Зачем мне использовать ElasticSearch, если я уже использую базу данных графа?


15

В Интернете я не нашел глубокого объяснения о сравнении ElasticSearch и графических баз данных.

Оба оптимизированы для прохождения данных.
ElasticSearch, похоже, оптимизирован для аналитики.
Однако Neo4j также основан на Lucene для управления индексами и некоторыми полнотекстовыми функциями.

Зачем мне использовать ElasticSearch, если я уже использую базу данных графа?

В моем случае я использую Neo4j для создания социальной сети.
Какую реальную выгоду может принести ElasticSearch?

ОБНОВИТЬ ----------

Я только что нашел этот абзац:

Есть множество случаев, когда эластичный поиск полезен. Некоторые варианты использования более четко требуют этого, чем другие. Ниже перечислены некоторые задачи, для которых эластичный поиск особенно хорошо подходит.

  • Поиск большого количества описаний продуктов для лучшего соответствия конкретной фразе (скажем, «нож шеф-повара») и возвращение лучших результатов
  • Учитывая предыдущий пример, разбиваем различные отделы, где появляется «нож шеф-повара» (см. «Гранение» далее в этой книге)
  • Поиск текста по словам, которые звучат как «сезон»
  • Автоматическое заполнение поля поиска на основе частично набранных слов на основе ранее выполненных поисков с учетом неправильного написания
  • Хранение большого количества полуструктурированных (JSON) данных в распределенном режиме с заданным уровнем избыточности на кластере машин

Следует, однако, отметить, что, несмотря на то, чтоasticsearch хорош в решении вышеупомянутых проблем, он не является лучшим выбором для других. Это особенно плохо при решении задач, для которых оптимизированы реляционные базы данных. Проблемы, такие как перечисленные ниже.

  • Подсчет, сколько предметов осталось в инвентаре
  • Вычисление суммы всех позиций по всем счетам, отправленным за данный месяц
  • Выполнение двух операций транзакционно с поддержкой отката
  • Создание записей, которые гарантированно будут уникальными для нескольких заданных терминов, например номер телефона и добавочный номер
  • Elasticsearch, как правило, отлично подходит для предоставления приблизительных ответов на основе данных, таких как оценка результатов по качеству. В то время как эластичный поиск может выполнять точные сопоставления и статистические вычисления, его основная задача поиска является по своей природе приблизительной задачей.
  • Поиск приблизительных ответов - это свойство, которое отделяет эластичный поиск от более традиционных баз данных. При этом традиционные реляционные базы данных превосходны по точности и целостности данных, для чего у эластичного поиска и Lucene мало положений.

Могу ли я утверждать, что если мне не нужны приблизительные ответы, то ElasticSearch будет бесполезен по сравнению с уже используемой базой данных графиков?


Ответы:


17

Я не решаюсь назвать ElasticSearch базой данных. Это не замена базы данных, но хорошее дополнение для добавления функциональности, в частности расширенного текстового поиска, наряду с существующей базой данных.

Я вижу, где вы можете запутать их. Они могут действительно соответствовать той же потребности, но не всегда. ElasticSearch делает именно то, на что это похоже, ищет . Графическая база данных не определяет отношения или индексы, где это делает ElasticSearch. Так что принципиально они работают совсем по-другому. ElasticSearch анализирует документы, например, с помощью английского анализатора. Для этого потребуются слова и анализируются различные варианты этого слова или даже синонимы. Например, digбудет проанализировано как dig,digs,dug,digging,digger .... Когда вы запускаете запрос наasticsearch, ваши запросы также могут анализироваться, тогда эти слова запрашиваются и могут быть оценены по релевантности.

ElasticSearch - отличный инструмент, потому что он действительно гибкий. Вы можете найти широкий диапазон относительного содержания, или вы можете найти иголку в стоге сена, и это относительно просто.

Граф базы данных тоже имеют свои преимущества. Поиск релевантности / отношений между вещами, такими как, например, хеш-теги, или вещами со многими изменчивыми отношениями. Это отличные и интересные технологии, однако я должен сказать, что он не такой мощный, как ElasticSearch. Главным образом потому, что ElasticSearch ориентирован на подобные вещи и выполняет анализ для вас, чтобы вы могли выполнять полнотекстовый поиск. Однако, если вы хотите использовать систему, более похожую на поиск в Твиттере, основанную на предопределенных тегах / ключевых словах, то вам лучше использовать базу данных графиков, которую вы уже используете.

Вопрос в том, насколько надежным должен быть ваш поиск? Если вам нужен действительно точный поиск (полный текст), я бы использовал эластичный поиск. В противном случае вы всегда можете относительно легко реализовать поиск в графовой базе данных. После того, как вы запустили поиск, вы не сможете перейти наasticsearch, если позже вам понадобится более надежная поисковая система, просто выполните поиск с учетом этого.


3

Обе эти базы данных имеют свои конкретные потребности для решения конкретной проблемы на определенном уровне требований приложения. Хотя мы не использовали базу данных Graph. Но мы используем эластичный поиск с MySQL в одном из наших проектов за последние 5 лет. Этот проект содержит массивные данные для поиска в 6 млн документов и имеет массивные отношения между этими объектами (10 млн документов отношений).

Вариант использования: например, поиск по отелям, которые понравились моим друзьям, и сортировка всех отелей по количеству лайков. И если вы видите это внимательно. В этом случае задействовано 2 отношения (Friend, Like). Так что мне нужно поискать через лайк отношений между Отелями и Моими Друзьями, а затем отели должны быть отсортированы по общему количеству лайков, которые у них есть. Так что для таких поисков, база данных графа хороша.

Elasticsearch отлично справляется с полным тестовым поиском в документах, но когда дело доходит до поиска по отношениям, как указано выше, это не так хорошо. Перечислите документы (сущности), которые являются моими поклонниками, и отсортируйте их по количеству поклонников. Но это один уровень глубины, и когда дело доходит до поиска глубже. Elasticsearch не достаточно хорош.

Итак, поймите требования вашего приложения, а затем перейдите к базе данных. Возможно, вам нужно иметь оба.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.