Корпоративный обмен знаниями?


20

Я недавно прочитал эту статью об обмене знаниями и сразу же обнаружил ту же проблему в моей собственной организации. Моя главная цель сейчас - «убить одноранговую совместную работу» как стандартный метод общения для не частных обсуждений, связанных с системой. В противном случае вы получите все исторические знания, живущие в головах людей или потерянные в огромной системе электронной почты.

У меня вопрос к группе:

  • Какие методы / программное обеспечение вы использовали, чтобы стимулировать более «публичные» дискуссии среди ваших разработчиков?

Некоторые первоначальные идеи, которые у меня были ... любая обратная связь была бы отличной:

  • Внутренняя группа новостей
  • «лучшее» вики-программное обеспечение (теперь использующее Sharepoint)
  • Доска объявлений

(Я хотел бы иметь внутренний экземпляр StackExchange, но не думаю, что это вариант!)

Примечание. Как указано выше, у нас уже есть вики, но мне не нравится идея вики, потому что вещи обычно добавляются в вики только после факта, если вообще появляются .

Благодарность!


7
Отличный вопрос У нас такие же проблемы. Мы называем это синдромом «что, если <insert-name> будет сбит автобусом». Спасибо за вопрос.
DevSolo

1
В противном случае известен как «номер грузовика».
Фрэнк Шиарар

Исходя из полученных ответов, я полагаю, что большинство людей используют вики и электронную почту с некоторым успехом. Возможно, я просто мечтал, когда думал, что должен быть лучший способ сделать это. : |
Mpeterson

1
Ключ не в технологии, а в людях. Как я уже видел на своем рабочем месте, наличие вики не означает, что люди будут его использовать. Если вы хотите идти по этому пути, то поощряйте это. Я уверен, что есть места, которые не нуждаются в инструментах совместной работы для эффективного общения, потому что люди постоянно говорят друг с другом о том, что они делают. Вики и т. Д. Должны помочь оптимизировать обмен знаниями, а не создавать их.
Майкл К

Ты совершенно прав, Майкл! Я пытаюсь изменить «культуру» обмена информацией в моей команде разработчиков. Технология не так важна, как мышление.
Mpeterson

Ответы:


3

У нас есть большой внутренний сайт Sharepoint и ориентированный на клиента сайт поддержки, который берет много документов с внутреннего сайта Sharepoint. Речь идет не столько о деталях реализации, сколько о поддержке, но, поскольку я в основном работаю в сфере поддержки, нам необходим доступ к большому количеству информации о реализации, и поэтому мы становимся драйверами для команды разработчиков, чтобы документировать, что они делают и почему. Подробная система отслеживания ошибок также полезна для отслеживания решения проблем.

В нашей компании, отчасти из-за того, что мы занимаемся разработкой в ​​нескольких местах, много дискуссий о новых функциях и проблемах поддержки в конечном итоге происходит по электронной почте. Вместо того, чтобы пытаться изменить это, самый простой подход - это система архивации электронной почты, которая делает обсуждения доступными для поиска и отслеживания - фактически подход типа новостной группы. Мы можем сделать это через Sharepoint, хотя нужно помнить об ограничениях на размер списка, поскольку он увеличится до миллионов элементов, которые вы не сможете сделать в плане сортировки очень больших списков или редактирования представлений на них без это резко падает.


Ах .. у нас также много обязанностей по поддержке, и мы географически распределены. Архивные / доступные для поиска электронные письма через Sharepoint довольно интересны. Это может быть подходящим компромиссом ...
mpeterson

То, что мы думаем, будет работать, состоит в том, чтобы разделить почтовые архивы на три месяца, чтобы размеры списков оставались управляемыми. Очевидно, что временной интервал будет варьироваться в зависимости от месяца, и мы использовали SP2007 - возможно, 2010 год лучше обрабатывает большие списки.
Гленатрон

1
Я очень обдумываю это. Соедините это с большим акцентом на использование нашей системы отслеживания ошибок и заполнение большего количества вики, чтобы мы достигли этой «переломной точки» в содержании, я думаю, что это лучший ответ на мой вопрос.
Mpeterson

1
Если вы используете Wiki, убедитесь, что это не встроенный Sharepoint-компонент - я думаю, что есть несколько довольно хороших дополнений, которые выполняют ту же работу и не сосут ...
glenatron

4

StackOverFlow для предприятия, как описано в статье, которую вы упомянули?

ИМХО это ужасная идея .

Это усилит конкуренцию вместо сотрудничества .

Вам необходимо сотрудничество между отделами и отделами, а не повышение их конкуренции.

Также представьте себе, насколько негативное влияние вашей коллеги (перед другими) может оказать негативное влияние на ваше психическое здоровье.

Не смешивайте все.

Тем не менее, ящик с идеями гораздо больше uservoice.com, где сотрудники могут публиковать идеи (анонимно), а другие сотрудники их оповестить (также анонимно) будет иметь положительное влияние. Несколько лет назад я разработал такую ​​платформу для очень крупного банковского учреждения, и она помогла руководителям определить, что следует улучшить в приоритетном порядке.


1
@Pierre, как увидеть конкуренцию вместо сотрудничества? Я уважаю ваше мнение, но, честно говоря, не вижу его. Мне любопытно.
DevSolo

очки = соревнование. Конкуренция, потому что есть рейтинг.

Возможно, мне следует быть более ясным ... Я не хочу систему баллов / голосования. (Я согласен, что может немного
напрячься

Мпетерсон, может быть, я больше отвечал парню в статье, которую ты упомянул. Но я предложил в своем ответе идею, которая хорошо работала в крупной глобальной компании.

Чем ваш ящик идей с голосованием отличается от платформы StackExchange?
Роберт Харви

2

Мне действительно нравится идея вики, но вы правы - трудно заставить людей внести свой вклад. И без вкладов никто не будет фактически использовать это, потому что у этого нет достаточно информации. Однако есть «переломный момент», в котором, если бы вы могли заставить людей публиковать сообщения (возможно, через необходимый бизнес-процесс) в какой-то момент, вики просто взлетела бы, как это было бы этим большим хранилищем информации.


У нас есть эта проблема в моей компании. Однако постепенно все больше людей используют вики, и мой менеджер поощряет людей смотреть туда и публиковать сообщения. Время от времени он назначал разных людей размещать в вики конкретные вещи, которые он хотел бы легко достать - думаю, это помогло.
Майкл К

Мы делаем это также, но это все еще кажется громоздким. Может быть, мы еще не достигли переломного момента?
mpeterson

1

Парное программирование - отличный способ распространения неявных знаний.

Проблема с молчаливым знанием состоит в том, что оно по определению не может быть записано или обучено, только опытно. Парное программирование (в частности, Promiscuous Pairing) обеспечивает это.


1

Знания, которые важны для предприятия, должны быть включены в сам проект в форме хорошо написанного кода, высокоуровневых комментариев об архитектуре и исключительной документации о целях проекта и о том, как они достигаются с помощью технологий.

Я не мог не согласиться с связанными авторскими заключениями. Поощрение сбора знаний путем предотвращения совместной работы команды? Извините, но это не так. Именно сотрудничество создает богатство знаний, а не изолирует инженеров в кабинах.


Я так понял, что автор пытается не поощрять сотрудничество один на один наедине, а не полностью?
mpeterson

Также +1 за комментарий о том, что знание - это его собственный проект. Это всегда кажется забытым активом в создании многих внутренних проектов. : |
mpeterson

1
mpeterson: По моему опыту, самое подлинное командное сотрудничество и создание творческих знаний происходит один на один, неформально, а не на собраниях.
Роберт Харви

0

В моей компании есть несколько внутренних форумов. Они используются очень редко. По большей части наши знания являются либо слишком общими (общие технологические вопросы / темы, которые так же хорошо обсуждаются в Интернете), либо слишком конкретными (применимы только к нашему приложению, а не к другим командам приложений в той же компании). Это хорошо, потому что это дает людям возможность сказать, как мне выполнить xyz, но это не очень похоже на чувство сообщества.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.