Поддерживать веб-приложение после ухода единственного разработчика


28

У меня неизлечимая болезнь, и есть очень высокая вероятность того, что я больше не буду в этом мире к концу года.

Я разработал веб-приложение, которое широко используется в бизнесе моей семьи (небольшая парикмахерская). Ни один член моей семьи не имеет навыков программирования или системного администрирования. У меня нет близких друзей с этими навыками.

Бизнес приносит не более 10 тыс. Чистой прибыли в год. Фактически, прибыль от бизнеса может позволить себе выплачивать зарплату только 3 своим сотрудникам (папе, маме и сестре), и они довольно низки и ежегодно снижаются из-за финансового кризиса. На самом деле, я не работник семейного бизнеса, я работаю в обычной компании по разработке программного обеспечения. Я разработал приложение в свободное время, чтобы помочь им.

До сих пор мне все равно, использует ли мое приложение другое предприятие или даже если само приложение теряет мою собственность. Я просто хочу, чтобы бизнес моей семьи продолжал использовать его, что означает поддержку системного администрирования, если что-то пойдет не так, и разработку новых функций / ошибок.

Я хотел бы спросить вас, не могли бы вы дать мне меры, которые, по вашему мнению, я мог бы предпринять, чтобы как можно больше гарантировать непрерывность заявления.

Технологии применения:

Платформа: Tomcat (Java), MySQL и Linux

Рамки: в основном JPA и ZK


28
Очень жаль это слышать. Честно говоря, учитывая вашу ситуацию, это веб-приложение было бы последним, что меня беспокоило
KodeKreachor

3
Что это приложение делает для парикмахерской?
Дарий X.

12
Единственное использование парикмахерской абсолютно необходимо программное обеспечение - это финансы и управление контактами. И для этого есть коммерческие пакеты. Я бы больше беспокоился о том, чтобы перевести их на одного из них.
RyanJMcGowan

2
@KodeKreachor - мне не кажется, что он беспокоится о приложении. Приложение было создано, чтобы помочь его отцу, матери и сестре. Я думаю, что это его усилия, чтобы его работа продолжала помогать им. Очень благородно, как я это вижу.
Eric G

2
@JanDoggen asker написал о своем смертельном заболевании более 3 лет назад (и с тех пор его никто не видел), какой смысл задавать им уточняющие вопросы
комнат

Ответы:


12

Прежде всего мне жаль слышать о вашей ситуации. Я надеюсь на лучшее для вас.

Я не собираюсь рассказывать вам, как провести ваше время, но у меня есть предложение, которое могло бы поддержать ваше приложение и поддержать ваш семейный бизнес.

Приложение с открытым исходным кодом

Делая это, вы пойдете на пользу более широкому сообществу, предполагая, конечно, что это относится к другим парикмахерским салонам.

Даже если приложение является частной собственностью вашей семьи, участники могут сделать его более универсальным (и настраиваемым), чтобы его можно было широко использовать. И вы никогда не знаете, возможно, это может стать действительно широко используемым проектом.

Я в основном парень .NET, но мне было бы интересно потратить некоторое время на это, если вы захотите открыть его. Положите его на GitHub или BitBucket. Напишите некоторую (краткую) документацию для новичков о том, как скомпилировать, запустить и развернуть приложение, и пусть сообщество несет ваш флейм. Если вы решите сделать это, пожалуйста, оставьте комментарий к вашему вопросу или мой ответ с деталями.

С наилучшими пожеланиями, Сэм.


2
Хорошая мысль и +1 за желание помочь лично. Однако я не уверен, что это действительно решает проблему поддержания самого сайта в рабочем состоянии. Кто-то должен быть человеком "идти к", чтобы исправить вещи, когда они ломаются.

3
-1 Хотя ваше предложение щедрое, я не думаю, что оно решает проблему.
Саймон Бергот

@ Симон, здесь нужно немного больше информации о том, в чем проблема. Там нет информации о том, что делает программное обеспечение. Если он действительно инновационный и (потенциально) полезный для других, щедрое предложение Сэма - отличный путь вперед. В противном случае, некоторые другие предложения / ответы на этот вопрос могут быть более уместными, например, направить семью к другому программному обеспечению с открытым исходным кодом, которое уже «там».
Bobble

9

Я сожалею о ситуации, с которой вы столкнулись, и я надеюсь, что вы готовы поддерживать сайт гораздо дольше, чем вы ожидаете.

На этот вопрос немного сложно ответить, не зная точно, что делает ваш сайт, но большинство функций, которые я представляю в салоне красоты, можно заменить бесплатным или недорогим, простым в использовании программным обеспечением.

  • Реклама / Информация Существует множество бесплатных веб-сайтов и блогов. Как правило, они довольно просты в использовании. Одним из самых простых решений была бы страница в Facebook, с которой мог справиться даже человек с ограниченными компьютерными навыками. Это может быть идеально подходит для салона красоты, который хочет оставаться на связи с группой местных клиентов.

  • Управление встречами - Для записи встреч можно использовать что-нибудь простое, например Календарь Google. Он может показать доступность онлайн. Если вам нужно принимать заказы через Интернет, многие люди предлагают бесплатное или дешевое программное обеспечение, которое может это сделать. У меня нет личного опыта с ними, но некоторые исследования, вероятно, позволят найти работоспособное и недорогое решение.

  • Финансовые отчеты. Для этого доступно множество программ для настольных ПК.

С такими инструментами вы, вероятно, не получите ничего более приятного, чем ваш собственный сайт. Но вы должны быть в состоянии получить адекватную функциональность. Я думаю, что сделать этот переход необходимо, потому что работа на чужом специально созданном сайте - это трудоемкая работа, требующая высокого уровня навыков. Если вы не найдете другого разработчика, который, как и вы, готов пожертвовать временем, я не вижу в этом реальной возможности.


4

В проектах с высоким давлением люди смотрят в будущее, напоминая себе: «Это всего лишь программное обеспечение, никто не умер». К сожалению, вы не сможете разработать лекарство для себя. Ваша семья не сможет научиться поддерживать приложение.

Возможно, они нуждаются в вас, чтобы помочь им разработать приложение, используя известные им технологии - ручку и бумагу, бухгалтерские книги и cardex, дневники и адресные книги. Возможно, вы сможете представить их в облачных приложениях, таких как Zoho - это бесплатно для 3 пользователей. Если после того, как вы уйдете, они обнаружат, что им нужно что-то лучшее, они не будут чувствовать себя плохо об этом. Это только программное обеспечение.


10
«К сожалению, вы не сможете разработать лекарство для себя». Пожалуйста, удалите этот бит, он кажется очень резким и холодным и ничего не добавляет к ответу
RhysW

1

Я ценю, что это очень печальная ситуация для вас и вашей семьи, но, похоже, проблема не совсем технологическая.

Бизнес едва жизнеспособен. У вас есть вопрос, стоит ли им продолжать, если они могут позволить себе это делать только тогда, когда вы работаете бесплатно. Им может быть проще просто найти другую работу.

Самое простое решение для вашей семьи - найти человека, который продолжит разработку сайта бесплатно. Технология на самом деле не имеет значения. Возможно, у вас на рабочем месте есть друг, который сможет продолжить работу после вашего ухода. Найдите этого человека и передайте его.

Не зная, что делает сайт, сложно предложить или прокомментировать выбор технологий.

Существует ряд методов, которые вы можете использовать, чтобы помочь другим разработчикам подобрать ваш код.

  • Выберите широко распространенный стандарт кодирования, например, возможно, используйте Sun / Oracles . Это уменьшит кривую обучения в вашей кодовой базе.
  • Убедитесь, что у вас есть полное тестовое покрытие. Это даст новому разработчику уверенность вносить изменения, зная, что они ничего не регрессировали.
  • Убедитесь, что сборка и развертывание автоматизированы. Вы хотите иметь возможность получить чистую проверку на любом компьютере, и вам нужно только беспокоиться о том, чтобы действительно внести изменения в код, которые вас интересуют.

0

Жаль слышать о вашей ситуации.

Что касается советов, которые я могу дать, все приведенные выше ответы являются вполне обоснованными. Еще одна вещь, которую вы можете попробовать - это сайты фрилансеров, такие как Elance и Freelancer. Вы можете найти довольно дешевые почасовые разработчики, которые могут быстро выполнить техническое обслуживание при необходимости.

Может быть, вы можете начать использовать его сейчас и установить отношения с парой фрилансеров, с которыми ваша семья сможет связаться в будущем, когда возникнет такая необходимость.


Не уверен, почему за вас проголосовали, это самый практичный совет. Бизнес явно не может позволить себе платить нормальные цены за поддержку.
Грэм

3
@ Грэхем, я не понизил это, но я не думаю, что это реалистичный ответ на ситуацию. Поддержка подобного пользовательского веб-приложения, даже по ценам ниже рыночных, является дорогостоящим предложением из-за времени, необходимого для изучения системы.

0

В той же отрасли могут быть и другие, которым может потребоваться подобное приложение. Имея достаточно клиентов, которые могли бы объединить свои деньги вместе, они могут позволить себе кого-то поддержать. Я бы порекомендовал компанию-консультанта по программному обеспечению, чтобы они не были привязаны к одному разработчику.


Аскер написал об их смертельном заболевании более 3 лет назад (и с тех пор его никто не видел), какой смысл задавать им уточняющие вопросы о том, что они рассматривали
комнат

@gnat - я перефразирую его, чтобы он не был направлен на ФП, но смысл в том, чтобы помочь другим, которые могут оказаться в подобной ситуации.
JeffO
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.