как стартапы на ранней стадии нанимают ниндзя программистов [закрыто]


14

Я программист, который только начал работать над идеей стартапа. На данный момент я хочу взять на борт хотя бы одного программиста. Этот программист должен быть ниндзя - 10-кратным инженером.

Поскольку первые дни, вероятно, являются наиболее рискованными для стартапа, я хочу убедиться, что подхожу к этой проблеме как можно лучше.

Как мне найти этих людей? и как мне убедить их прийти на борт?

Я хотел бы услышать от людей, которые основали свои собственные компании и что они думают о найме

Обновление : я хотел бы получить ниндзя в качестве соучредителя, поэтому помимо того, что он ниндзя (то есть, отличный программист с опытом работы в области компьютерных наук), он / она должен иметь здоровый аппетит к риску (для великих программистов это не имеет большого значения потому что они могут быть наняты в любое время в основные рабочие места, если запуск не работает)


73
Вы можете начать, не называя их Ninjas
Tim

13
Если вы сами не являетесь хорошим (не обязательно великим, но наверняка способным и компетентным) программистом, вам будет очень трудно, если вообще возможно, узнать, нашли ли вы «ниндзя» или клоуна.
Limist

5
@ Ты не хотел бы называться ниндзя?
Тарка

12
@Slokun - я разработчик программного обеспечения. Мне не нужно притворяться экспертом по боевым искусствам. ИМО - Храните ссылки на видеоигры там, где они принадлежат - в мире фантазий. Я хорош в том, что я делаю. Мне не нужен какой-то причудливый прозвище, чтобы напомнить мне об этом. Дайте мне достойную работу, инструменты для работы, хорошие условия и платите мне соответственно. Ниндзя для / от мотоциклов и фильмов / видеоигр
Тим

12
Если бы они действительно были программистами ниндзя, они бы просто появились, быстро и незаметно свернули проект, а затем исчезли без следа. Пуф.
Sal

Ответы:


45

Плати много денег. Если они не могут этого сделать, они предлагают опционы на акции и хорошие льготы, такие как бесплатная еда, напитки, хорошая рабочая среда с новейшим оборудованием и хорошие преимущества. По сути, вы должны дать им что-то стоящее, никто не заинтересован в том, чтобы сделать вас богатыми за их труд.


28
+1 за "никто не заинтересован в том, чтобы сделать вас богатыми за свой труд". Стимулы заставляют мир вращаться.
Райан Хейс

9
Это кажется таким очевидным, но, очевидно, это не так. Не знаю, сколько раз я слышал, как компания заявляла, что нанимает 10% лучших, и спорят на одном дыхании, что они должны платить среднюю зарплату в отрасли.
JohnFx

6
-1 По данным «Рапид Девелопмент», зарплата № 9 в списке мотиваторов для программистов.
Эван Кроске

17
@ Эван, это правда, но ОТСУТСТВИЕ соответствующей компенсации явно демотиватор.
Тим

3
Как уже говорилось: недостаток денег является демотиватором, но как только вы достигнете определенного порога, его фактор мотивации быстро уменьшается - в жизни есть гораздо более важные вещи, чем накопление торговых токенов.
Питер Боутон

19

Согласно «Rapid Development», следующие факторы являются топ-10 мотиваторами для программистов.

  1. Достижение
  2. Возможность для роста
  3. Работа сама
  4. Личная жизнь
  5. Возможность технического надзора
  6. продвижение
  7. Межличностные отношения, сверстники
  8. признание
  9. Оплата труда
  10. Обязанность

Если вы хотите нанять разработчика высшего уровня, вам нужно подумать о том, что является наиболее важным для разработчиков программного обеспечения, и предложить своему потенциальному разработчику то, что он хочет: сложный, удовлетворяющий проект, который не отнимет у него жизнь.


+1 за распечатку. согласен со всем от моих «проектов, которые не захватят твою жизнь» довольно сложно (но не невозможно) на ранних этапах стартапов.
Ньюман

2
Эх, один размер не подходит всем в этом случае. Это могут быть десять основных факторов для всех разработчиков, но есть вероятность, что некоторые люди будут ранжироваться по-разному в зависимости от их жизненной ситуации и места их карьеры.
2010 года

1
Я буду мириться со всякими суетами, стрессами и управленческим снафусом за 350 000 долларов в год наличными. С другой стороны, я даже не буду отвечать на звонки, если на столе будет меньше 60 долларов в час.
Кристофер Махан

12

Сеть необходима не только для охотников за работой, но и для работодателей. Ходите на встречи и конференции и попробуйте найти хороших программистов, которые на рынке. Я последний человек в мире, который должен давать вам советы, как это сделать (я ненавижу работать в сети), но стоит упомянуть.


2
Я хотел бы добавить это больше. Лучший способ нанять хороших людей или устроиться на хорошую работу? КОНТАКТЫ. Не только сетевые события (блеф), но и поддерживать связь с бывшими работодателями, коллегами, боссами и т. Д.
Zan Lynx

11

Успешные стартапы? Это о том, кого ты знаешь. На самом деле, это довольно плохой знак для стартапа, если им нужно размещать рекламу в поисках программистов. Это означает, что основатели не смогли убедить ни одного из своих сотен знакомых программистов принять идею.

Неудачные стартапы? У них, как правило, слишком много «первоначальных основателей» и менеджеров, и недостаточно программистов, готовых пожертвовать основными частями своей жизни ради рискованной идеи.

Проще говоря, подумайте о программистах-ниндзя, которых вы уже знаете, о своих друзьях и спросите их. Если ни один из них не заинтересован или не хочет сообщить об этом другим друзьям-ниндзя, то вы можете пересмотреть свою стратегию, услугу или продукт, пока они этого не сделают. Подумайте обо всех успешных историях запуска. Это всегда группа друзей или людей, которые уже знали и работали друг с другом.


Хотел бы я поднять это более одного раза.
EricBoersma

8

Я думаю, что вашей главной задачей будет выявление суперзвездных программистов. Вы получите всевозможных претендентов, если просто скажете: «Я дам тебе кучу денег». Выбор языка программирования поможет. Если вы используете C # или Java, ваши кандидаты будут в основном программистами. Под товарными программистами я подразумеваю тех, кто занимается программированием только за деньги и не заботится о том, чтобы научиться чему-либо помимо того, что необходимо для выполнения любой задачи, стоящей перед ними. РЕДАКТИРОВАТЬ: Я не утверждаю, что все программисты C # / Java имеют такое отношение. Я лично знаю некоторых, кто очень компетентен и предан. Но найти их может быть сложно.

Если вы пользуетесь Haskell или Common Lisp, программисты, работающие с товаром, не будут заинтересованы, потому что на поисковых сайтах не размещено большое количество заданий на Haskell и Common Lisp [РЕДАКТИРОВАТЬ: не говоря уже о стандартной критике Haskell (похоже на шум в линии, медленный ) и Common Lisp (архаичный, слишком много скобок, макросы опасны). Вы найдёте людей, которые очень преданы обучению и способны выбрать мощные концепции, с которыми у среднего разработчика могут возникнуть проблемы. Примерами этих понятий могут служить монады в макросах на Haskell или Lisp. Если вы хотите лучшее, это люди, которых вы хотите.


1
+1: я еще не слышал о стартапе, у которого есть проблемы с поиском людей. Я также еще не слышал о стартапе, у которого нет проблем с поиском хороших людей.
Джейсон Бейкер

1
Отчасти отговорка, потому что это единственная идея, которую я имел для найма из глубокой части кадрового резерва, особенно если вы сами не можете судить должным образом.
Дэвид Торнли

1
+1 за отличный совет. Я стараюсь не претендовать на работу, в которой слишком много внимания уделяется конкретному языковому навыку, потому что у великих программистов нет проблем с переходом на новый язык. Вот почему для меня очень важен формальный опыт в области компьютерных наук.
numan

7
-1 за отношение БС к программистам на C # и Java. В Haskell или LISP просто нет ничего волшебного. Будучи разработчиком на C # / .NET, я сопоставлю свою страсть и стремление к совершенству в разработке программного обеспечения со всеми. И более того, будет много других, которые чувствуют то же, что и я.
Адам Кроссленд

3
Вот аналогия, чтобы указать на то, чего не хватает Адаму и другим: выберите любую известную спортивную команду, поговорите с фанатами, и вы получите все от действительно страстных фанатов до бескорыстных охотников за славой. Выберите небольшую менее известную команду, и почти все фанаты будут страстного типа. У большой команды может быть больше страстных поклонников, но они похожи на иголки в стоге сена по сравнению с меньшей командой.
Питер Боутон

6

Получить стенд на конференции разработчиков. Продемонстрируйте подтверждение концепции и дайте людям понять, что вы нанимаете.


6

Ваше обновление «Я хотел бы получить ниндзя в качестве соучредителя ...» говорит мне громко и ясно, что вы не будете платить деньги ниндзя. Вы надеетесь привлечь кого-то, чтобы ваше видение изменилось, не компенсируя его, а вместо этого пообещав ему кучу богатств в будущем.

Как кто-то, кто слышал эту мелодию раньше: удачи с этим .


1
+1 за честность. Решение, которое требует героических усилий от героических личностей, на самом деле не является каким-либо решением.
Макнейл

4

Я думаю, что в большинстве ситуаций они используют метод вербовки техасских стрелков .

То есть они нанимают лучшее, что могут найти, затем называют их «ниндзя», «рок-звезды» или что угодно, чтобы убедить ребят из ВК в том, что их приложение Web 2.0 станет бомбой, и никто другой не сможет конкурировать с ними. их.


да - это именно то, что я не хочу делать. как технологический предприниматель, программисты станут самым большим активом в моей компании, и поэтому я хочу получить только настоящих рок-звезд / ниндзя / самуари
numan

4

Стартапы, которые получают лучших программистов, как правило, начинаются с действительно великих программистов. Так что, я думаю, Миссия А - стать действительно великим программистом.

Я скажу одну вещь: когда я работал фрилансером, было много людей, у которых "была эта действительно отличная идея", но они не сказали бы, что это было, если бы я не был готов подписать 200-страничный документ и действительно посвятил себя работе над этим. эта идея

Это было сказано ранее, и это будет повторяться снова, но успех редко определяется качеством ваших идей. На самом деле программисты не заботятся о ваших идеях, они больше заинтересованы в исполнении.


согласился, что веб-стартапы больше ориентированы на выполнение - вот почему наличие ниндзя так важно. Я хочу создать команду ниндзя.
numan

4

Это рынок. Поскольку действительно совершенный программист будет стоить миллионы долларов, просто предложите платить ему миллион в год.

Ну, у тебя нет миллиона. Итак, вы должны согласиться на менее совершенного программиста. Здесь вы должны выяснить, что вам действительно нужно, и обменять на качества, которые вам не нужны.

Например, человек может не обладать хорошими политическими навыками в компании, поэтому ему не очень хорошо с типичной компанией. Или у него могут быть плохие социальные навыки, он может быть старше и, следовательно, обременительным для медицинского страхования компании и т. Д. Etec.

Он может быть словесным ключиком, что означает, что он плохо выступает в интервью.

Вам нужно будет выяснить, что вам действительно нужно, что вы можете предложить, и что вы можете с этим мириться, и найти лучшее предложение для ваших ресурсов.

Это все равно, что спросить: «Как я могу жениться на гении супермодели, супер-человеке, девушке?» Если ты не молодой, красивый, богатый, блестящий и обаятельный, то шансы против тебя. Но вам действительно нужны все эти качества для счастливого брака? Возможно нет.


3

Стартапы - рискованный бизнес. если я являюсь экспертом в том, что вам нужно, я хочу получить часть прибыли (большую часть) и посмотреть на бизнес-план, чтобы убедиться, что у этой вещи есть разумный шанс на успех и много льгот и зарплата главного ящика (я сомневаюсь, что ты хочешь сделать, настолько интересно, что эти люди примут сокращение зарплаты.)

Если честно, можете ли вы предложить это?


Я могу предложить все, что вы перечислили, кроме зарплаты верхнего ящика. хотя это изменится, как только будет обеспечено финансирование (что я и делаю).
numan

Если вы берете большую долю прибыли, не ожидайте больше зарплаты, чем получает основатель. Обычно это либо: либо: вам могут заплатить, либо вы можете пойти на большой выигрыш. По моему опыту.
Zan Lynx

Я просто говорю, что большинство людей, которые на данном этапе уже получают хорошую зарплату и вряд ли захотят снизить свои доходы за рискованное предложение.
HLGEM

0
  1. Предлагаю хорошо заплатить. Если вы не можете себе это позволить, предложите другие стимулы.
  2. Сеть. Вы не можете нанять кого-то, если не знаете, что они существуют. Как уже упоминалось, возможно, стоит посетить конференцию разработчиков.
  3. Будьте осторожны, Facebook был (предположительно) украденной идеей. Убедитесь, что вы нанимаете кого-то, кто честен или хотя бы готов подписать надлежащие юридические документы. При необходимости найдите себе адвоката.
  4. Рассмотрим аутсорсинг за пределами США. Это дешево, и вы можете получить твердый продукт. (См. Odesk.com )
  5. Признайте свои потребности. (Ларри поднимает некоторые хорошие моменты .)

(Перечислено в произвольном порядке и заимствовано из других ответов.)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.