Почему «облачные вычисления» не появились раньше?


27

Облачные вычисления - это модель аренды ресурсов - серверов и хранилищ данных. И серверы, и хранилища данных существуют уже более десяти лет. И все же предложения облачных вычислений появились только несколько лет назад.

В чем здесь дело? Какое критическое изменение вызвало массовое внедрение и массовый маркетинг предложений облачных вычислений?


71
Он появился очень давно, но только недавно его называли «облачные вычисления».
marco-fiset

7
en.wikipedia.org/wiki/Cloud_computing#History очень подробно, начиная с 50-х годов, когда он впервые появился, он не появился раньше, потому что компьютеры не были жизнеспособны для этого материала до 50-х годов, или, может быть, просто никто не имел идеи до этого;)
Джимми Хоффа

2
Крупные компании хотят постепенных изменений в технологиях, чтобы они могли продавать свою продукцию на любом уровне технологий :(
om471987

2
В начале 2000-х годов его называли поставщиками сервисов приложений, сегодня это SaaS.
Майкл Браун

11
Новое имя. Древние технологии.
Томас Эдинг

Ответы:


116

Он уже появился раньше. Фактически, это была первоначальная модель получения доступа к вычислительным ресурсам в 1950-х годах, вплоть до 1980-х годов, когда она называлась «разделением времени», а в начале 1990-х она вновь появилась под названием «Клиент / Сервер». Затем в конце 1990-х снова под названием «Тонкий клиент», затем «Поставщик услуг приложения».

Однако в том виде , в каком мы видим его сегодня, требуется высокое качество, высокая надежность, высокая пропускная способность, низкая задержка, низкая цена, повсеместный доступ к Интернету, которого не было еще несколько лет назад, и который на самом деле до сих пор не существует. существуют для подавляющего большинства людей (например, почти вся Африка, большая часть Азии, части Восточной Европы и Южной Америки).


12
В точку. Моей первой работой, связанной с компьютерами, в середине 80-х годов было управление контрактами для центра распределения времени. Все старое снова новое.
jfrankcarr

10
Да. Интернет был изобретен для решения проблемы "как мы можем позволить исследователям в разных местах делиться своими дорогими вычислительными ресурсами?" Книги "Изобретая Интернет" и "Где волшебники остаются поздно" рассказывают историю.
Натан Лонг

3
Это не совсем точно - в облаке отличается то, что как пользователь вы больше не знаете или не заботитесь о том, где находятся ваши машины для совместного использования времени; отсюда и название.
reinierpost

11
@reinierpost Если вы считаете, что во всех предыдущих моделях не было более дешевых поставщиков вычислительной мощности, которые не давали гарантии местоположения, вы сильно ошибаетесь. Теперь то же самое, что и тогда, если вы хотите требовать определенного местоположения, вам придется платить больше, потому что вы не можете равномерно распределять свои центры обработки данных. Ой, подождите, недетерминизм делает это облаком, так что лучше, верно? хех маркетинг на работе ..
Джимми Хоффа

6
@reinierpost Вы сказали, что все по-другому, потому что теперь вам все равно, или вы не знаете, где находится машина, были службы с разделением времени с тем же менталитетом «мы обеспечим ваше время там, где у нас есть место».
Джимми Хоффа

15

Люди арендовали время на удаленных компьютерах в течение десятилетий. Фактически, «разделение времени» было первоначальной моделью продажи компьютерных услуг еще до того, как компьютеры стали достаточно маленькими и достаточно доступными, чтобы отдельные предприятия могли позволить себе владеть своими машинами. Крупные информационные службы 80-х годов (Compuserve, AOL и т. Д.) Были еще одним способом аренды вычислительной мощности / пространства. Затем, по мере развития Интернета, людям требовались способы круглосуточного присутствия в сети, и появлялись хостинговые компании.

Облачные вычисления - это просто еще одна версия той же идеи. Потребовалось некоторое время для того, чтобы центры обработки данных стали настолько развитыми, стандартизированными и масштабируемыми, что облачные сервисы могли бы продавать вычислительные ресурсы общего назначения на виртуальных машинах в качестве товара и управлять ими всеми способами, которые были бы и доступными, и прибыльными, но на самом деле это только последние поколение той же идеи.


12

Есть два ответа. Первое состоит в том, что это действительно не взлетело, пока высокоскоростной доступ в Интернет не стал повсеместным. Облачные вычисления не будут работать хорошо, если вы не будете уверены, что у вас всегда будет высокоскоростной доступ к облачным ресурсам.

Второй ответ - это не совсем новая идея. До того, как компьютеры стали доступны по цене, было нормой, когда многие люди подключались к одному компьютеру с помощью немых терминалов. Машина, перед которой вы сидите, не будет иметь никаких возможностей хранения или обработки, кроме тех, которые необходимы для отправки вашего ввода и вывода на дисплей.


10
Совсем недавно я оказался без какой-либо формы доступа к сети (мобильный телефон, стационарный телефон, DSL, кабель) в центре Германии, даже в 50 милях от Карлсруэ, где находится самое первое отделение университета CS и самый первый Интернет. провайдер в германии. Я еще раз оценил, что означает «всегда иметь высокоскоростной доступ», и я был очень благодарен, что мой телефон Android кэширует мои данные из Календаря Google :-)
Jörg W Mittag

@ JörgWMittag: В Великобритании вы можете иметь этот опыт так часто, как вам нравится. Вам просто нужно получить услугу мобильной связи от Three.
Том Андерсон

6

Я бы сказал, что это зависит от технологии виртуализации на обычном оборудовании. Совместное использование времени и доступ с мэйнфреймов / клиентов существовали всегда, но для безопасного распределения ресурсов требовалось дорогое специальное оборудование. Клиент / серверный доступ всегда существовал на обычном оборудовании со времени интернета. Однако для этого требовался выделенный сервер, и вы не могли просто скопировать этот сервер одним нажатием кнопки. Чтобы поддерживать безопасность, вы должны были поддерживать безопасность на этом сервере самостоятельно. Общие серверы были подвержены атакам, если они не были заблокированы, и эти ограниченные возможности, если вам нужно что-то нестандартное.

С помощью повсеместной дешевой виртуализации вы можете создать целый сервер с полным доступом, которым можно поделиться на более крупной платформе. Его можно копировать, перемещать, реплицировать и удалять по прихоти. Требуются чипы INTEL и AMD для поддержки виртуальных машин и сокращения времени, которое идет с серверами, а также простое программное обеспечение для поддержки одновременной работы нескольких операционных систем.


4
Это надежный ответ, который был бы улучшен, если бы вы вызвали изменения в чипах x86 для поддержки виртуализации. Без их способности поддерживать гипервизоры виртуализация не могла бы развиваться в линейке x86.

1
+1 за упоминание виртуализации. Ранее виртуализации были доступны, но они были очень неэффективными, только недавно технология гипервизора достигла такого уровня, когда виртуализация имеет смысл. Виртуализация позволяет облачным провайдерам свободно перемещать серверы, не опасаясь взлома системы.
Ли Райан

Эффективная виртуализация была доступна с 1960-х годов, по крайней мере, со времен IBM S / 360.
Йорг Миттаг

1
@ JörgWMittag Я, например, не уверен, что действительно считаю S / 360 «товарным оборудованием».
CVn

@ JörgWMittag: это товар, потому что он не на заказ. То есть точно так же, как сумка Gucci или Rolls-Royce - это товар!
Том Андерсон

2

Какое критическое изменение вызвало массовое внедрение и массовый маркетинг предложений облачных вычислений?

Как упоминали другие авторы, одним из важнейших изменений стал повсеместный доступ к высокоскоростному интернету.

Другим важным изменением стало развитие интерактивности на веб-сайтах. Современное богатство веб-пользовательских интерфейсов позволяет эффективно обслуживать все больше и больше приложений для настольных компьютеров через облако.


Повсеместный доступ к высокоскоростному интернету? В некоторых странах первого мира, возможно, в населенных пунктах.
Алан Б

Конечно, мое использование «вездесущих» было излишним, но давайте не будем упускать из виду то, что я пытался сказать о появлении богатых веб-интерфейсов.
Коста Контос

Совершенно верно, хотя мы все еще далеки от браузерных версий таких вещей, как AutoCAD или Photoshop.
Алан Б

Хорошая точка зрения. Мне интересно, как эти приложения с интенсивным интерфейсом, о которых вы говорите - и даже игры в некоторой степени, - переходят в облако поэтапно, с использованием полукруглых сервисов, таких как Adobe Creative Cloud (для пакета программ Adobe) и Steam ( для игр).
Коста Контос

1

По-видимому, большинство людей плохо разбираются в «облачных вычислениях» ...

Краткая версия:

Система, в которой вычислительная мощность была удалена от физической инфраструктуры, чтобы ее можно было легко покупать, продавать и использовать в качестве товара.

Длинная версия:

«Облачные вычисления» - это просто следующий шаг в абстрагировании требований к обслуживанию и инфраструктуре, связанных с разработкой и поддержкой программных платформ.

Облако может быть разбито по типам услуг, которые оно представляет ...

SaaS (программное обеспечение как услуга):

Направлен больше на пользователей. Это может быть что угодно, от веб-сайта, веб-приложения CRM до API REST. Дело в том, что данные / интерфейс сделаны доступными, но детали аппаратного обеспечения были достаточно абстрагированы, чтобы они больше не имели значения.

По сути, вы берете программное обеспечение и делаете его общедоступным. Такие требования, как установка, использование ресурсов (т. Е. Память / процессор), обновления и т. Д., Более не актуальны. Вы подключаетесь, и это работает.

PaaS (платформа как услуга):

Предназначен для использования разработчиками. К ним относится все, что имеет «хостинг» после него. В том числе веб-серверы, почтовые серверы, управление DNS и т. Д.

По сути, варианты платформы ограничены тем, что предоставляет хостинговая компания, но разработчики могут использовать их для дальнейшего развития.

IaaS (инфраструктура как услуга): **

Новейшее дополнение к вечеринке, где, вероятно, и произошло название «Облако». Он направлен на предоставление полной системной архитектуры (то есть полной ОС), которая может быть построена без необходимости обслуживания физических устройств.

По сути, разработчикам предоставляется доступ к виртуальной машине для разработки и развертывания. Поскольку виртуальная машина отделена от аппаратного обеспечения, ее гораздо проще перенести и клонировать в любые необходимые физические местоположения.

Если 5 лет назад предоставление хостинга для конкретного региона, вероятно, потребовало бы много ручной работы для клонирования платформы на серверах по всему миру, платформы IaaS автоматизируют этот процесс.

Это обеспечивает гораздо большую гибкость по сравнению с PaaS, поскольку разработчик получает полный контроль доступа к виртуальной машине. Кроме того, количество физических машин, на которых фактически размещается образ, может быть легко увеличено / уменьшено в соответствии с потребностями (например, во время пикового доступа).

Компаниям больше не нужно беспокоиться о времени простоя или масштабируемости. IaaS стоит дороже, чем хостинг PaaS, потому что он требует больше ресурсов, но все же значительно дешевле, чем нанимать выделенных системных администраторов и предоставлять «голое железо» внутри компании.


Вероятно, существуют сотни различных типов платформ _aaS, которые существуют в дикой природе, но все это сводится к одной концепции. Компьютерное оборудование абстрагировалось до такой степени, что системы стали товаром, который можно торговать по прихоти.

Нужна тысяча клонов и запуск за 10 минут для Суперкубка, не проблема. Нужно, чтобы их уменьшали до 10 так же быстро, тоже не проблема. Нужны клоны, чтобы делать тяжелые вычисления чисел? Да, они существуют. Как насчет огромных объемов памяти для размещения носителей? Так же просто.

ИТ-инфраструктура в целом не приносит прибыли, поэтому единственная выгода будет достигнута за счет минимизации затрат. Один из способов сделать это - максимально сократить / устранить / автоматизировать инфраструктуру. В конце концов, все, что разработчики хотят и нуждаются, - это платформа для построения их сервисов. Такие компании, как Google / Amazon / Rackspace, все специализируются на масштабируемости, поэтому не имеет ли смысла использовать их инфраструктуру?

Подрывное изменение, которое представляет собой «Облачные вычисления», заключается в том, что больше никому, кроме дизайнеров, разработчиков и типов креативов / носителей, больше не нужно иметь собственные компьютеры с полной ОС. Интернет, игры, документы, социальные приложения, бизнес-приложения - все становится доступным в Интернете.


2
«Шумиха» происходит главным образом от «типов бизнеса», которые слюнчатся при мысли об отказе от своей внутренней ИТ-инфраструктуры в пользу размещенного решения, которое является одновременно более надежным и более простым для количественной оценки. Для них ИТ в его текущем состоянии - это большой черный ящик, который стоит слишком дорого и излишне раздувает строку «основные средства» в их балансах.
Эван Плейс

1

В дополнение к отличному ответу Хлои, я бы сказал, что следующие факторы привели к росту популярности облачных вычислений:

  1. Рост использования Интернета и, следовательно, услуг, связанных с Интернетом (здесь я включаю мобильные услуги, которые в основном используют функциональные возможности Интернета)
  2. Потребность в дешевом, однородном, простом в настройке оборудовании для компаний, стартапов и т. Д.
  3. API-интерфейс (программирование) для настройки новых серверов и их увеличения или уменьшения

Лично я считаю, что № 3 является наиболее важным: если вы управляете сотнями или тысячами серверов, вы бы предпочли через командную строку или графический интерфейс ... или пробежать мили, чтобы добраться до служб совместного размещения?

Конечно, даже если бы это произошло, невозможно было бы обойтись без уровня технологии виртуализации, который мы имеем сегодня, что напрямую помогает пункту 3.

Короче говоря, я бы сказал, что это был идеальный шторм факторов, которые позволили облачным вычислениям существовать сегодня в его нынешнем виде и быстро расти в популярности.


0

Определяющими характеристиками облачных вычислений являются масштабируемость и оплата услуг. Клиент / серверы, тонкие клиенты и ASP, упомянутые Jörg W Mittag, не являются облачными вычислениями, если только они не будут автоматически масштабироваться в реальном времени, когда клиент выставляет счет за количество ресурсов (ЦП, дисковое пространство, пропускную способность), которые он использует , Как правильно заметила Хлоя, эта модель стала возможной только благодаря достижениям в технологии виртуализации и высокоскоростных интернет-соединениях. Это происходило в течение последних 5–10 лет, поэтому мы начали слышать об облачных вычислениях.


0

Облачные вычисления - это по-настоящему совместное использование времени / общий хостинг (очень старые модели!) На современном оборудовании с виртуализацией, чтобы все выглядело лучше (но опять же, это довольно старое; IBM десятилетиями занималась виртуализацией на их оборудовании). Это также то, что мы делаем с этой технологией, когда у нас есть начало повсеместного общения. И это бизнес-модель, которая идет с этим; способность нанимать вычислительные мощности или хранилище на очень короткие промежутки времени при минимальных затратах [*] значительно меняет ваши планы и использование этих ресурсов.

Итак ... основным технологическим изменением стало повсеместное распространение сети, но это не такая уж большая вещь; края этого были на протяжении всей моей профессиональной карьеры. Нет, реальная разница была в инновационной модели бизнеса . Здравомыслящий способ заставить его работать в финансовом отношении на всех заинтересованных сторон без комплексного управления счетом многолетней был недостающий кусок. Я не совсем уверен, кто это изобрел первым: самое раннее, что я знаю, это Amazon AWS (который был полностью скопирован), но я действительно не знаю, заимствовали ли они у других.

Так что не сбивайте с толку руководителей предприятий, которые об этом бредят, как будто это величайшая вещь со времен нарезанного хлеба: я подозреваю, что они на самом деле правы, и большинство из нас, технических специалистов, слишком сосредоточены на аспектах реализации, чтобы это увидеть ( огромные прецеденты в этом случае). Инновации, которые позволяют использовать новые основные классы использования, важны, даже если они не находятся в областях, о которых мы знаем огромное количество.

[* Не только денежные затраты, но и альтернативные издержки тоже. Быть способным быстро реагировать на инциденты очень ценно.]


До того, как Облако стало Решёткой, и до этого было совместное использование времени и компьютерных вычислений, и ... Существует огромная история, но это первый раз, когда она действительно потрясла мир.
Donal Fellows

Чтобы быть убедительным, вы должны показать нам сравнение между бизнес-моделями компаний, предлагающих совместное использование времени в качестве услуги в 70-х годах, и теми, которые предлагают облачные вычисления в качестве услуги сейчас; как это довольно похоже на то, где я стою, как и их формула учета. Было только окно, в котором предложение не было конкурентоспособным.
AProgrammer

0

Для облачных вычислений на рынке должны быть игроки, обладающие опытом и инфраструктурой.

То, что предлагает Amazon, в основном является продолжением того, что они уже сделали для своей собственной инфраструктуры. В «то, что работает для нас, может работать для других», они сделали это доступным.


-3

Хорошие ответы, но все это началось с того, что телефонная сеть все еще была регулируемой монополией. Его структура работала по всему миру в течение 99,9999 месяцев, а способность выдерживать неисправности была отказоустойчивой и высокодоступной. Общесистемное управление ресурсами и раннее обнаружение и профилактическое обслуживание гарантируют, что кости системы продолжают работать. Теперь, используя эти концепции, вы начинаете понимать, насколько важным является общесистемное управление ресурсами и инфраструктурой сети, теперь вы строите программные коммуникационные уровни поверх того, что tcpip был не первым, тогда вы можете разбивать протоколы приложений на уровни и создавать свои приложения, которые будут терпеть а также сбои и географическое распределение вашей избыточности, чтобы физическое нарушение не приводило к сбоям, и это одно тяжелое облако на вашем параде.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.