Как вы относитесь к непрограммистам с идеями «Следующая большая вещь»?


33

В последнее время и довольно часто люди без опыта программирования приходят и говорят, что у них есть отличная идея, которая может стать следующей большой вещью, и что идея сама по себе стоит целое состояние. Затем, поскольку они знают, что я программист, они спрашивают меня, хочу ли я «кодировать» их или найти кого-то, кто готов сделать это практически даром.

Судя по энтузиазму, похоже, что они пьяны от своей идеи и что это само по себе самое важное, но им просто нужен программист. Мой ответ на них, в зависимости от моего настроения и общего отношения к тому, что мы делаем, звучит примерно так:
«Суть идеи - это одно. Разрабатывая ее до такой степени, что она становится платформой, которая меняет мир в котором он живет - это совсем другое, и вы будете готовы платить пропорционально тому, насколько вы думаете, стоит ваша идея ».

Обращались ли к вам эти предприниматели бизнес-типа (без технических знаний / знаний разработчика) с таким предложением и как вы к ним относитесь?


11
Это не просто программирование. Сценаристам приходится иметь дело с этим все время от не-писателей, которые имеют "отличную идею" для сценария фильма.
chrisaycock

23
Я указываю на одну из моих книг по программированию и говорю: «Самый дешевый способ - это сделать это самому. Кроме того, программирование - это просто, идеи - это сложная часть. Верно? И вы уже решили эту часть!»
Стивен Эверс

5
Вежливо укажите человеку, что, поскольку этот человек не просил вас подписать соглашение о неразглашении, прежде чем раскрывать «Следующее большое дело», в будущем он не сможет подать на вас в суд, если вы в конечном итоге его внедрите. Закройте обсуждение с благодарностью. (К сценаристам часто предъявляют иск случайные люди из-за этого.)
rwong

1
Да, люблю это ... Обычно я волнуюсь с ними и начинаю рисовать план проекта с ними. Затем наметьте приблизительные требования к программированию, затем дайте приблизительную оценку времени, в течение которого мне потребуется это сделать, затем скажите им, что если они придумают эти деньги и поделят прибыль наполовину, я буду рад помочь ... Это редко упоминается после этого. Это сказало ... если однажды один парень принесет большой жирный чек со своей идеей, черт возьми, я сделаю это !! Я уверен, что эти обсуждения нравятся лучше, чем обсуждение возможности создания вечной системы движения ...
Newtopian

@ chrisaycock Я шеф-повар, и мне тоже приходится с этим сталкиваться. Менеджмент предлагает блестящую идею для ежедневного особого предложения, и я должен объяснить, что он отлично подходит для домашней еды, но не подходит для быстрого обслуживания более 100 человек. Я предполагаю, что это человеческая природа - быть экспертом в вещах, о которых ты понятия не имеешь.
Кристофер

Ответы:


21

Если они готовы платить практически ничего, это означает, что они действительно не верят в идею. Они просто хотят сделать длинный выстрел и посмотреть, повезет ли им.

Я обычно отвечаю чем-то вроде «ты получаешь то, за что платишь» за услуги по разработке, и если они не хотят ничего платить, они вряд ли получат много.

Если они скажут, что дадут вам долю в компании, это немного по-другому, тогда вы должны оценить, как вы чувствуете, что это будет делать, как следующая большая вещь.


3
Или они не понимают, что программирование на самом деле является большой частью работы, а не просто второстепенной позицией. Возможно оба. :)
Адам Лир

ну, тогда вы все равно не хотите работать на них;)
BlackICE

1
Если они не могут заплатить вам, и вы работаете на долю в компании, то это действительно то же самое, что просить вас о пожертвовании ангела, и вы должны оценить его соответствующим образом. Если у вас нет опыта в оценке перспектив стартапа, я бы просто избежал этого, поскольку подавляющее большинство «идей» никогда не сдвинется с места.
Джереми

1
Анна, вы верите, что программирование - это большая часть работы?

3
Иногда эти бизнес-выпускники готовы платить честно. Проблема в том, что, как программисты, наша уверенность может обмануть нас, заставляя думать, что мы способны выполнить определенные части невыполнимого аспекта идеи, только потерпеть неудачу и быть обвиненными в катастрофе. Напротив, если мы добьемся успеха, мы должны убедиться, что мы получим нашу справедливую долю (которая, я считаю, должна стоить больше, чем сама идея и, возможно, быть самой большой частью прибыли).
chiurox

17

Я задаю наводящие вопросы, пытаюсь выяснить, какую часть своей идеи они на самом деле продумали и понимают ли они, сколько работы потребуется, или считают программистов просто товаром. Для многих людей разработка программного обеспечения является магией, и они рассматривают ее как второстепенную задачу. В конце концов, какой-то ребенок написал Facebook, так что это не может быть так сложно, не так ли?

Если они покажут, что понимают проблемную область, я бы отнесся к ним серьезно, иначе не так сильно.


8

Глава отдела компьютерных наук недавно написал эту статью о бизнес-специальностях, которые звонят, чтобы спросить, присоединится ли программист к их проектам. Он пишет, что ценность продукта зависит от его исполнения, а не от идеи.

В другой статье также упоминается, что исполнение - это то, что имеет значение, и что «парень идей» действительно просто мертвый груз для бизнеса, который не делает никаких продаж.

Лучше всего сказать непрограммисту, что если он серьезно относится к созданию своей замечательной идеи, он должен:

  1. Обращайтесь к потенциальным клиентам с идеей - если он не знает, кто они, тогда он все равно не сможет получить доход.
  2. Заставьте их подписать необязательное письмо о заинтересованности, чтобы привлечь капитал - если они не подпишут, то они на самом деле не заинтересованы.
  3. Платите разработчикам рыночную ставку за создание продукта - если он не может убедить разработчиков брать меньшую рыночную ставку, то его идея действительно не самая передовая.

3
Каждый тяготеет к бизнесу, который не зарабатывает денег.
JeffO

8

Я живу в Сан-Франциско, где ты должен использовать палку, чтобы убрать этих людей. Я начинаю свою пятую компанию прямо сейчас, и у меня есть несколько мыслей:

  1. Да, они пьяны от этой идеи. Ваша первая большая идея, как ваш первый хороший коктейль или ваша первая настоящая девушка / парень. В то время это лучшая вещь в мире . Правда, это просто лучшее, что вы когда-либо испытывали. N 1: это проблема.
  2. Идеи стартапа ничего не стоят. Буквально 0 долларов. Мир завален ими. Выполнение - все, что имеет значение, и большая часть выполнения повторяет идею, основанную на обратной связи. Хотя это все еще просто чье-то мнение, оно не получило значимой обратной связи.
  3. Измерьте этих людей тем, что они уже сделали. Потенциальный предприниматель, который никогда ничего не создавал, примерно так же интересен, как программист, который еще не работал, или «писатель», который никогда не публиковался. Они могут обладать талантом и потенциалом, но удивительность требует такого опыта, который приходит в основном из ошибок.
  4. Как запасной вариант, оцените их по определенным навыкам. Например, мой соучредитель, помимо отличной идеи, также хорош в тестировании пользователей, подборе тем, написании опросов, анализе данных, детальном проектировании пользовательского интерфейса, управлении продуктами, управлении проектами на стороне и презентации для инвесторов. И, наверное, дюжину вещей, которые я забыл. Вы потратили годы на создание вещей; у них должна быть похожая запись того, что они будут делать.
  5. Никогда не работай бесплатно. Цитируйте им справедливую рыночную ставку. Если они и их идея настолько круты, насколько они думают, они смогут собрать деньги, чтобы заплатить вам. Если они не могут убедить других бизнесменов инвестировать, нет никаких оснований думать, что вы знаете что-то, чего нет в костюмах.
  6. Если вы работаете бесплатно, чего вам, вероятно, не следует делать, убедитесь, что вам платят в виде капитала. Прежде чем написать одну строчку кода, убедитесь, что они создают компанию, используя юриста, который понимает стартапы, и убедитесь, что у вас есть собственный адвокат, который следит за проблемами, которых у вас нет. И если никто не настолько серьезен, чтобы платить за инкорпорацию и реальные юридические документы, то это просто фантазия. Беги с криком.
  7. Структурируйте вещи таким образом, чтобы доказать идею с минимальными затратами. Большинство идей не работают. Вместо того, чтобы строить все это, найдите наименьший прирост, который вы можете протестировать, и отправьте его. Мой соучредитель и я убили 6 совершенно хороших идей с помощью различных пользовательских тестов, прежде чем мы нашли надежную.

Тем, кто серьезно интересуется стартапами, стоит обратить внимание на движение Lean Startup. Основная идея заключается в том, что стартап не для того, чтобы создать видение основателя; это нужно рассматривать это видение как исходную гипотезу и выяснить, где истина. Существует книга выйдет в ближайшее время , а в это время все переговоры и слайды из Lean Startup конференции в прошлом году доступны.

Поскольку я бессовестный, я также упомяну, что мы нанимаем разработчиков . Мы ищем людей, которые в конечном итоге захотят основать компании, и делаем все возможное, чтобы научить людей всему, что им нужно знать. Например, всего пару недель назад мы провели внутренний класс по венчурному финансированию: как это работает, как мы это делали, и даже каковы были все цифры и переговорные моменты.


+1 за "... если никто не настолько серьезен, чтобы платить за регистрацию и реальные юридические документы, то это просто фантазия. Беги с криком".
RyanWilcox

7

Если у человека большой опыт работы с доменом, у него может быть нечто большее, чем просто идея. Теперь, хотят ли они взять на себя какие-либо обязательства, это другое дело. Помогут ли они вам с дизайном и тестированием, и знают ли они кого-нибудь в своей ситуации, кто купит его? А еще лучше, они помогут вам продать его этим людям? Они хорошо любимы в своей отрасли?

Пример: человек заходит в магазин и замечает продавца, делающего инвентарь для бумаги и карандаша, и думает: «Ух ты, кто-то должен запрограммировать приложение для смартфона, чтобы провести инвентаризацию». Другой человек говорит: «Я управляю магазином в течение 10 лет, и никто не создавал приложение для смартфонов, которое работает в XYZ, и я встречался со многими другими владельцами магазинов на съездах ...» Это может быть человек принять немного более серьезно.


5

Превратить идею в бизнес - очень сложный переход. Это требует обдумывания ряда нематериальных аспектов, а также очень важного аспекта того, как мы собираемся заработать на этой идее. Я бы заставил человека придумать бизнес-план, если он действительно серьезен. Это поможет им увидеть, какие дыры в их яркой идее.

Если идея заинтриговала меня достаточно, я мог бы даже помочь им с приблизительной оценкой того, сколько времени потребуется для ее создания. Им нужно увидеть, что они просят. Их идея в 1000 человеко-часов (и больше) внезапно становится нетривиальной вещью, требующей от кого-то сделать в свободное время за небольшую плату или без нее. Конечно, стартапу нужна страсть, но люди тоже должны есть. Просить кого-то прожить свои сбережения в течение трех месяцев нецелесообразно. Получение финансирования, чтобы заплатить кому-то, чтобы сделать это правильно, разумно.


4

Я старею и цинично, я боюсь. Первоначально я встречал подобные претензии со скептицизмом встречи с продавцом масла змеи. Особенно, если прошлые усилия этого человека не принесли плодов. «Следующая большая вещь» - это частичное исследование и частичный прыжок веры. Слишком часто я сталкиваюсь с людьми, которые имеют последнюю часть в пиках, но не делали лизать реальные исследования. Если бы я привязал свою корзину ко всем, кто просто «нуждался в быстром веб-сайте» или что-то подобное, чтобы заменить Твиттер, я был бы разорён и без работы и, вероятно, безработным.

Несмотря на все эти мрачность и гибель, я очень горжусь своим прошлым владением следующей крупной компанией, которая до сих пор преуспевает с отличным продуктом: http://www.dvdprofiler.com/ .


Я сочувствую этому. Кстати, я нахожу упомянутую домашнюю страницу визуально ошеломляющей.
LennyProgrammers

Дизайнер / разработчик очень активен на форумах, и если вы захотите использовать программы, я бы порекомендовал ему поделиться с вами своими мыслями.
Джесси С. Slicer

3

У меня было несколько друзей и знакомых, подходящих ко мне таким образом. К сожалению, я очень цинично отношусь к их заявлению о «отличной идее», но я всегда слышу это.

Проблема в том, что нетехнические люди часто мало знают о том, что уже существует. Слишком часто предложение является менее желательным вариантом на существующем, чрезвычайно популярном веб-сайте - «такой же, как веб-сайт X, но с Y», где Y на самом деле отрицательный. К сожалению, я не могу привести примеры, потому что я поклялся в секретности этих идей!

«Человек идей» обычно не дает достаточно аргументированного ответа на мои вопросы о жизнеспособности их проекта: «Почему бы мне, как пользователю, выбрать ваш сайт вместо существующего потрясающего популярного сайта X? Объясните, чем ваш сайт лучше. - поэтому я начинаю говорить о времени и расходах.

Обычно я говорю: «Вдобавок ко всему, это займет N сотен часов, моя ставка обычно составляет 100 долларов в час (или что-то еще, что я хочу сделать), так что это будет стоить около 50 тысяч долларов». Они неизменно сидят и моргают, но нетрудно указать, что на большинстве веб-сайтов, имеющих репутацию, много людей работают над ними, и их создание и поддержка обходятся дорого.

Наконец, я обещаю, что если они смогут продать мне эту идею, то есть ответить на мои опасения по поводу их «бизнес-модели», то я бы подумал над этим работать бесплатно. Я держу свои варианты открытыми, не обещая ничего конкретного.


Похоже, честный способ продолжить.
Seseseacat

1

По моему скромному опыту, лучше попросить предсказуемую выплату, чем ожидать непредсказуемой победы. Даже если в долгосрочной перспективе вы захотите использовать акционерный капитал вместо фиксированного платежа, это отличный способ отфильтровать фальшивых людей. Если вы нажмете настоящие кнопки, вы можете даже заставить их сказать что-то вроде: «Почему все вы, программисты, такие» (= он пытался и потерпел неудачу, чтобы одурачить множество людей).


1

Скажите, что это звучит замечательно, но на разработку продукта у вас уйдет как минимум несколько сотен часов работы, а скорее тысячи. Спросите их, прежде чем брать на себя обязательства, они должны проявить самоотдачу, потратив аналогичное время на разработку планов проекта, дизайна, бизнес-плана и финансовых показателей. 99% времени вы никогда не услышите.


1

Всякий раз, когда кто-то говорит это, я, естественно, предполагаю, что они надеются потерять много времени, денег и энергии на самые невежественные идиотские вещи, они пьяны, на наркотиках, мозг может придумать.

Люди, которые на самом деле имеют хорошие идеи, которые можно продать, желать и хотеть, никогда не говорят, что это следующая большая вещь, потому что реальные люди не имеют понятия, пока они не сделаны, не определили время, не сделали хорошие планы.

Я имею в виду хороших людей со здравым смыслом, используйте это ... и планируйте и готовьтесь хорошо.

Если бы я услышал, что кто-то сказал, что я бы убежал


1

В Software мы называем этих людей более формально отделом маркетинга.

Затем мы называем Shenanigans об их попытках продать или «следующая большая идея»


0

Я обычно продолжаю объяснять, сколько это и это будет стоить, что обычно довольно быстро их закрывает словами: «О, я не знал, что это стоит ТАКОГО».


0

Обращались ли к вам эти предприниматели бизнес-типа (без технических знаний / знаний разработчика) с таким предложением и как вы к ним относитесь?

О, черт возьми, да - десятки раз за последние двадцать лет.

Раньше я пытался оценить идеи, опрашивать и обучать людей и т. Д. Но потом я понял, что ОП прав - многие из них «пьяны от своей идеи». Одна из вещей, которую я узнал из-за того, что с радостью пропустил часть моих двадцатых в ирландских барах, - это пустая трата времени, чтобы попытаться вовлечь кого-то, кто пьян, в рациональную дискуссию.

Теперь я просто говорю: «Это отличная идея. Моя почасовая ставка составляет $ X за программирование, $ 3X за дизайн и консультационные услуги отдельно от программирования, и я не принимаю акции вместо денег».

Завтра у меня встреча с предпринимателем, который заплатит мне трехкратную ставку за это, и считаю, что это отличный признак того, что он довольно трезвый.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.