Как быть с популярным проектом, который вы больше не хотите поддерживать?


75

Я поддерживаю проект, который имеет большую нетехническую базу пользователей. Я поддерживаю это в течение приблизительно 4 лет и добавляю новые функции, поскольку они были запрошены.

Я хотел бы перейти к другим проектам сейчас и прекратить разработку для этого приложения. Из-за нетехнического характера пользователей, в прошлом было очень мало кодов. Я не верю, что смогу найти кого-то еще, кто возглавит проект вместо меня.

Ошибки, проблемы, запросы функций - они все еще поступают. Я все еще отвечаю на электронные письма за помощью, поскольку я не уверен, должен ли я игнорировать их, сказать им, что я не работаю над приложением, или я должен ответить на электронные письма только в определенных случаях.

Каков наилучший способ «отказаться» от этого проекта, но при этом позволить пользователям использовать приложение?


Обновление (июль 2016 г.) - все прошло не так, как планировалось. Я сделал объявление в README, и вскоре после этого я начал получать вклады более существенного характера. Потяните запросы с исправлениями ошибок, функциями, документацией, выпуском действий. С тех пор проект почувствовал себя «оживленным», и теперь я с радостью поддерживаю его вместе с новыми проектами. У меня также есть сотрудники. По-моему, это могли быть те вклады, которые повлияли на мой взгляд на проект, и с улучшением качества вкладов это больше не казалось рутиной.


1
Не могли бы вы перенести его на новую платформу или новую технологию? Таким образом, вам было бы интересно поработать, и вы могли бы объяснить в службу поддержки, что исправления ошибок и улучшения больше не будут вноситься в старый код, и предложить обновить его, когда он будет готов и т. Д.?
Стефан

5
Из любопытства, что это за проект? Ссылка? (при условии, что это открытый исходный код)
Андрес Ф.

70
Это Google Reader, не так ли?
Kyralessa

3
Перепроверьте ваше предположение: ваша база пользователей слишком нетехническая, чтобы поддерживать проект, или ваш проект слишком закрыт, чтобы обеспечить участие за пределами проблем и запросов функций?
Бенгт

Теперь мы все хотим увидеть проект ... Вы должны добавить ссылку.
daviewales

Ответы:


40

Я предполагаю, что это не проект на рабочем месте, где вы являетесь оплачиваемым сотрудником, а чем-то, что вы делаете в свободное время?

Если вы не зарабатываете на этом деньги, то, очевидно, у вас нет никаких стимулов и нет стимулов для того, чтобы кто-то еще приходил, чтобы справиться с этим. (если, возможно, это не благотворительная или подобная общественная организация)

В качестве альтернативы, почему бы не посмотреть на возможность добавления платных функций.

Таким образом, у вас может быть стимул для продолжения. Вы можете найти людей, готовых платить, особенно когда альтернативой является прекращение активной разработки системы. (конечно, люди могут отказаться от вашей системы, но какое вам дело, вам уже не платят).

Другим вариантом может быть использование проекта для изучения новых технологий? Это веб-сайт? Обновить до новейшей технологии? Конвертировать из Asp.Net в MVC4 например? создать мобильную версию, сделать ее сервисной и создать для нее интерфейс приложения iOS?


23
Другая возможность - продать (или пожертвовать) проект компании. У вас есть пользователи, компания может видеть прибыль.
Sulthan

@Sulthan абсолютно!
Оз

1
Если вы не зарабатываете на этом деньги, повышайте ставки или начинайте взимать плату за услугу.
Билл Липер

9
Он отметил это как «открытый исходный код». Это как благотворительность или волонтерская работа. Мотивы просто разные. Как правило, вы не можете продавать проекты с открытым исходным кодом. Но он всегда мог взимать плату за дополнительную работу. Получите пул пожертвований на то, что будет исправлено / добавлено дальше.
Филипп

@Sulthan - очень интересно, не учел это. Я посмотрю, какие компании будут заинтересованы в этом.
Мендхак

25

Объявите о своем отказе от продукта в своем сообществе пользователей. Может быть, вы найдете преемника для вашей роли в качестве сопровождающего. Попробуйте организовать какое-то время передачи, как если бы вы работали с проектом в вашей повседневной работе.

Как сказал Эср в «Соборе и базаре» :

Когда вы теряете интерес к программе, ваша последняя обязанность - передать ее компетентному преемнику.


2
Чтобы добавить к этому, прокомментируйте программирование сайтов и посмотрите, готов ли кто-нибудь к власти. Некоторые люди не уверены, какие проекты они хотят сделать, но хотят иметь опыт программирования и открыты для идей. Период передачи может потребовать больше работы в краткосрочной перспективе, но, надеюсь, окупится в долгосрочной перспективе.
Джеймс

11

Еще одно предложение для вас, которое немного противоположно тому, что вы просите, но я думаю, должно быть в вашем списке для рассмотрения. Рассматривали ли вы не отказываться от этого? Если у вас есть проект, который активно используют люди и к которому предъявляются повышенные требования, но вы не можете сами изменить его, и вы являетесь единственным экспертом в программном обеспечении ... тогда вы сможете брать с него деньги за него.

Если источник открыт, вы можете подумать о его закрытии (ваш выбор, если вы хотите подавить конкуренцию, развивая проект дальше). Когда придет следующий запрос, скажите «да» за плату в размере $ xyz.

Просто вариант для рассмотрения.


11
Взятие ранее открытого программного обеспечения и его закрытый исходный код может сильно разозлить многих пользователей и даже не будет юридически возможным, если другие пользователи предоставили код по определенным лицензиям с открытым исходным кодом, в зависимости от того, какие соглашения с участниками они подписывали или не подписывали. Существует очень большая разница между начислением платы за работу над проектом с открытым исходным кодом и внезапным закрытием ранее открытого проекта.
Джеймс

3
@James Плата за проделанную работу не обязательно означает закрытый источник. Это просто означает, что кто-то хочет, чтобы программное обеспечение имело новые функции, и ему нужен стимул для его добавления - нет никаких причин, по которым он не может брать плату за свою работу, сохраняя ее открытым исходным кодом.
Дейнит

1
@Daenyth Конечно, но этот ответ определенно упоминает закрытие этого, так что это то, что требует обсуждения.
Джеймс

@James Вам не нужно делать его закрытым. Вы по-прежнему можете выпускать новые функции как с открытым исходным кодом ... но нет никаких причин выпускать коммит кода, пока проверка не будет снята.
Сани

1
@ArtB Да, я знаю, но в этом ответе конкретно упоминается его закрытие, так что мой комментарий был специально на это ссылаться.
Джеймс

7

Трудно отказаться от своих фанатов, особенно если вы отличаетесь от них. Если бы в группе пользователей были разработчики, решить эту проблему было бы несложно: просто объявите о предстоящем выходе и предложите кому-то еще подойти, предложив помочь им набрать скорость, прежде чем вы уйдете. Поскольку нет, вопрос на самом деле таков: можете ли вы (или ваши пользователи) найти кого-то, кто заменит вас в сроки, которые имеют смысл для вас (или ваших пользователей).

В прошлом я поддерживал несколько проектов на годы дольше, чем хотел, потому что это было хорошо для моей репутации. Мой рост, хотя и сравнительно небольшой, в моей области помог мне найти работу, когда я в ней нуждался или хотел ее, и это имеет для меня ценность. Достаточно ценности, чтобы стоить того, чтобы тратить время, когда я мог. В конце концов, конечно, я ушел, но я позаботился о том, чтобы полный код проекта был доступен всем преемникам.


«Трудно отказаться от своих фанатов, особенно если вы отличаетесь от них». - Именно так! Я забочусь о них, и некоторые другие посты здесь говорят о том, чтобы прояснить мои намерения + зарядка, которая может сработать.
Мендхак

«Мой рост в моей области помог мне найти работу». Хороший момент - проект с открытым исходным кодом всегда выглядит впечатляюще в резюме / резюме.
Мауг

5

Вы хотите отказаться от проекта, потому что ...

ты больше не хочешь этого делать?

Затем: Изящное отключение аля Reader.

Или ... нанять разработчика (продолжение ниже)

Или потому что вы теряете деньги?

Рассчитать наличные расходы (и продолжить ниже)

Или потому что вы не зарабатываете деньги?

Подсчитайте, сколько вам нужно заработать, чтобы чувствовать себя по-другому:

  1. расходы из кармана должны быть покрыты
  2. Стоимость разработчика для продолжения разработки
  3. маржа прибыли

Будьте честны со своими пользователями: объясните им, что для поддержания сервиса требуется определенное количество времени, энергии и т. Д.

Затем попросите пожертвования и / или взимать плату за существующие функции. Не пытайтесь изобрести премиальные функции, которые просто откладывают определение того, действительно ли услуга достаточно ценна, чтобы поддерживать себя. Просто используйте те функции, которые у вас есть.

Если пользователи ссорятся хорошо, они могут пойти в другое место. Если не достаточно пожертвований и / или подписок, тогда отключите.

Будьте брутальны - как только вы потянете вилку, не оглядывайтесь назад.


2
+1 за эти идеи. Включите ваш ежемесячный «счет», который вы бы взяли, если бы вы делали это для кого-то в коммерческих целях. Затем скажите своим пользователям, что они могут объединиться и нанять сопровождающего с этого момента. Черт, может быть, вы даже можете подать заявку на должность тогда :)
Златко

@zladuric - согласился, поэтому у меня есть «затраты разработчика на продолжение разработки» (где «вы» могли бы быть этим разработчиком). Слишком много разработчиков делают что-то «веселое», не осознавая необходимости вести бизнес. ТАНСТААФЛ
Пэт

3

У вас есть несколько вариантов, как другие отметили. Мой вариант - выставить уведомление об окончании жизни. Укажите, что продукт будет закрыт в тот или иной день.

Кроме того, укажите, что, поскольку срок службы этого продукта приближается к концу, будут устранены только критические ошибки, которые влияют на способность приложения функционировать в соответствии с предназначением или намерением. IE, если сервер не работает, вы снова запустите его.

Если у пользователей есть данные, вам, возможно, придется добавить способ их экспорта.

Посмотрите, что Google недавно сделал с Reader для руководства. Они закрыли его, и это был очень популярный сервис, но он не соответствовал их долгосрочным целям, поэтому необходимо было принять трудное решение закрыть его.


1
+1 Вот пример похожего, отличного (IMO) проекта: picoos.sourceforge.net
Vorac

3

Является ли какая-то половина пути измерения возможным решением? Продолжать проект, но уменьшить нагрузку?

Например, вы говорите, что все еще отвечаете на электронные письма о помощи. Можете ли вы создать форум пользователей и настаивать на том, чтобы все запросы поддержки выполнялись через него, чтобы другие опытные пользователи могли помочь?


1
Кроме того, ограничивайте разработку только основными исправлениями. Таким образом, приложение (должно закончиться) функционирует и надежно.
Vorac

Хороший смысл ответа, который просто откладывает неизбежное. Убей это или заработай деньги. Не делайте этого на полпути - тогда это просто утечка энергии.
Пэт

2
@ Пэт, ты, кажется, предполагаешь, что единственная мотивация, которую кто-то может иметь, это деньги. Есть и другие мотивы для написания программного обеспечения с открытым исходным кодом, что, я думаю, понимает операционист, говоря о желании помочь своим пользователям. Как бы то ни было, возможно, этот ответ не подходит для ОП в этом случае, но это другие решения, чем «OMG Money», которые, по крайней мере, следует обсудить.
Джеймс

@ Джеймс - извините, но да. Нам нужны деньги, чтобы выжить. У всех нас есть очень ограниченное количество времени в этом мире. Мы должны сосредоточиться на вещах, которые создают наибольшую «ценность». Работа над проектами, которые не ценятся, - пустая трата жизни. Как измерить ценность: 1) если другие люди не находят ценность в проекте (и не используют его), то насколько «полезен» этот проект? 2) деньги - это то, как мы измеряем «стоимость». 3) Стоимость возможности - если ОП продолжает работать над этим (не оцененным?) Проектом - над чем работает ОП?
Пэт

@Pat OP ясно заявляет, что проект имеет большую базу пользователей, поэтому я не знаю, откуда вы взяли этот «не ценный» мусор. То, что в настоящее время никто не платит, не означает, что никто не ценит его. Деньги - одна мера стоимости; многие люди также оценивают другие меры, например, они сделали полезную часть программного обеспечения, которую хотят другие. Но, говоря об ограниченном времени, я действительно не могу быть обеспокоен политическим спором по этому поводу в разделе комментариев - до свидания.
Джеймс

1

Если перейти на платные услуги, это убьет много пользователей, но есть много альтернатив чисто платным. В видеоигре, в которую я играю, дарителям некоторые дополнительные льготы, например, больше загрузок в час, «игра, основанная исключительно на навыках, не путать с оплатой, чтобы выиграть мусор» Еще одна игра Path of Exile предлагает косметические апгрейды. Другие сайты размещают опросы в обмен на пропускную способность. Кодировщик пожертвований дает бесплатным пользователям лицензии на (X Time) возобновляемый столько раз, сколько они хотят, но доноры получают постоянные лицензии.

Существуют тонны вариантов, предлагающих его за наличные, но при этом ограничивают количество бесплатных пользователей.

У большинства людей нет проблем с поддержкой того, что им нравится, так что честно, я просто попробую сначала спросить, установив область чаевых, рассчитанную для покрытия ваших ежемесячных расходов.


1
Я вижу, как ваш ответ относится к вопросу ОП, но ОП задает немного другой аспект. Они хотят уйти от проекта. Многие из пунктов вашего ответа создали бы постоянную связь с проектом.

1

Вы включили open-sourceтег, так что я предполагаю, что ваш проект является программным обеспечением с открытым исходным кодом.

в прошлом было очень мало кодов

Это прискорбно, но понятно, если вы все делаете. Многие пользователи не участвуют, пока это работает разумно.

Некоторым лидерам нравится делегировать все обязанности, а некоторым лидерам нравится сохранять более жесткий контроль. Хотя баланс необходим, делегирование как можно скорее является ключевым моментом здесь.

Я создал более 30 проектов с открытым исходным кодом, и многие из них все еще активны, хотя я их и оставил. Вот что я бы порекомендовал:

  1. Предоставьте баг-трекеру доступ ОЧЕНЬ щедро, возможно, любому, кто когда-либо писал строку кода. Если кто-то начинает делать сумасшедшие вещи (очень низкая вероятность), у вас все еще есть контроль администратора, чтобы удалить их. Не забудьте предоставить другие права: контроль исходного кода, вики, толпа-перевод, страница в facebook, аккаунт в твиттере, официальный сайт, аналитика Google и т. Д.

  2. Публикуйте на форуме (и на сайте уведомление), что вы выходите на пенсию и ищете нового руководителя проекта.

  3. Даже если никто не вступит в качестве лидера команды, это может привести к фатальным проблемам (глупый пример: жестко заданный URL-адрес становится 404, что приводит к сбою приложения при запуске), возможно, он будет исправлен кем-то. Если никто не исправляет фатальные недостатки, то это означает, что вам больше не нужно беспокоиться, вы сделали то, что могли, но проект больше не выглядит жизнеспособным.


Спасибо - я полагаю, это то, где Github точно не светит - у меня нет такого контроля безопасности. Какие платформы VCS поддерживают функции, о которых вы говорите?
Мендхак

Напротив, Github на самом деле одно из лучших мест. С Github вы можете создать учетную запись организации и пригласить других разработчиков присоединиться к ней. Кроме того, Github позволяет легко увидеть популярные вилки, что хорошо.
Николас Рауль
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.