Как вы справляетесь с накладными API / технологиями?


11

Я думаю, что большинство людей были в этой ситуации.

Начальное планирование проекта начинается. Требования изложены. После архитектурного анализа и сортировки через API / Frameworks выбирается подходящая технология. Разработка начинается.

И тогда это начинается. Как только вам понадобится выполнить некоторые предположительно простые вспомогательные действия, фреймворк / API начнут иметь неприятные последствия, и вместо выполнения какой-либо работы вы в конечном итоге будете бороться с этой технологией. Время исследований стремительно растет, форумы молчат, кажется, ничего не делается, и даже когда вы заставляете что-то работать, вы не уверены, что все сделано правильно.

Как вы справляетесь в таких ситуациях? Вы идете на хаки, вы исследуете дальше, что вы говорите руководству?


+1: какой замечательный вопрос. Достойны +10. У меня был такой же опыт.
Джим Г.

Это отличный вопрос. Так много раз я видел, как такие слова, как «плечо» и «синергия», использовались для продажи каких-то сторонних вещей. Итак, вы запираетесь в это, и они идут и вытаскивают это из-под вас. (М.С. любит это делать.) Между тем, настоящих евангелистов уже давно нет.
Майк Данлавей

Ответы:


9

Прототип, Прототип, Прототип !!

Если ваша команда не знакома с конкретной структурой, то прототипируйте что-то в ней, чтобы оценить, где находятся болевые точки.

Мэтт Райбл (Matt Raible) (специалист по компаратору Java-фреймворка) предлагает по возможности работать с фреймворком в течение одной недели

Прототипирование включает в себя изучение поддержки сообщества за рамками и других факторов


+1 за прототип. Наличие чего-то, что на самом деле работает, даже если его соединить с помощью клейкой ленты и подпереть палками, и оно сломается, если вы оставите это в покое на пять минут, - это бесценная веха.

если начальное планирование проекта начинается, как указано в вопросе, это означает, что проект был уже дан, поэтому он уже продан клиенту. Так что ... если нет «прототипирования» и затраты в часах учтены в этой СПП, то нет прототипа на месте. В идеале вы бы хотели, чтобы это произошло еще до продажи решения. Поэтому, прежде чем один или несколько проектов выходят из него. Задолго до этого проекта вы хотите поместить «прототипирование» в часть необходимых часов и некоторой оценки. Это трудно для большинства клиентов, так как они хотят найти решение.
edelwater

en dan willen ze ook nog de exacte технические характеристики сервера ван те ворен ....
edelwater

6

Управление внешними зависимостями является проклятием многих ИТ-проектов. Много лет назад опытные программисты, с которыми я работал, всегда следили за тем, чтобы они контролировали свои зависимости - как правило, настаивая на приобретении лицензий на исходный код.

Лично это не был мой подход. Я, как правило, из-под обещания, из-за того, что поставил школу мысли. Бывают случаи, когда мне приходится высовываться, но я заранее провожу частные исследования, чтобы быть на 99% уверенным - обычно я делаю частный проект, часто в свое время, чтобы убедиться, что технология может помочь. По сути прототип, тестируй, проверяй потом обещай.

Бывают ситуации, когда меня ловят - и приходится либо отступать, либо быть изобретательным. Здесь помогает творческий подход с большим опытом, но и общение с другими людьми. - и не всегда программисты. Иногда решения приходят из действительно странных мест.

Что касается управления, ключ - честность. Говори рано и часто. Не оставляйте это до последней минуты, потому что разочарование менеджеров / клиентов за день до крупной доставки просто делает вас любителями. Возможность сказать за 2 месяца до крайнего срока, что менеджерам нужно выбирать между отказом от нескольких функций и / или задержкой доставки, может быть непопулярна в то время, но это позволяет остальной части организации выполнять свою работу и планировать , Ключом к возможности сделать это является наличие хорошей системы управления задачами, которая отслеживает время и оценки задач. Наличие убедительных доказательств в поддержку вашей точки зрения повышает вероятность того, что вас выслушают.


Я сделал много того же, что вы упомянули здесь, и это сработало очень хорошо для меня. Насколько мне известно, клиенты, с которыми я работал, были очень довольны тем, что я доставил, потому что я в целом превосходил их ожидания. Они также по достоинству оценили информацию о том, как развивались события, и когда возникали проблемы, каковы были их последствия, и их влияние.
Кен Хендерсон

2

«Как вы справляетесь в таких ситуациях?». Что я видел / испытал:

номер 1 я согласен с Птолемеем

Если это действительно проблема: идите в эту комнату, расскажите о проблеме, откиньтесь на спинку кресла, чтобы дождаться ответа гнева, а затем ... работайте над новым планом / решением. (парень не злится на тебя лично).

Есть курсы по ИТ, которые касаются только этой ситуации. Вы размещены с актерами, и они размещают злой клиент, который слышит эту новость. Вы получаете много советов по этому поводу. Звучит глупо, но, вероятно, только после этого вы заметите ценность. Я оставил лист с 80 баллами, чтобы помнить в тех ситуациях ... (и практиковаться).

Эта ситуация типична, вероятно, даже в большей степени, поэтому сегодня, когда бюджеты ограничены, продажи осуществляются по «наименьшему предложению», планирование, которое вы дали, урезается в 5 раз, прежде чем оно будет принято заказчиком ... (включая этот прототип, поскольку «он нанимает» Вы, потому что вы являетесь экспертом, а иначе это 10 других ожидания ") и т.д ...

- Другое дело может быть латеральное мышление: если это невозможно сделать, постарайтесь предложить что-то совершенно иное, обеспечивающее одинаковую ценность для клиента. Если технология не работает ВСЕ / разорена / выпрыгивает из сделки / и т. Д. ... Если покупатель согласен с этим, он может получить ту же стоимость в конце. Но принести это тоже довольно сложно. (для одних и совсем не для других). Вам нужны действительно опытные парни для этого. Аналогичным образом, ситуация такова, что Технология НЕ ДАЕТ до этого ... это занимает несколько месяцев ... Поэтому вам нужно убедить клиента перепланировать и принять перепланировку и повлиять на его организацию ...

- Еще один «извлеченный урок» - призвать старших старших парней, как только вы заметите, что все идет в этом направлении. Они часто имеют дело с проблемными проектами и действительно помогают в таких ситуациях. Часто они путешествуют только из проблемного проекта в проблемный проект.

- Еще один извлеченный урок - позволить вашим архитектурным элементам проходить каналы проверки, особенно в крупных проектах. Подпись может покрыть вашу задницу. (сохранить все ваши письма LOL)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.