Было ли проведено исследование эффективности Planning Poker как метода оценки?


20

Хотя общепринято мнение, что планирование покера повышает точность оценок проектов (небольшая выборка которых продемонстрирована по этому вопросу ), было ли проведено какое-либо определенное исследование по этому вопросу?

Более конкретно, я ищу неосновательную информацию, показывающую, что планирование покера будет улучшением по сравнению с традиционными методами оценки.


4
я не понимаю, насколько подобное исследование было бы вообще полезно, оценка сильно зависит от того, что вы оцениваете, и опыта оценки, независимо от того, как вы это делаете. что-либо, найденное в исследовании, было бы крайне маловероятным в вашей обстановке
Ryathal

3
@Ryathal: Я не понимаю, почему это было бы по сути не поддающимся исследованию. Выбрать две рандомизированные группы команд программирования; измерьте их относительную эффективность оценки (обе группы выполняют одни и те же проекты), используя традиционные методы оценки, это ваша базовая линия. Затем попросите одну группу перейти к планированию покера, в то время как другая продолжает использовать традиционные методы. Пусть они оба доставят одни и те же проекты. Измерьте снова и исправьте различия, найденные в базовой линии. Это не двойной слепой, но все же значимый.
tdammers

Исследования могут быть гораздо более эффективными для убедительного управления, чем групповой консенсус, особенно если это ранний выход на гибкую территорию.
WLPhoenix

2
Запросы ресурсов не всегда приветствуются программистами . Насколько я понимаю, вместо этого можно было бы представить основную проблему - проблему, которая должна была быть решена с помощью конкретного запрашиваемого ресурса
комнат

1
Планирование покера является примером техники оценки Delphi и является вариантом широкополосного Delphi. Существует много исследований широкополосных Delphi, которые применимы к планированию покера.
Майкл

Ответы:


6

Google Scholar обнаруживает некоторые документы

Вы можете найти следующие документы полезными, но они находятся за платным доступом и могут быть немного устаревшими:

Возможно, вы также захотите рассмотреть тематическое исследование по гибкой оценке и планированию с использованием Scrum 2011 (бесплатный PDF), начиная со страницы 123.


0

История из моего опыта.

Когда наша команда начинала - мы использовали планирование покера от Mountain Goat. Поскольку наша команда была распределена по двум городам, у нас не хватало вариантов методов оценки. Что касается самого инструмента - это был надстройка Planning Poker 3.0 JIRA

Таким образом, по мере того, как наша команда росла (как по количеству участников, так и по опыту), мы обнаружили, что покер для планирования больше не отвечает нашим потребностям. Из-за рассеивающего фактора членов команды, из-за проблем из разных проектов, которые должны быть оценены во время одной и той же встречи, из-за неэффективности оценки больших куч историй - мы перешли от этого метода к другому - игре оценки команд от Стива Бокмана ,

Этот метод хорошо сработал для нас, хотя время подготовки к сеансу увеличилось (у нас не было подходящего инструмента с решением «онлайн-мультиплеер») - наш scrummaster использовал Google Docs для подготовки сеанса оценки.


-2

Измерения пока основаны на одном и том же наборе персонала - (ненаучные меры): Планирование покера - отклонение на 24-78% от фактического времени, необходимого для выполнения 113 задач. Исторически сложилось так, что методы анализа данных сократились на 200%. В среднем, однако, в пределах 30% от каждой оценки потребовалось выполнить 113 задач. Комментарий. Я пристрастен, признаюсь после того, как все вышеперечисленное было замечено. Значение, которое я бы увидел, если есть обсуждение для рационализации каждой оценки. если у вас есть член команды, который тщательно продумывает каждый шаг своей оценки, а также выполняет свою оценку в пределах небольшого отклонения, то этот человек (ы) добавит ценность - однако, если это будет быстрое предположение по каждой оценке, это глупость и пустая трата времени имо.


1
Это не отвечает на вопрос.
Gort the Robot
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.