Что делать с «синдромом остановки»?


44

Я заметил в себе поведение, которое я называю «синдромом остановки» ... это означает, что я не могу перестать работать, пока не достигну «точки остановки» (или не изнурюсь). Другими словами, если я нахожусь в зоне, работающей над завершением функции, я не остановлюсь, пока не сделаю это. Если это ошибка, над которой я работаю, этот эффект еще более выражен ... Я не остановлюсь, пока она не будет исправлена ​​или, по крайней мере, понята. Несмотря на то, что я работаю с ноутбука и имею VPN и могу легко пойти домой и получить работу позже тем вечером, этот факт не помогает мне уйти с работы ... я боюсь, что умру прежде, чем найду ошибку ,

Мне очень трудно объяснить это членам семьи, которые не могут понять, почему я никогда не прихожу домой с работы в одно и то же время, а иногда возвращаюсь домой в 11 часов вечера. Даже менеджеры были озадачены этим, и я заметил, что большинство моих коллег без проблем работают в одно и то же время каждый день.

Кто-нибудь еще сталкивался с этой проблемой? Должен ли я беспокоиться об этом и / или попытаться изменить это? Если так, то как?


4
Вы работаете с неправильными коллегами.
2010 г.,

12
нет, если у них есть семья, чтобы заботиться.
Eiefai

14
Работать до 10-11 вечера глупо, даже если вы можете. Умеренное потребление вина полезно для вас. Почему бы тебе не научиться радоваться жизни?
Работа

1
Вы не можете перепрыгнуть гранд-каньон в два коротких прыжка. Имеет смысл приземлиться на устойчивую точку, сколько бы времени это ни потребовалось, помня об ограничениях практической здоровой жизни.
DarenW

1
@Job: Что плохого в том, чтобы получать удовольствие от работы?
конфигуратор

Ответы:


36

Бывает со мной все время. Вы будете в зоне кодирования и заметите часы ... время идти домой, но затем вы говорите себе: "Хорошо, как только я закончу X". Затем следующее, что происходит, это ... «хорошо, как только я закончу X + Y».

Чтобы бороться с этим, я помещаю в код заметку, которая гласит: «НАЧИНАЙТЕ ЗДЕСЬ», и я оставляю себе сообщение о том, над чем я работал, и о том, какой ключ важен для его выполнения.

Суть в том, что программист во мне ЛЮБИТ, когда это происходит, но важно сбалансировать это и не дать ему выйти из-под контроля, особенно если у вас есть семья.


4
+1 потому что это почти то, что я делаю. Пост это к сведению и все. Даже когда я нахожусь в зоне, я все еще тащусь, потому что семья - главный приоритет.
Гари Роу

2
Совершенно то, что я делаю тоже. Оставьте комментарий в своем коде, а затем раскомментируйте его, чтобы он не компилировался (если ваш язык скомпилирован). Кроме того, это действительно помогает мне иногда делать что-то НАСТОЯЩЕЕ своими руками ... иногда для конституции нет ничего лучше, чем какой-то ручной труд.
Stimul8d

10

Я думаю, что это нормальное поведение, то же самое и здесь, и лучший способ справиться с ним - НЕ начинать новую рабочую точку, если не похоже, что вы можете выполнить ее до запланированного отъезда. У вас наверняка достаточно работы, чтобы заполнить эти 50 минут, не так ли?


+1, я делаю это специально, чтобы работа не
затмевала

10

Я действительно признаю это. Я могу зацикливаться на проблеме всю ночь, пока не сдамся, измученный и расстроенный. Мозговый туман .

Самое смешное, что мне обычно удается решить проблему сразу же, когда я возвращаюсь на работу утром. Я думаю, это потому, что мой мозг работает намного лучше после хорошего сна.

Из всего этого я узнал, что бессмысленно работать со всеми ночами, поскольку мозг во много раз эффективнее, когда он хорошо отдохнул и зарядился энергией. По крайней мере, для меня, но я подозреваю, что это одинаково для всех.

Также посмотрите устойчивый темп и марш смерти .


Я также нашел это, что позволяет мне легче позволить вещам идти, поскольку я знаю, что, вероятно, подойду к этому более эффективно после хорошего сна.
Неми

Это абсолютно верно. То, что заставляет вас работать в тумане мозга, это страх, что вы не сможете вернуться.
Бензадо

9

программирование, особенно отладка, потребляет много кратковременной памяти. остановка до того, как вы закончите, стирает кеш и тратит много времени, возвращаясь туда, где вы были.

так что это естественно, эффективно и не является чем-то, с чем нужно бороться, хотя это должно быть запланировано.

одна вещь, которая помогает, - это делать заметки, когда вы работаете, и, когда вы останавливаетесь, запишите следующую вещь, которую нужно сделать.


3
Полностью согласен, очистка кеша неэффективна, остановка - последнее и дорогостоящее средство. Моя главная причина остановки - «синдром последнего поезда» .
Orbling 12.12.10

1
В то время как переключение задач вредно для вашей работы, нужно взвесить это против вашего мозга, постепенно отключающегося в течение вечера, и ничего полезного не будет сделано. Если вы хотите работать допоздна, сделайте хотя бы несколько серьезных перерывов (включая еду).
Мартин Уикман,

7

Я удивлен, что это еще не было упомянуто.

Если вам нужно остановиться, то остановите холодную индейку посередине чего-то простого и очевидного. Ваша IDE, вероятно, повсюду поместит красные и желтые линии, говорящие об ошибке, это нормально. Возможно, сделайте короткий / * комментарий * / об элементе, над которым вы работали до этой строки.

Сохраните свою работу и выйдите.

Когда вы вернетесь на следующий день, вы скажете: «О, да, я был в середине X из-за Y», и не должно быть слишком сложно вернуться к тому, над чем вы работали.

Последнее, над чем я работал (мелкое хобби-приложение для личного пользования), я делал это, когда заметил, что часы пролетали незаметно, когда я охотился на жуков. Когда стало слишком поздно, я бы подумал: «Винт это» и сохранить и выйти, будь прокляты ошибки компиляции. Затем, когда я снова открою его, я буду похож на «ошибки? Wtf?! 1 /», которые превратятся в «о да, я пытался проверить, почему этот метод вызывает исключение».

Это было удивительно эффективно, и я планирую использовать эту технику отныне.


1
Но как насчет страха, что я умру и ошибка никогда не будет исправлена?
JoelFan

2
@SpashHit Это вопрос личной дисциплины, но вы даже не должны думать об этом: просто сохраните и закройте, сделайте за доли миллисекунды и никогда не оглядывайтесь назад. Что произойдет, так это то, что во время простоя ваше подсознание будет исследовать пути, которые вы хотите попробовать в следующий раз, когда вы приступите к работе, и что этот метод «холодной индейки» делает, когда вы возвращаетесь к своему коду, ваш мозг может легко и сразу погрузиться в точное мышление того, где вы остановились, с добавлением свежих новых идей.
Кори

3
Так что, если ошибка не будет исправлена? Вопрос должен звучать так: «Что если ты умрешь, а твои дети вырастут, обижаясь на тебя за отсутствие?
Кристофер Хаммарстрем

1
@SpashHit - тогда вы умрете, и вам не стоит беспокоиться об ошибке. Серьезно, вам нужно получить представление об этом.
Джон Хопкинс

4

Это определенно очень эффективный способ работы, если ваша жизнь вращается вокруг работы.

Я был в то время, когда у меня была такая же проблема. Я работал все время и не остановился, пока не пришел к тому моменту, когда все было связано, и в следующий раз я смог сесть с совершенно чистого листа. К сожалению, если не контролировать, это может сократить время с семьей, друзьями и другими увлечениями.

Вот несколько советов, которые помогли мне сосредоточиться на чем-то более легкомысленном:

  • Заезд рано и часто. Сделайте небольшие изменения, чтобы остановка была ближе!
  • Используйте GTD. Работа в задачах заставляет вас разбивать вашу работу на более мелкие куски, чтобы у вас было больше точек остановки.
  • Используйте и придерживайтесь своего календаря. Ручка (не карандаш) в событиях или сна или еды или что-то в вашем графике и придерживаться его. Установите напоминания заранее, чтобы вы могли знать, что вам нужно скоро добраться до остановки.

1
Я думаю, что это, возможно, худший способ работы. Совсем неэффективно, скорее причина выгорания, глупых ошибок и стресса.
Мартин Уикман

Я пропагандирую его использование в ваших интересах, находя способы улучшить свою работу во время работы, чтобы вы могли вернуться домой раньше. Я очень против работать допоздна, что абсолютно вызывает выгорание. Однако регулярная работа по 40 часов в неделю не должна вызывать у вас усталость. Если это произойдет, я думаю, что это указывает на большую проблему. Спасибо за отзыв, хотя.
Райан Хейс

4

Раньше у меня было небольшое приложение, которое перезагружало мой компьютер по таймеру. Я бы установил это на всякий случай, когда я должен был это сделать. Загрузка моего компьютера заняла 5 минут, и этого было достаточно, чтобы нарушить рабочий процесс, чтобы убедить меня вернуться домой. Я совмещал это с тем, чтобы моя внештатная жизнь была такой же насыщенной деятельностью, что я с трудом могу ее остановить, и я с нетерпением жду начала, как и моя рабочая жизнь. Потребовалось некоторое усилие, чтобы найти такие действия, но оно того стоило.


3

Я думаю, что это случается со всеми программистами время от времени. Я думаю, что это вызвано страхом. Страх, что на следующий день вы полностью забудете, что делаете сейчас. Тогда вам придется потратить много времени на изучение того, что вы уже изучили, чтобы выяснить, что вы оставили наполовину готовым. Это очень неэффективно. По моему опыту, большинство программистов ненавидят неэффективность.

Чтобы бороться с этим, запишите, где вы находитесь и чем занимаетесь на следующий день, а затем подкупите себя тем, чего нет на работе, чтобы заставить себя двигаться.


2
Со многими программистами, которых я видел, этот страх оправдан, поскольку они забывают, и да, это означает наверстывание упущенного. Неэффективность - это анафема для программистов. :-)
Orbling

1
@ Orbling: я полностью согласен. Я никогда не говорил, что это неоправданный страх.
Джон

@ Джон Да, я был согласен с твоей точкой зрения, я бы проголосовал за тебя, но я нахожусь на избирательном участке в течение дня.
Orbling

@ Orbling: Ну, пожалуйста, возвращайся завтра! :-)
Джон

@Джон: Готово. :-)
Orbling

3

Природа программирования заключается в том, чтобы работать на более длительном временном цикле по сравнению с тем, что делает большинство других людей.

Слой кирпича может нанести еще один кирпич всего за минуту, и может остановиться в любое время +/- одну минуту, и выбрать, где остановилась работа. Простые шаги, короткий цикл времени. В рознице это минута или две на покупателя. Массажист работает в течение часа или двух часов, и то, что было сделано утром, не зависит от назначений на полдень. Клиент может работать с течением времени или появляться рано, но разумно ожидать, что это будет сделано в определенное время, дайте или займите 10 или 20 минут.

Управлять самолетом в одиночку по всему миру, чтобы установить новый мировой рекорд - это не остановка и начало деятельности. Приземляться каждый час или два на перекус или резвиться на пляже делает это стремление гораздо менее впечатляющим. Минимальный прирост времени - это вся поездка, независимо от количества дней.

Разработчик программного обеспечения обычно запускает задачу, создает интеллектуальный кэш фактов и подробностей, находит ошибку или видит, как добавить новую функцию, и сохраняет этот кэш кратковременной памяти до тех пор, пока не выполнит кодирование. Вы не можете остановиться на десять центов по времени. Естественный прирост времени, который вы не можете разбить без потерь, вероятно, составляет где-то от часа до десяти или около того, YMMV, и на этом пути есть несколько более слабых точек остановки, где допускается некоторая потеря умственного кэша, а также большая остановочные пункты, где задача действительно выполнена.

Конечно, наши тела устают, и нужно просто остановиться, прежде чем принести больше вреда, чем пользы. Может быть применимо старое высказывание «смерть - это естественный способ сказать вам, что нужно замедляться».


2

Да, у меня есть это тоже. Ну, на самом деле, как я стал старше, он менее выражен.

Я также заметил, что в конце дня, и когда устал, я делаю больше ошибок. По возвращении на работу на следующий день решение становится очевидным, и мне приходится переписывать загрузку кода. Тем не менее, это занимает часть времени, как это было накануне.


2

У меня была эта проблема, пока я не получил собак (две). Я должен быть дома к определенному времени или убирать мочу, может быть, это не то, что вы ищете, но это действует как сильный мотиватор. Я также согласен, что почти всегда нахожу решение очевидным утром.


2

Если у вас есть семья, это легко.

  • Если я уйду с работы в 5 вечера, код будет в точности таким, каким я его оставил, когда приеду завтра.

  • Если я уйду с работы в 10 часов вечера, мой сын уже будет в постели, когда я вернусь домой, и я не обниму его и не увижу, чтобы он хвастался тем, что он узнал в тот день. И моя жена будет расстроена, потому что ей пришлось целый день без посторонней помощи отрабатывать задницу.

Но если вы одиноки и не слишком заинтересованы в «социальной сцене», то сходите с ума!

Имейте в виду, однако, что работа, которую вы делаете в 9 вечера, вероятно, будет более низкого качества, чем работа, которую вы делаете в 9 утра. Не стоит недооценивать преимущества хорошего отдыха и ясного ума.


1

Вы должны держать это под контролем. Мне кажется, что вы в настоящее время не можете разбить свою работу на управляемые куски или не можете оценить, сколько времени что-то займет. Так что вы работаете, пока не закончите. Возможно, вы слишком конкурентоспособны или боитесь, что не сможете выполнить свою работу вовремя.

Это замкнутый круг и не поможет вам в долгосрочной перспективе. Это может привести к истощению, выгоранию, ...

Так что попрактикуйтесь, разбивая свою работу на более мелкие выполнимые задачи. Попробуйте оценить, сколько времени займет каждое задание. Никакая задача не должна занимать больше пары часов. Дайте себе много времени, чтобы понять это правильно. Дайте себе время на перерывы. И дайте себе время наслаждаться, учиться, ценить и испытывать другие аспекты жизни, а не программирование.


Я считаю, что это работает, за исключением отладки, когда это оказывается упрямой ошибкой.
Orbling 12.12.10

1

У меня есть точка остановки - это около 1:30 утра. Тогда я могу не спать, но я никак не смогу выполнить какую-либо работу. И я ничего не буду стоить на следующий день, если не усну.

Итак, я научился перестать работать после 11 и лечь спать. Таким образом, я свеж на следующий день и могу стабильно работать всю неделю.


1

Я думаю, что это природа программиста. Иногда вам, возможно, придется уйти пораньше, прежде чем начинать работу над новой проблемой. Со всем дополнительным временем вы не должны чувствовать себя виноватым. Тогда вы должны быть осторожны, чтобы не думать об этом слишком много. Будьте готовы заняться этим первым делом на следующее утро.


1

Здорово, что тебе нравится твоя работа. Но также очень грустно, что так много людей здесь ведут жизнь, вращающуюся вокруг работы.



0

Это естественно, но я думаю, что с этим нужно бороться. Как правило, я далеко иду от того момента, когда я генерирую высококачественный код, и заканчиваю тем, что трачу много времени утром на исправление вещей, которые выглядели хорошо, когда я слишком устал, чтобы думать прямо.

Я обычно могу сказать, когда я становлюсь иррациональным об этом, но это помогает иметь кого-то рядом, чтобы дать вам пощечину, если вы не обращаете внимания на предупреждающие знаки.


0

Да, я делаю это все время.

Интересно, что лучшие менеджеры, с которыми я работал, всегда были готовы сказать мне идти домой, когда я перестарался.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.