Какие проблемы могут возникнуть при эмуляции понятий из других языков?


12

Я много раз читал в Интернете, что если ваш язык не поддерживает какую-либо концепцию, например, объектную ориентацию или, возможно, вызовы функций, и это считается хорошей практикой в ​​этом другом контексте, вам следует это сделать.

Единственная проблема, которую я вижу сейчас, состоит в том, что другие программисты могут найти ваш код слишком отличным от обычного, что затрудняет их программирование. Какие еще проблемы, по вашему мнению, могут возникнуть из-за этого?


3
Люди будут смеяться над тобой, с одной стороны :-)
Карл Билефельдт

Я однажды перевел анализатор вложенных функций из D в java, но я признаю, что это не самый чистый кусок кода, который я когда-либо писал (одна большая функция с интерфейсом и несколько классов, реализующих ее внутри)
ratchet freak

Ответы:


23

Одна из проблем заключается в том, что вы можете написать много кода, чтобы выразить что-то, как вы это делаете на другом языке, в то время как в используемом вами языке есть более простой способ.

Например, в ответе на Stack Overflow я объяснил, как контракты кода, концепция, используемая в .NET Framework, могут частично эмулироваться в PHP, который их не поддерживает. В итоге я написал много кода даром, поскольку то же самое можно было выполнить с простыми массивами.

В целом, у каждого языка есть своя культура, свои лучшие практики, свой стиль.

  • Если бы я начал писать код на C #, как это было на C, это было бы ужасно.

  • Если я воспринимаю Haskell как разработчика Java, который был вынужден использовать Haskell, но не хочу понимать его сильные стороны и просто хочу клонировать концепции Java, код, который я напишу, пострадает.

  • и т.п.

Нет ничего плохого в том, чтобы улучшить язык (например, улучшить C # , введя единицы измерения, как в F #), но если вы делаете это слишком много, вам, возможно, следует выбрать другой язык, который действительно соответствует вашим потребностям.


+1 Хороший ответ, и спасибо за дополнительные условия поиска с добавлением единиц измерения к C #, как в F #.

2
Как тот, кто однажды уволился с работы из-за того, что был вынужден использовать Java, мои 2 цента: никто не может быть принужден к использованию Haskell, кто-то влюбляется в него, а затем он впитывает вас до такой степени, что не может вернуться. Haskell похож на одну прекрасную черную дыру, в которую вы просто хотите попасть - и в отличие от реальной, вы все еще живы, чтобы рассказывать сказки :)
Cetin Sert

возможно, вам следует выбрать другой язык ... за исключением случаев, когда у вас нет выбора, например, на стороне клиента JavaScript. (Несмотря на это, отсутствие выбора не является оправданием для реализации эмуляции ООП на основе классов в языке-прототипе.
Гораздо

@kojiro: или другая работа. У меня была такая же проблема, когда я был вынужден использовать PHP, и я постоянно пытался изменить язык, включая написание собственного компилятора. Менее сумасшедшим решением было изменить мою работу и начать работать только над проектами, которые не используют PHP.
Арсений Мурзенко

1
@Cetin Sert: согласен, Haskell - отличный язык. Но если кто-то не хочет изучать это и не понимает функциональное программирование, было бы трудно оценить Haskell.
Арсений Мурзенко

10

Снижение читабельности само по себе является достаточной проблемой: оно резко сокращает круг людей, которые могут потенциально поддерживать ваш проект без тщательного обучения с вашей стороны.

К тому же,

  • Реализация иностранной парадигмы может стоить дороже, чем потенциальная экономия от ее использования
  • Ваша адаптация стороннего функционала может быть ошибочной, увеличивая затраты на обслуживание
  • Ваша адаптация сторонней функциональности может подтолкнуть ваш технологический стек к пределам, превышающим те, которые требуются вашей собственной реализацией.

2
Однажды мне пришлось эмулировать динамическую диспетчеризацию C ++ (виртуальные таблицы и т. Д.) В vanilla C, и я столкнулся именно с этой проблемой: программисты на C, которые не понимали динамическую диспетчеризацию, не могли внести свой вклад или поддержать проект.
наступающий шторм

4

Это не такая хорошая идея, как кажется на бумаге.

Пример 1: Если вы достаточно взрослый, вы можете вспомнить дни, когда С был новым ребенком в городе. Программистам на Паскале и Аде не нравились краткие открытые и закрытые скобки Си. Они # определили beginи endоткрыть скобку и закрыть скобку, и вуаля! Када! Печальный результат был ужасен с точки зрения Ады или Си.

Пример 2, личный: Одна из вещей, которые мне действительно понравились в Common Lisp Object System - это методы до, после и вокруг. Они могут очень пригодиться в разных местах. Поэтому я эмулировал эту концепцию в C ++ в нескольких избранных местах. Единственный способ эмулировать эти конструкции в C ++ - это потребовать от разработчика производного класса вызвать метод родительского класса с тем же именем в нужном месте кода. Это накладывало требование на разработчиков, которые унаследовали мои классы, что было немного чуждо программированию на C ++ и, возможно, противоречило программированию на C ++. Независимо от того, насколько хорошо задокументировано это требование, люди просто не следовали рекомендациям, потому что оно не совсем соответствовало парадигме C ++.


2

Какие проблемы могут возникнуть при эмуляции понятий из других языков?

Утечка абстракций.


Было бы неплохо включить некоторые подробности в ваш ответ. В статье описывается случай, когда абстракция не в состоянии уловить существенную оптимизацию производительности, но я бы сказал, что большие проблемы возникают из-за непоследовательного поведения в угловых случаях и непоследовательных гарантий; примером последнего будет попытка C # эмулировать outпараметры в среде, которая на самом деле их не поддерживает; В C # предполагается, что каждая функция всегда записывает все свои outпараметры, но не-C # методы, вызываемые методами C #, не дают такой гарантии.
суперкат

1

Это может быть слишком сложно. Представьте, что вы пытаетесь внедрить LINQ из C # в ваше Java-приложение. Или как насчет простого добавления лексических замыканий в язык? Вам, скорее всего, придется написать новый компилятор, который в значительной степени дает вам новый язык.

Или, в случаях, когда вам не нужно реализовывать свой собственный язык, просто представьте, что вы пытаетесь реализовать методы сбора, используя функции более высокого порядка (например, map), в языке, который не имеет блоков кода, или лямбда-функций, или замыканий, или функций в первую очередь. Объекты класса. Каждая функция более высокого порядка должна быть объявлена ​​как интерфейс и реализована явно, и все состояния, которые были бы захвачены в замыкании, должны быть явно сохранены в реализующем классе. Это так много лишнего набора текста и так сложно читать, что часто оно того не стоит.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.