Понимание лицензии Visual Studio Community Edition


43

Недавно Microsoft выпустила бесплатную версию Visual Studio: Visual Studio Community Edition.

лицензия говорит

ЕСЛИ ВЫ СОБЛЮДАЕТЕ ЭТИ УСЛОВИЯ ЛИЦЕНЗИИ, ВЫ ИМЕЕТЕ НИЖЕ ПРАВА.

  1. ПРАВА НА УСТАНОВКУ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

а. Индивидуальная лицензия. Если вы работаете над своими собственными приложениями для продажи или для каких-либо других целей, вы можете использовать программное обеспечение для разработки и тестирования этих приложений.

б. Организация лицензии. Если вы являетесь организацией, ваши пользователи могут использовать программное обеспечение следующим образом:

· Любое количество ваших пользователей может использовать программное обеспечение для разработки и тестирования ваших приложений, выпущенных в рамках утвержденных Open Source Institute (OSI) лицензий на программное обеспечение с открытым исходным кодом.

· Любое количество ваших пользователей может использовать программное обеспечение для разработки и тестирования ваших приложений в рамках онлайн-обучения или обучения в классе, а также для проведения академических исследований.

· Если ничего из вышеперечисленного не применимо, и вы также не являетесь предприятием (определено ниже), то до 5 ваших индивидуальных пользователей могут использовать программное обеспечение одновременно для разработки и тестирования ваших приложений.

· Если вы являетесь предприятием, ваши сотрудники и подрядчики не могут использовать программное обеспечение для разработки или тестирования ваших приложений, за исключением случаев с открытым исходным кодом и в образовательных целях, как это разрешено выше. «Предприятие» - это любая организация и ее филиалы, которые в совокупности имеют (а) более 250 ПК или пользователей или (б) более одного миллиона долларов США (или эквивалент в других валютах) в годовом доходе, и «филиалы» означают те организации, которые контролируют (через мажоритарную собственность), контролируются или находятся под общим контролем с организацией.

с. Демонстрация использования. Использование, разрешенное выше, включает использование программного обеспечения для демонстрации ваших приложений.

д. Резервная копия. Вы можете сделать одну резервную копию программного обеспечения для переустановки программного обеспечения.

Как «Индивидуум» я заинтересован в предложении «а», однако оно не так ясно и явно. для меня это звучит немного ограничительно, так как не охватывает широкий спектр использования (открытый исходный код, внештатная работа, вклад в приложения, которыми вы не владеете и т. д.), путаница происходит именно от термина « СВОЙ », используемого в предложении, Я могу неправильно истолковать все это, поскольку английский не является моим родным языком. Так как бы вы интерпретировали предложение? Можем ли мы предположить, что мы можем использовать программное обеспечение, если лицензия не дает четкого указания, например, «ему не разрешено использовать его в том или ином сенарио», как для «Entreprises» в пункте «b»?


6
Всегда можно было писать приложения в любой редакции Visual Studio для любых целей, включая коммерческие приложения для продажи. Что вы подразумеваете под "для чего я хочу?"
Роберт Харви

2
@RobertHarvey Да, но это бесплатная версия, и предложение, которое я упомянул в лицензии, немного сбивает с толку. подумайте о внештатном разработчике, как он работает с приложениями, которые ему не принадлежат
anouar.bag

6
В нем говорится, что если вы не являетесь «предприятием» (определяемым как имеющее более 250 ПК или один миллион долларов в год продаж), с вами могут работать до пяти других людей, и вы можете использовать программное обеспечение, которое вы так что создавайте для любых целей. Вы можете производить программное обеспечение с открытым исходным кодом или проводить обучение или исследования без каких-либо ограничений.
Роберт Харви

1
Я понимаю, что «индивидуум» означает только вас и никого больше.
Роберт Харви

3
@RobertHarvey Ну, предположим, я независимый разработчик, и я делаю некоторую работу для клиента (например, исправление некоторых ошибок в его приложениях), клиент может быть предприятием или малым бизнесом, так что часть лицензии распространяется на меня?
anouar.bag

Ответы:


39

Похоже, размер вашего клиента важен.

Из Visual Studio 2013 и Технического документа по лицензированию MSDN - ноябрь 2014 г., стр. 10:

«Пример 2. Фирма Fortune 500 передала разработку своего мобильного приложения для поиска магазинов небольшому агентству. Приложение не является проектом с открытым исходным кодом. В агентстве работают 5 сотрудников, и они хотели бы использовать сообщество Visual Studio. 2013. Поскольку агентство является подрядчиком, разрабатывающим это приложение для фирмы Fortune 500, и поскольку приложение не является проектом с открытым исходным кодом, агентство не может использовать Visual Studio Community 2013 для разработки и тестирования приложения ».

Поэтому ваша маленькая команда не может разработать индивидуальное приложение для большой компании. Не знаю, как насчет коробочных приложений. Не знаю, что насчет "личности".


Я провел еще несколько исследований, и похоже, что небольшие команды могут продавать приложения, созданные с помощью VS2013Comm. В ЛСКП нет ограничений, кто может его купить . Я думаю, что ключевые слова продают и передают на внешний подряд . Когда вы продаете, это все еще ваше приложение. При аутсорсинге обычно приложение не ваше, а клиентов. Это моя история, и я придерживаюсь ее. Дайте мне знать, если вы думаете, что я неправ.


1
Ну, это отвечает на это. Я только что подписался на $ 45 / мес. Подписка на Visual Studio Online, которая дает мне (1) Профессиональную лицензию на использование и была недовольна тем, что Community Edition предлагает поддержку расширений - пока я этого не увидел. Мой работодатель - большая компания, и технически Community Edition не будет достаточно хорош, так как я делаю вещи для них.

Хороший анализ. Думаю, на данный момент имеет смысл придерживаться Qt Creator - учитывая качество поддержки C ++ 11 в 2013 году.
SigTerm

5

Пункт (а): «... работа над своими приложениями ...» Пример, приведенный Дадли, - это ситуация, когда небольшое агентство создает так называемую «работу по найму» - рассматриваемая работа будет принадлежать фирма Fortune 500. Обычно это не «собственная заявка» небольшого агентства. Агентство не может, например, продать его или раздать на углах улиц или с открытым исходным кодом - потому что созданная работа принадлежит фирме Fortune 500. Обратите внимание, что это все еще было бы верно, если бы компания, передающая работу небольшому агентству, была маленькой компанией. Закон США в этих ситуациях ясен: работы, которые обычно являются собственностью их авторов, являются собственностью аутсорсинговой фирмы. Размер аутсорсинговой фирмы не является контролирующим фактором. Это природа отношений аутсорсинга.

Чтобы небольшое агентство могло претендовать на произведение как на свое собственное - и, следовательно, иметь возможность утверждать, что пункт (а) применяется - оно должно иметь положение в своем договорном соглашении с фирмой, которое указывает, что небольшое агентство сохраняет право собственности на программное обеспечение и другую интеллектуальную собственность, создаваемую во время взаимодействия. Это может также включать положение, которое предоставляет фирме неограниченное, бессрочное право использовать программное обеспечение для своих внутренних операций и / или сделать его доступным для использования его клиентами в качестве мобильного магазина.

Имейте в виду, что большинство фирм не будут охотно соглашаться оставить право собственности на интеллектуальную собственность с разработчиком, и большинство других разработчиков, конкурирующих за бизнес, не будут запрашивать такие условия.


3
Этот ответ гремит вместе. Я должен был прочитать это несколько раз, чтобы понять это.
Адам Цукерман

1
О ком ты говоришь, Дадли? Мы говорим о комментарии, в котором OP говорит: «[...] предположим, что я независимый разработчик, и я делаю некоторую работу для клиента (например: исправление некоторых ошибок в его приложениях), клиент может быть предприятием или малый бизнес, значит, часть лицензии распространяется на меня?
Матье К.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.