Почему для декодирования передач от ровера Curiosity через MRO потребуются часы?


11

В этом видеоролике НАСА говорится, что данные из Curiosity, передаваемые Марс-разведчиком , будут храниться в течение нескольких часов, а затем переданы на Землю (по-видимому, около 14 минут), после чего инженерам потребуется несколько часов для декодирования данные.

Из того, что я прочитал, кажется, что MRO можно использовать в качестве резервного устройства связи для Curiosity, если это необходимо.

В случае приземления Curiosity , я полагаю, что MRO будет хранить данные до тех пор, пока не облетит вокруг красной планеты и не получит прямой видимости с Землей, прежде чем передать ее (опять же, я только спекулирую здесь), что я могу понять.

Но тогда зачем инженерам НАСА часами декодировать сигнал, передаваемый MRO, после его получения здесь, на Земле?

( Бонус: обычно ли требуется несколько часов для декодирования сигналов MRO? )


1
I figure the MRO would have store the data until it orbited around the red planet and had a direct line of sight with Earth before transmitting itВы правильно поняли (более или менее).
Яннис

Вы уверены, что часы для инженеров для декодирования данных относятся к дешифрованию / «де-кодированию»? В контексте чего-то, что публикуется для публики, это может относиться только к интерпретации данных
Дрейк Кларрис,

@DrakeClarris Это то, что мне было интересно, но я видел в других статьях, где говорилось о подобных вещах - хотя, похоже, так оно и есть (согласно ответу Марка).
Мэтт

Ответы:


11

Видеоклип немного вводит в заблуждение и представляет собой некоторое упрощение того, что на самом деле произошло. На самом деле MRO получил бы сигнал-носитель, который затем был бы передан обратно на Землю и проанализирован учеными и инженерами на предмет подсказок об успехе миссии.

Как объяснил Мишель Дени, менеджер по эксплуатации космических аппаратов Mars Express, и сообщил на веб-сайте ЕКА :

«Только Odyssey может принимать, декодировать и затем передавать на Землю фактические данные телеметрии, закодированные в этих сигналах. И наоборот, MRO и MEX будут сохранять записи« с обратной связью »на борту», ​​- говорит Денис.

Майкл Хан, аналитик миссии в ESOC, подтвердил это для Mars Express, как сообщается в блоге Mars Express :

«Все, что будет принимать Mars Express, - это сигнал несущей УВЧ. Из очевидных изменений в принимаемой частоте можно определить, с какой скоростью относительно MEX движется десантный корабль. Или - надеюсь, это не так». - Если внезапно сигнал прекратится, у нас будет указание на то, когда все пошло не так, - указывает он.

«Mars Express может и действительно передает данные для наземных активов. Но это происходит долго после приземления и требует, чтобы MEX проходил очень низко над посадочной площадкой; не та ситуация, которая у нас будет в понедельник, 6 августа».

И они подробно остановились на процессе записи в открытом цикле в следующем посте « Что такое запись в открытом цикле? »:

При записи в разомкнутом контуре мы не пытаемся декодировать биты и байты, отправляемые нисходящим модулем, а вместо этого пытаемся прослушивать как можно больше радиочастотного спектра, надеясь обнаружить тональный сигнал передач модуля в этом спектре. Думайте об этом как о слушании толпы людей - вы можете либо сосредоточиться на словах, которые произносит один человек, либо слушать всю толпу, чтобы получить полное представление о том, что происходит; это то, что мы будем делать с записью в открытом цикле.

На Mars Express мы будем использовать наше радио UHF Melacom для прослушивания UHF-части спектра, обычно используемой на Земле для радио- и телевизионных передач; он также используется на Марсе как частота, с которой разные орбитальные аппараты и землевладельцы общаются друг с другом.

[...]

Используя эту технику, мы увидим трассировку сигнала Curiosity в диапазонах UHF и X-Band и увидим, как он дрейфует и изменяется в ответ на допплер, в этом случае не только потому, что Mars Express движется над головой, но и потому, что Curiosity будет изменяя скорость по мере замедления к мягкой посадке на Марсе. Это позволит нам лучше понять ход и успех посадки.

Этот процесс анализа сигнала занял бы несколько часов. Конечно, в этом не было необходимости, поскольку Curiosity могла передавать данные на орбитальный аппарат «Одиссея Марса», и, вероятно, больше не понадобится для остальной части миссии.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.