Какие изменения я могу внести в мою среду IDE, чтобы минимизировать влияние дислексии?


15

Я программирую и у меня дислексия. Мое зрение отлично. Я плохо обрабатываю символы и являюсь визуальным мыслителем.

Когда я пишу код, я медленнее, чем обычные люди, потому что я непредсказуемо не знаю об ошибках, которые я делаю. Я изучаю Python, и среда разработки только для текста вызывает у меня большой визуальный стресс; Я использую Wingware, который несколько полезен, но не может выполнить задания в указанное время.

Можете ли вы предложить жилье, которое поможет мне?

Какие адаптации будут полезны для меня?

Могу ли я автоматически найти, выделить и исправить ошибки такого рода?

Вычитка, я вижу то, что я ожидаю увидеть или что-то знакомое. Я не замечаю опечаток, пропусков строк и т. Д., И ошибки появляются в тестировании. Даже при копировании и вставке я могу пропустить строки и вызвать ошибки.

Блоки текста от края до края вызывают головную боль, как и некоторые цветовые комбинации.

Я не обрабатываю текст как символы, а как объекты, которые можно вращать, перемещать так, чтобы цифры в номере перемещались в разные места, я могу воспринимать «123» КАК «132», ПИСЬМА «pddq», выглядят одинаково для мне. Я думаю о них как о хитрых - та же самая форма вращается и отражается.



Beeline Reader - полезный плагин для Chrome, возможно, градиент обеспечит защиту от проблемы подстановки цифр / букв.
БородатыйО

9
Выбор правильного шрифта для использования в вашей IDE может сыграть большую роль. По-видимому, существуют различные шрифты, специально предназначенные для помощи людям с дислексией. Эти ссылки могут быть полезны для вас: советы для программиста с дислексией ; Архив тегов шрифта NYC Dyslexia Research Dyslexic friendly Свободные и открытые
Marjan Venema

Ответы:


13

Если вы страдаете дислексией, возможно, вам следует начать с использования статически типизированного языка, такого как C, C ++, C # или Java. Так как вы вынуждены объявлять переменные на этих языках и есть проверка типов, компилятор и IDE будут выдавать ошибки, если по ошибке вы сделаете что-то вроде:

var aux; //declaring a new variable
xau = 5; //mistake assignment. In python this will create a 2nd variable

Для языков с динамической типизацией, таких как Javascript, Python, PHP, вам не сойти с этих ошибок, и вы теряете много времени, пытаясь понять, что происходит. Вот почему люди часто советуют вам использовать методологию, основанную на тестировании, чтобы вы могли быстрее обнаружить эти ошибки.

Если вам действительно нужно выучить Python, то, возможно, вам стоит попробовать Visual Studio. В настоящее время он предлагает поддержку разработки Python . Или попробуйте JetBrains PyCharm .


5
Статическая типизация отлично подходит для этого. Ничто так не сводит меня с ума, как смотреть на массивы PHP с неправильно написанными именами классов в течение нескольких часов, пытаясь выследить ошибки, которые могут занять 10 секунд, чтобы определить, используются ли правильные типы вместо ключей строкового массива.
Рибальд Эдди

10

Я не знаю, на каком языке вы пытаетесь развиваться, но в любой хорошей IDE вы сможете изменить шрифт по умолчанию для использования Open Dyslexic, что может в некоторой степени помочь.

Я лично использую WebStorm / PHPStorm от JetBrains, который делает большую работу по выявлению ошибок кодирования и синтаксических ошибок.

Возможно, вы также захотите сосредоточить много времени на применении хорошей методики, основанной на тестировании, чтобы любые ошибки были выявлены на ранней стадии. Для JavaScript я использую Mocha или Jasmine для тестирования.


5

Некоторые вещи, которые помогают:

  • Используйте светлый текст на темном фоне. Мягкий цвет шрифта, отличный от белого, может действительно помочь (зеленый на черном действительно хорош, и ретро тоже!)

  • Автозаполнение - это огромное благо. Вы должны просто набрать первые пару букв переменной и затем нажать кнопку автозаполнения.

  • Статические языки, как правило, лучше работают для проверки завершения кода и компиляции, чем динамические языки.

  • Если вы используете динамический язык, используйте Test Driven Development. Найдите свои ошибки как можно скорее.

  • Не используйте загадочные имена для переменных и функций (что, к сожалению, слишком популярно).


1

Семантическая подсветка

zwabel дает отличное объяснение в статье C ++ IDE Evolution: от подсветки синтаксиса до семантической подсветки :

Дополнительная структура [семантической подсветки] разбивает кодовые двоичные объекты и делает их идеально читаемыми.

[...] моя любимая часть смысловой подсветки: раскраска локальной переменной. Эта раскраска назначает полу-уникальный цвет каждой переменной в локальном контексте. Это позволяет намного легче различать эти переменные, в основном не читая их полное имя вообще.

(акцент мой)

Это (будем надеяться) позволит вам распознать ошибочный тип из-за мгновенной цветовой обратной связи, когда переменная подсвечивается по-разному.

IDE, которые поддерживают семантическое выделение

(на основе беглого поиска Google):


0

Я страдаю от тех же проблем, что и вы. Дислексия всегда создавала странные проблемы, но это не то, что невозможно преодолеть!

Я лично использую Dreamweaver для всех моих разработок - вы можете настроить стиль кода до N-й степени. Я настроил свою комбинацию на белый с белым фоном и текстовую комбинацию.

Я знаю, что Dreamweaver не самый дешевый, но он хорошо улавливает ошибки, которые мне очень помогли. Вы также можете получить его, если вы студент за значительно меньшую сумму; и это стоит каждого пенни.


1
Работает ли Dreamweaver на каких-либо языках, кроме html, css и javascript?
Рашит
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.