Как вы попали в зону? Сколько времени это занимает? Какие шаги ты предпринимаешь раньше? [закрыто]


40

Попасть в зону - это приятный и плодотворный процесс. Мы создаем хороший исходный код, и мы получаем большое удовлетворение от нашей работы, проделанной в этой зоне. Но как попасть в «зону»? Вы следуете определенному процессу? Есть ли что-нибудь еще, кроме переключения системы электронной почты, мобильных телефонов и других непроизводительных приложений?


Ну, постарайтесь, чтобы вас не прерывали, вставьте музыку, важно, чтобы у вас была одна и та же песня. Положите песню, которая вам нравится, поднимая настроение. Песня не имеет значения, в конце концов вы ее не услышите. Вам нужно взять какую-то интересную проблему для себя, и вы должны знать, как ее решить. Не думай ни о чем, кроме вещи. Просто позволь этому течь. Вы поймете, что вы были в зоне после того, как вы были в ней, поскольку вы находитесь в зоне, вы не можете знать, что находитесь в зоне :)
Михай Станеску

Ответы:


71

Сконцентрируйтесь на том, что вам нужно сделать. Приложите усилия, чтобы действительно начать делать это. Это может быть одной из самых трудных вещей - активно прекратить пыхтеть.

Не открывать электронную почту Нет Fakebook в другом окне. У меня нет StackExchange. Нет форумов. Только тихо. А потом уживайся.

Обычно это занимает у меня (и почти у всех, кого я знаю) около 15-20 минут, чтобы добраться туда.

Как правило, вы можете поддерживать «зону» около 2 часов, и, как правило, только один раз в день - это утомительно. Если вы супер-пупер, вы можете справиться с этим дважды в день. После «зоны» оставшаяся часть дня, по сравнению с ней, довольно легкая, вы добились успеха, но взрыв огромной производительности закончился.

Да, и выход из зоны занимает около 3 секунд - например, телефонный звонок, или кто-то сует голову и говорит: «Могу я вас побеспокоить» - на что ответ: «Да, вы уже сделали». Взрыва. Зона ушла. Еще 15-20, чтобы вернуться.

Удивительно, сколько глупых дефектов ПО появляется, будучи выбитым из зоны.

Также удивительно, как много людей (особенно менеджеров) считают открытый план действительно хорошим способом разработки качественного программного обеспечения (когда никто НИКОГДА не попадает в зону, не говоря уже о том, чтобы там оставаться).


14
+1 для открытого плана абзаца.
Никто

1
Возможно, у вас есть особая рабочая среда. Возможно, вы нетипичны. Если это работает для вас, не сомневайтесь!
quick_now

2
Открытый план отстой большой. Разработчикам полезно общаться - группами по 2 или 3. Более того, это приводит к повышению производительности и выбрасывает его в окно. Худшее новшество в офисном планировании, когда-либо когда-либо существующее.
fast_now

1
Я категорически не согласен с открытым планом. Я работаю в офисе открытого плана (в торговом зале ), а также дома. Теоретически, я должен быть намного более продуктивным дома (тихий район, без детей или домашних животных, мой супруг уважает, что я работаю). Правда в том, что я часто более продуктивен в офисе. У меня есть трейдеры CDS, которые заключают сделки по телефону рядом со мной, и это только помогает мне «прийти в настроение», чтобы работать и концентрироваться на проблемах, которые я решаю. Наблюдение за людьми, которые усердно работают рядом с вами, помогает вам
справиться и с

2
Каждому свое. Однако (снова цитируя DeMarco) ряд исследований производительности программистов в течение ряда лет показал, что открытый план вызывает снижение производительности. Исходя из моего собственного опыта и опыта многих вокруг меня, открытый план был катастрофой.
fast_now

7

Закройте все окна браузера, указывающие на StackExchange, и достаточно, хороший кофе может быть хорошим местом для начала.


1
музыка должна быть, хотя
pythonian29033

7

Одна вещь, которую я нашел полезной при входе в «зону», это на самом деле «зонирование». Я обычно надеваю наушники и слушаю инструментальные, а не лирические (в моем конкретном случае Dj Tiesto ), пытаясь игнорировать внешний мир. Наушники и музыка действуют как барьер от внешнего мира. Исследования доказали, что слушание классической музыки помогает сосредоточиться.

Это решение может быть неоптимальным в корпоративной среде, так как подключение и общение имеют ключевое значение, однако, если позволяет ситуация, может помочь прослушивание музыки в фоновом режиме или в наушниках.


3
Здесь я нахожу лирическую вещь. Еще одна вещь, которую я заметил, это то, что если я создаю что-то, а не отлаживаю или программирую, музыка скорее отвлекает, чем помогает, и мне действительно нужно где-то тихо. Еще одна переменная, которую нужно добавить :-)
Кевин Ши

Я заметил другой вариант. Надев активные наушники с шумоподавлением и инструментальной музыкой на такую ​​низкую громкость, что вы едва можете сказать, что есть музыка. Позволяет сконцентрироваться. Также позволяет вздремнуть, если лежать горизонтально.
Стефан Гурихон

Я нахожу, что могу слушать лирическую музыку, но только если я уже чрезвычайно знаком с ней. Таким образом, любимый плейлист на Youtube не отвлекает, а Pandora или Spotify наугад делают.
Jeutnarg

Да, нет ничего хуже, чем думать, что ты "в зоне" с музыкой, а потом вдруг понял, что ты ничего не печатал на клавиатуре в течение 5 минут, потому что ты поешь в своей голове "... писатель и рейнджер, и молодой мальчик с оружием в руках ... DOH !! "
Ogre Psalm33

5

Вот статья Joel On Software, которая освещает этот вопрос .

... документированный прирост производительности, предоставленный работникам умственного труда, спокойствием и конфиденциальностью. Классическая книга по управлению программным обеспечением Peopleware подробно описывает эти преимущества ...

Вот в чем проблема. Все мы знаем, что работники умственного труда работают лучше всего, попадая в «поток», также известный как «находящийся в зоне», где они полностью сосредоточены на своей работе и полностью настроены вне своей среды. Они теряют счет времени и производят великолепные вещи благодаря абсолютной концентрации. Это когда они выполняют всю свою продуктивную работу. Писатели, программисты, ученые и даже баскетболисты расскажут вам о нахождении в зоне.

Проблема в том, что попасть в «зону» непросто. Когда вы пытаетесь измерить его, похоже, что в среднем требуется 15 минут, чтобы начать работать с максимальной производительностью. Иногда, если вы устали или уже проделали большую творческую работу в тот день, вы просто не можете попасть в зону, а остаток рабочего дня вы тратите на игры, чтение в Интернете и игру в тетрис.

Другая беда в том , что это так легко получить нокаут из зоны. Шум, телефонные звонки, выход на обед, необходимость ехать 5 минут в Starbucks за кофе и перерывы со стороны коллег - особенно прерывания со стороны коллег - все вышибают вас из зоны. Если вы сделаете перерыв в 1 минуту, когда коллега задаст вам вопрос, и это выбьет вашу концентрацию настолько, что вам потребуется полчаса, чтобы снова стать продуктивным, ваша общая производительность окажется в серьезной проблеме. Если вы находитесь в шумной обстановке КПЗ, подобной той, которую любят создавать доткомы с кофеином, а маркетологи кричат ​​по телефону рядом с программистами, ваша производительность будет падать, поскольку работники умственного труда время от времени прерываются и никогда не попадают в зону.

С программистами это особенно сложно. Производительность зависит от способности одновременно обрабатывать множество мелких деталей в краткосрочной памяти. Любое прерывание может привести к сбою этих деталей. Когда вы возобновите работу, вы не сможете вспомнить какие-либо подробности (например, имена локальных переменных, которые вы использовали, или где вы были в реализации этого алгоритма поиска), и вы должны продолжать искать эти вещи, что замедляет много, пока вы не вернетесь к скорости.

Вот простая алгебра. Допустим (как свидетельствуют свидетельства), что если мы прервем программиста, даже на минуту, мы действительно потеряем 15 минут производительности. Для этого примера давайте поместим двух программистов, Джеффа и Матта, в открытые боксы рядом друг с другом на стандартной ферме по откорму телятины Дилберта. Mutt не может вспомнить название Unicode-версии функции strcpy. Он может посмотреть на это, что занимает 30 секунд, или он может спросить Джеффа, что занимает 15 секунд. Поскольку он сидит рядом с Джеффом, он спрашивает Джеффа. Джефф отвлекается и теряет 15 минут производительности (чтобы сэкономить Mutt 15 секунд).

Теперь давайте перенесем их в отдельные кабинеты со стенами и дверями. Теперь, когда Матт не может вспомнить название этой функции, он может найти его, что все еще занимает 30 секунд, или он может спросить Джеффа, что теперь занимает 45 секунд и включает в себя вставание (не простая задача, учитывая среднюю физическую форму). программистов!). Таким образом, он ищет это. Так что теперь Mutt теряет 30 секунд производительности, но мы экономим 15 минут для Джеффа ...


3

Другие ответы о том, как сконцентрироваться и не беспокоиться, хороши, и мне нечего добавить к ним. Единственный факт, к которому я отношусь с подозрением, - это правила о конкретных числах (сколько времени нужно для ...). Я убежден, что такие числа не могут быть обобщены таким способом. Однако важно сконцентрироваться на своей задаче и избежать беспокойства.

Задача, над которой вы работаете, также очень важна!

Вот некоторые общие правила относительно задачи, над которой вы работаете:

  1. Нужно участвовать в деятельности с четким набором целей. Это добавляет направление и структуру к задаче.
  2. Нужно иметь хороший баланс между воспринятыми проблемами задачи и его или ее собственными воспринятыми навыками. Нужно быть уверенным, что он или она способен выполнить задачу под рукой.
  3. Задача должна иметь четкую и немедленную обратную связь. Это помогает человеку согласовывать любые изменяющиеся требования и позволяет ему или ей регулировать свою производительность, чтобы поддерживать состояние потока.

Csikszentmihalyi, M .; Abuhamdeh, S. & Nakamura, J. (2005), "Flow", в Elliot, A., Справочник по компетенции и мотивации, Нью-Йорк: издательство Guilford Press, стр. 598–698.

Эти правила не имеют прямого отношения к разработке программного обеспечения, но могут быть легко применены к ним.

Просто добавьте несколько примеров того, как вы можете проверить, применимы ли эти условия к вам и вашей задаче:

Знаете ли вы, что будет вашим следующим коммитом? Может быть, ставить меньшие цели? Вы используете Test-Driven-Development? У вас есть необходимые знания для выполнения вашей задачи? Ты работаешь с IDE? так далее...

Это только для того, чтобы дать вам представление о том, как его можно применять в программировании, его нельзя обобщить.


3

Получите первое задание в своем ухоженном списке .

Секрет в том, что этот список есть!

Есть один действительно эффективный способ победить прокрастинацию. Это было описано в книге « Как все сделать» .

Сначала вы должны вести список дел. Предложенная методология великолепна (читайте в википедии).

Тогда вы пишете свои задачи.

Вместо того чтобы писать:

Сделать документацию нового пользовательского интерфейса (ой хороший кандидат для прокрастинаторов)

Напишите:

Позвоните Роберту и попросите его сделать снимки экрана с новым пользовательским интерфейсом. Напишите резюме, что сказать и т.д.

Хитрость в том, что задачи малы и представляют собой реальные действия. Это легко начать. И все здесь знают, что когда вы начали, вы победили промедление.


2

Что вы подразумеваете под зоной? Это когда вы так сосредоточены на своей работе, что забываете есть, а остальной мир и все люди в нем кажутся белым шумом, когда вы полностью сосредоточены?

Я признаю, что не могу делать это каждый день, но в день, когда я попал в эту зону,

Музыка или наушники без музыки - отличный способ попасть в зону. Убедитесь, что вы не подключаете наушники к компьютеру , убедитесь, что они подключены к вашему iPod или mp3-плееру. Это потому, что действительно легко перейти на youtube или начать скачивать материал .... когда ваш источник звука - только музыка и ничего больше.

Когда вы достигаете точки, когда вы не сосредоточены на прослушивании музыки, а скорее это звучит как белый шум, это является подтверждением того, что вы сейчас находитесь в зоне.

Гораздо более простой способ - просто начать кодирование, чтобы зажечь огонь… но иногда просто получить начальную стадию сложно… хорошо, слушайте музыку, которую вы слышите, действительно слушайте музыку и начинайте музыка .... направьте эту страсть в музыке на ваш код.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.