Каковы методы оценки значения исходного кода?


10

Последние несколько месяцев я работал над каким-то проектом в свободное время. Недавно друзья обратились ко мне с просьбой создать стартап, и этот исходный код был бы очень ценным для нас.

Как соучредитель, этот кодекс может что-то значить в капитале компании и обменивать на акции. Но как вы можете оценить его стоимость? Вы просто умножаете стандартную заработную плату на время, потраченное на нее, или есть другие методы?


3
Вы можете проверить ответ Джоэла Спольски на другом сайте SE, onstartups. В нем подробно объясняется доля участия акционеров в стартапах.
Hakan Deryal

Ответы:


10

В системе COCOMO есть модель для оценки времени написания программного обеспечения. Поскольку время - деньги, вы также получаете ценность программного обеспечения с точки зрения того, «сколько будет стоить, чтобы кто-то его написал». Нынешняя формулировка этой модели - COCOMO II, который имеет довольно хороший веб-инструмент .

С помощью этого веб-инструмента можно исходить из оценки размера (у вас нет оценки, у вас есть фактические цифры того, насколько большой код ...) и получить оценку затрат на планирование, тестирование и разработку.

Предполагая 20 тыс. Sloc (исходные строки кода) и 10 тыс. Долл. США в месяц для разработчика (и все остальное, что является номинальным), вы получите примерно 79,3 человеко-месяцев на это (помните, это планирование, конструирование и тестирование) на сумму $ 793 тыс.

Это значение следует рассматривать как минимум стоимости кода. Фактическая стоимость будет выше, поскольку она генерирует доход и является основной интеллектуальной собственностью потенциальной компании.


4
Я не согласен с тем, что есть минимальное значение для кода, вы можете сделать проект 1M sloc совершенно бесполезным, если он не создает ценности для клиентов.
MaximR

@MaximR: Я согласен с этим, но по крайней мере есть некоторая попытка определить измерение, в то время как утверждение о том, что вы являетесь фактическим владельцем и хозяином всего, что вращается вокруг стартапа, потому что вы вносите исходный код, кажется немного надуманным и наивно идеалистичен для меня. Это справедливая карта (попытаться) сыграть, но она будет более эффективной, если вы сможете ее поддержать. В конце концов, то, что ОП хочет здесь, - это власть на переговорах, и это даст ему немного (независимо от того, правильно это или нет, это другой вопрос, хотя оно дает некоторые рычаги).
Хайлем

1
@MaximR, если в коде есть какое-либо реальное значение, которое можно продать, значение кода будет больше, чем время, которое потребуется для его написания с нуля. Именно это и определяет модель - время написания кода. Если код бесполезен, то компания, основанная на нем, также бесполезна, и ценность, заложенная в компанию, составляет несколько процентов от нуля. Вопрос, который пытается решить этот вопрос: «Если я напишу 20 тыс. Строк кода, а вы инвестируете в компанию 800 тыс. Долл., Каким будет разделение акций?»

@MichaelT Если вопрос в том, что один человек инвестирует 800 тысяч долларов, а другой согласится написать 20 тысяч строк кода - это справедливый метод. Однако, если человек уже написал 20 тыс. Кода - ценность этого для автора - только то, за что они могут продать его кому-то другому. И ценность для компании / другого основателя не более чем то, что она должна будет заплатить кому-то другому, чтобы получить ее.
MaximR

@haylem Справедливо, но я думаю, что понимание основ экономики также может помочь. И другие основатели, возможно, не настолько легковерны, чтобы идти за аргумент «Я потратил 400 часов на это, заплати мне». В противном случае сбор всех ответов на codegolf.stackexchange.com будет бесценным
MaximR

9

Не путайте время, потраченное на это, за то, что оно того стоит. У вас также была идея, она была разработана и рисковала своим временем, чтобы ее построить. Это намного дороже наемного программиста.

На данный момент вы должны владеть 100% запуска. Остальные потенциальные партнеры должны показать, чего они стоят. Я бы сделал так, чтобы эта доля также зависела от производства чего-либо (продажи, маркетинг, контакты в отрасли, дополнительное кодирование и т. Д.).


2
+1 Сколько стоила поисковая система Google в первые дни? Просто время, потраченное на его разработку? Нет, это стоило намного больше из-за будущих миллиардов, которые могли бы быть сделаны из этого.
MarkJ

Теперь я понимаю, что затраченное время не связано с реальной стоимостью. Кроме того, другие соучредители будут вкладывать в это деньги, а также работать и проводить время в тех областях, которые меня не особо интересуют. И хотя я работал над этим в качестве развлечения, я не тот, кто пришел с идеей превратить его в реальный продукт и (попытаться) заработать на этом деньги. Поэтому я не думаю, что это оправданно, что я владею 100%, поскольку я буду не единственным, кто рискует.
Антуан

6

Начальная стоимость, конечная стоимость, честность продажи

Вы можете сэкономить время и душевные страдания по поводу этих переговоров, если вы рассматриваете код относительно того, что будет необходимо для вашего MVP (минимально жизнеспособного продукта). Если код составляет половину MVP, для справедливости вам нужно что-то для этого. Если код составляет 10%, 5% или даже всего 1% усилий, это будет иметь гораздо меньшее значение.

Если вы требуете денег или большей справедливости (хм, это звучит как оксюморон), убедитесь, что вы можете сделать хорошую работу, продавая ее с точки зрения справедливости таким образом, чтобы выдержать множество трудностей на пути к продаже. товар.

Также рассмотрим вещи симметрично. Будут ли ваши партнеры также писать код, и смогут ли они догнать или превысить ваш вклад? Сколько вы заплатите своим партнерам за их интерес к полученному коду, если бизнес закончится? Тон и ожидания, которые вы задаете сейчас, во многом зададут тон и ожидания позже.

Экономика разработки программного обеспечения

Я считаю доктора Барри Бёма отцом экономики программной инженерии. Среди его достижений было создание COCOMO, предложение метода управления проектами Theory-W и создание модели моделей разработки программного обеспечения под названием MBASE . Его модели обсуждают модели продуктов, которые описывают то, что построено или было построено (например, диаграммы UML), модели процессов (например, Scrum, водопад и т. Д.), Модели свойств, которые описывают атрибуты продукта или организации (стоимость, график, надежность) и модели успеха. ,

Модель успеха и стратегия потенциального выхода

Вам, безусловно, следует подумать о том, основан ли ваш успех на чем-то формальном, например, на Theory-W, или на чем-то неформальном, например, IKIWISI (я это узнаю, когда увижу). Модель успеха может также помочь вам установить ожидания относительно того, сколько времени и усилий уйдет на ваш запуск, какие критерии вы используете для того, чтобы идти или не идти, когда нужно разворачивать, продавать или закрывать бизнес, а также распределять активы как в случае успеха или неудачи. Несколько лет назад мой дедушка получил ценные бумаги с таким названием, как «Silver Screen Limited Partnership 7», которые по существу финансировали голливудский фильм, который начался до фильма, а затем закончился после того, как фильм был показан в кинотеатрах (это было до DVD). дней). Если бы я был тобой, я бы удостоверился, что мой запуск не был пожизненным обязательством, прежде чем он начался.

Прототип не продукт

Одна из первых статей Бома, которую я прочитал, включала диаграмму, которая графически сравнивала прототип с продуктом. Он использовал квадрат для прототипа и сетку квадратов три высотой и три ширины для продукта. В зависимости от вашего чувства уверенности и реализма вы можете либо отклонить это понятие, либо начать вспоминать прошлые проекты, в которых размеры продукта в 25, 81 или 100 раз превышали затраты и усилия прототипов.

Оценка вашего уникального вклада

Чтобы оценить ваш код в контексте запуска, вы, вероятно, должны также оценить свою роль и его уникальность для запуска. Если вы являетесь разработчиком, а ваши партнеры - финансовыми спонсорами или продавцами, то вы как свинья из пословиц, а они - цыплята, отправляющиеся в бизнес на ресторан, где подают завтрак. Они мало рискуют, пока не выписывают чек, и, возможно, могут сравнительно мало работать, пока есть, что продать. Если вы каждый из разработчиков, возможно, если у них нет кода, чтобы положить в банк в начале, это может оказаться очень односторонним предприятием. Если фильм « Социальная сеть » правильно изображает вещи, то это чрезвычайно успешный стартап, у которого были партнеры, которые приложили очень мало усилий и приложили очень мало усилий при создании продукта.

Запуск с запуском

Будьте очень осторожны, как вы связываете себя с партнерами для запуска. Составьте операционное соглашение, которое охватывает как можно больше из того, что может произойти в течение срока эксплуатации. Рассмотрим область действия очень узко и следуем модели постного запуска. Найдите безопасные способы опробовать командные проекты. Школа это отличный способ. Некоторые университеты и другие спонсоры создали такие вещи, как Rapid Start Up School . Очень распространенный способ получить представление о том, на что может быть похож стартап, - это принять участие в стартап-выходных . Есть общественные и коммерчески спонсируемые инкубаторы и коворкинг. Мой ограниченный опыт произошел в таких местах, как Gangplank (мне понравилась их очень недорогая программа для Start Up Weekend) и Cohoots,

Использовать защиту

Вы должны всегда защищать себя юридически, финансово и физически. Уголовная и гражданско-правовая ответственность может возникнуть в связи со стартапом. Если бизнес одалживает деньги или нанимает кого-то, кто отрубает себе палец, вы можете столкнуться с некоторыми счетами, которые трудно оплатить. Вы должны использовать надежные процедуры учета и, возможно, нуждаетесь в некоторой страховке, и вы должны защитить себя и своих партнеров от того, что вы окажетесь на скользком склоне.

Несколько поучительных историй

Хотя это и не было стартапом, я знал организацию, которая позволяла человеку, который был без работы и испытывал финансовые трудности, быть их казначеем. Он смешал средства от продажи билетов на банкет для пятисот человек со своим собственным банковским счетом. Возможно, он не думал, что он ворует, но он определенно использовал плохое суждение. Когда стало ясно, что деньги пропали, возникли ужасные проблемы с лицом, преследуемым за растрату. У организации была страховка, которая позволила провести банкет, но если бы они этого не сделали, эти 500 покупателей билетов остались бы с сумкой.

Другой известный мне случай, когда случайно созданная корпорация с ограниченной ответственностью превратилась в большие неприятности. Был вынесен приговор одному из партнеров, и, когда было трудно его собрать, адвокаты отправили сервер процессов домой к партнеру, который забыл, что они подписались на компанию. Были претензии к партнеру и требовались юридические ответы. После посещения суда и обращения за юридической консультацией партнер позаботился об этом, но эти головные боли часто не проходят, пока реальные деньги не выходят из чьего-то кармана.

Работайте усердно и выполняйте комплексную проверку

Построение команды и поиск подходящих партнеров чрезвычайно важны. Ларри Пейдж рассказывает о долгом поиске партнеров для создания Google.


2

Оцените это так же, как и «настоящий» продукт:

Какова стоимость замены ?:
Если нет сопоставимого продукта - сколько стоит нанять кого-нибудь, чтобы сделать это заново? Какова будет стоимость обхода некоторых ИС / патентов, содержащихся в них?
Если есть сопоставимый продукт - чем ваш продукт лучше, чем он хуже - сколько стоит эта разница?

«Затонувшая» стоимость - время, которое вы уже потратили и не можете «не тратить», должно не иметь отношения к вашему решению.
Даже будущие «затраты» не имеют отношения к цене / стоимости - вещи могут стоить больше, чем стоимость, которую они строят (например, Мона Лиза стоит больше, чем труд + краска + рама + холст + маржа 30%)


1

У Ohloh есть статья в вики о том, как они рассчитывают стоимость отслеживаемых проектов. Это ссылка на статью в Википедии, которая кажется достаточно основательной.

Охло вики

Я надеюсь, что это помогает.


1

Если это друзья, почему бы вам просто не разделить ценность компании равномерно? Статистически говоря, ваш запуск не удастся, так что это не имеет значения. И если вы невероятно успешны, у вас все равно будет много денег, так что это тоже не будет иметь значения.


Мне нравится этот ответ, но я также думаю, что, начав с неравного вклада с обещанием равного будущего вознаграждения, можно установить ожидания, которые могут привести к потере некоторых друзей. Пол Аллен ушел от Билла Гейтса с большим количеством денег, но его книга показывает, что между ними не все было идеально. Первоначально Woz был большим техническим вкладчиком, но Джобс горел ярче, вспыхивал, а затем снова горел ярче. Вероятно, было бы сложнее привести примеры того, как неудачные стартапы повлияли на дружбу, но я ожидаю, что некоторые из них, вероятно, закончились в суде и даже более распущены.
DeveloperDon
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.