает, что в конце процесса они заплатят вам деньги, а вы в обмен передадите им авторские права на код, который вы для них создаете. Одна из причин этого заключается в том, что они видят значительный потенциал интеллектуальной собственности в исходном коде и могут захотеть оценить это в балансе своей компании. В этом случае у вас не будет права на дальнейшее использование этого исходного кода для других проектов, если только вы не получите лицензию от своего клиента, дающую вам это право.

Если ваш клиент покупает «готовый» продукт у вас, он будет ожидать получения лицензии на использование программного обеспечения, а не владения исходным кодом. Они должны ожидать, что вы продаете то же самое (или подобное) программное обеспечение многим другим организациям, и что они надеются получить выгоду от более низкой стоимости покупки из-за более широкой клиентской базы.

Однако ситуация в этом вопросе - путаница из двух.

Вот что я хотел бы сделать. Я бы предоставил вашему клиенту лицензию на использование (и изменение) вашего общего кода. В случае опроса клиента, я хотел бы указать, что это общий код, который вы уже использовали в нескольких проектах, и у вас есть текущие ставки для будущей работы, основанные на том, что вы продолжаете использовать эту работу. Отметьте, что это привело к сокращению затрат времени на этот проект для ваших клиентов и в результате они заплатили более низкую цену. Как и другие совместно используемые библиотеки кода, используемого проектом, у них есть лицензия на использование этого кода, а также разрешение другим командам разработчиков разрабатывать этот и другие проекты на основе этой библиотеки. Однако, если они предпочитают владеть всем кодом, вы готовы создать замену, но это будет за дополнительную плату.

В зависимости от того, к чему вы уже посвятили себя, вам может потребоваться написать заменяющий функционал бесплатно или отдать свой исходный код.

Помните, что есть разные типы библиотек. Стандартная библиотека шаблонов в C ++ является хорошим примером библиотеки, которая включена на уровне исходного кода и скомпилирована в исполняемый файл проекта, который может быть очень похож на то, как вы использовали свой общий код.


1
Из этого комментария : «Контракт не завершен, они согласились, не подписали, а затем вернулись с этим пунктом». - как и два дня назад, я бы предположил, что переговоры еще продолжаются.

0

Если вы используете стороннее программное обеспечение, которое вы поставляете, есть вероятность, что у вас нет исходного кода для этого третьего лица. Вы все равно будете доставлять программное обеспечение в компанию с двоичными файлами третьей стороны. Код, который вы разработали в качестве фреймворка для всех ваших проектов, похож на сторонний, даже если он принадлежит вам. В этом случае компания имеет тот же риск с двоичными файлами вашей платформы, что и с третьей стороной. Почему в этом случае вы дадите компании исходный код вашей платформы? Вы можете предоставить ей хорошую API-документацию с лицензионным соглашением и этим. Если ваш код содержит следующую важную вещь, которая произведет революцию в отрасли, это уже другая история, но, как правило, это не так.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.