Какая доля программирования выполняется для встроенных систем?


15

Какая доля программирования выполняется для встроенных систем? В целом, пожалуйста, поделитесь любой интересной статистикой по программистам по доменам, например, в режиме реального времени / бизнес / пользовательский интерфейс / игры /…

Как вы определяете границы домена (например, что такое встроенная система), зависит от вас, но, пожалуйста, дайте несколько слов, чтобы объяснить свое определение.


+1. Мне было бы интересно узнать об этом тоже. AFAIK, в моей стране единственная статистика, хранящаяся на нашем поле, является исключительно общей (например, «Инженер-программист»). По крайней мере, официальные налоговые формы и тому подобное.
Бобби Столы

Ответы:


3

Что ж, встроенных процессоров на много порядков больше, чем компьютеров общего назначения. Около 250 миллионов ПК производится в год.

Многие миллиарды встроенных процессоров производятся в год.

Мировой рынок встроенного программного обеспечения стоит около 3,4 миллиарда долларов в год. http://www.slideshare.net/pboulet/socdesign

Встраиваемые системы (с добавленным аппаратным обеспечением) стоимостью 88 миллиардов долларов в год в 2009 году.

(Теперь ПК стоят более 350 штук, так что в аппаратном обеспечении компьютера больше денег.)

Многие встроенные процессоры делают «одно и то же», но встроенные системы сложны, дорогостоящи и ограничены по стоимости, поэтому в пространстве «встроенного потребителя» возникает большое давление для повторного использования кода.

Основная индустрия программного обеспечения стоит около 300 миллиардов долларов в год. (из википедии.)

Итог Примерно в 100 раз меньше денег на встроенном ПО, чем на «обычном» программном обеспечении.

Но программисты для встраиваемых систем часто являются инженерами-электронщиками, им платят меньше; или в Азии, где им платят в 5 раз меньше, чем в США, например. Инженеры-электронщики в Австралии часто получают на 20% меньше, чем инженеры-программисты.

Так что, вероятно, примерно 1/30 столько же работы по программированию вложено.


1
Я бы рискнул, что ваши 88 миллиардов долларов для встраиваемых систем слишком низки. Встраиваемые системы включают бытовую технику (стиральные машины, микроволновые печи), развлечения (телевизор с плоским экраном, DVD-плееры, приемники цифрового телевидения), музыкальные поздравительные открытки, все мобильные телефоны, клавиатуру на рабочем столе, ABS и управление двигателем на автомобиле, большинство авионики в самолете, который доставит вас в отпуск .... нужно продолжать.
2010 года

Я просто использовал числа, которые мог быстро найти. Получившаяся 1/30 цифра довольно интересна; это гели с моим личным опытом
Тим Уиллискрофт

1
Но программисты для встраиваемых систем часто являются инженерами-электронщиками, им платят меньше - это верно, только если вы сравниваете зарплаты программистов здесь с оффшорами (встроенные и другие). Но здесь, в США, разработчики встраиваемых систем, как правило, делают больше, чем приложения (или даже разработчики систем). Это еще более верно, если вы являетесь специалистом по EE, выполняющим встроенные работы в оборонном секторе.
luis.espinal

1
@luis, и именно поэтому я часто выполняю встроенные работы в оборонном секторе. Внедрение / защита: не передается на аутсорсинг, пока они не купят систему где-то еще. (И я напомнил это замечание тоже)
Тим Уилискрофт
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.