Какова связь между грамотным программированием и семантической сетью?


9

Я (случайно) исследовал основанные на семантике / онтологии подходы к технической документации, когда наткнулся на этот драгоценный камень :

Грамотное программирование и семантическая паутина - это идеи разных времен, у которых есть связь.

Связанная статья, Нормальное программирование в XML Нормана Уолша, обсуждает технологии XML, которые являются центральными для семантической сети, однако я не вижу концептуальной связи между грамотным программированием и семантической сетью или документацией на основе онтологий. Помогите?

Ответы:


12

Грамотное программирование и семантическая сеть связаны со значением .

Семантическая сеть стремится сделать Интернет более интеллектуальным, добавляя к веб-страницам то, что я называю «концептуальными метаданными» (т.е. актуальной информацией). Страницы с комментариями становятся больше, чем просто случайно соединенные фрагменты текста; они становятся концептуальными рамками информации (то есть онтологии).

Грамотное программирование стремится разрабатывать программное обеспечение на языках программирования, которое более точно моделирует мыслительный процесс людей, а не мыслительный процесс машин. «Декларативное, а не императивное» движение является частью этого гештальта; вместо того, чтобы говорить машине, как сделать что-то, вы говорите, что хотите сделать, и машина выясняет, как это сделать.


3

Обе концепции, кажется, нацелены на точку, где человеческое чтение встречается с выполнением компьютера .

В грамотном программировании читабельная часть человека представлена ​​идеей написания программ, как на обычном человеческом языке, так же, как текст эссе. Соответствующей частью семантической сети является то, что она нацелена на удобочитаемые веб-страницы.

Аспект компьютерного исполнения в грамотном программировании заключается в том, что, в отличие от классического текста, он нацелен также и на компьютерное исполнение. Соответствующая часть в семантической паутине представлена ​​понятием данных, которые могут обрабатываться машинами напрямую и косвенно

Связь выглядит довольно глубокой, как будто она приближается к одной цели, только под разными углами.

Парень, который сказал это, кажется довольно умным. Теперь мне кажется, что связь была установлена ​​прямо перед моим носом, но я буду проклят, если видел эту связь раньше. Другим поразительным моментом в этом наблюдении является то, что оно помогло мне лучше понять обе концепции (надо признать, у меня были проблемы с этим раньше).

Ссылки

  • Грамотное программирование - статья в Википедии

    Парадигма грамотного программирования, задуманная Кнутом, представляет собой отход от написания программ в порядке и порядке, наложенных компьютером, и вместо этого позволяет программистам разрабатывать программы в порядке, требуемом логикой и потоком их мыслей. Литературные программы пишутся как непрерывное изложение логики на обычном человеческом языке, во многом как текст эссе, в которое включены макросы, которые скрывают абстракции и традиционный исходный код.
    ...
    Инструменты грамотного программирования используются для получения двух представлений из грамотного исходного файла: одно подходит для дальнейшей компиляции или выполнения компьютером, «запутанный» код, а другое - для просмотра в виде отформатированной документации, которая называется «сотканной» из грамотный источник. [3] В то время как первое поколение грамотных инструментов программирования было специфичным для компьютерного языка, последние из них не зависят от языка и существуют над языками программирования.

  • Semantic Web - статья в Википедии

    Модель семантической сети ... форма для представления семантически структурированных знаний. Он расширяет сеть читаемых человеком веб-страниц с гиперссылками, вставляя машиночитаемые метаданные о страницах и их взаимосвязи, позволяя автоматизированным агентам более интеллектуально обращаться к Интернету и выполнять задачи от имени пользователей.
    ...
    Тим Бернерс-Ли ... курирует разработку предлагаемых стандартов семантической паутины. Он определяет Семантическую Сеть как «сеть данных, которые могут обрабатываться машинами напрямую и косвенно».


-4

В лучшем случае это похоже на слабую связь. Ключ к семантической сети - строгое соблюдение идеи, что основная роль HTML заключается в описании и моделировании контента. Полагаю, что (почти) полное разделение уровней поведения и представления на разных языках (JS, CSS), HTML, я полагаю, действует как трамплин для двух других.

Но в веб-разработке HTML - это больше фокус, где все объединяется, в том числе серверные технологии. Грамотное программирование звучит больше как способ описания широкого спектра проблем приложения в XML (edit: или другой декларативный язык), а затем наличие совместимых сред, чтобы разобраться в деталях реального программирования приложения. Они почти диаметрально противоположны. Один выделяет конкретную проблему. Другой устанавливает план для всего приложения.

Без обид, но я нахожу эту идею неуклюжей и ужасающей.


3
Грамотное программирование не имеет ничего общего с XML, это подход к программированию, введенный Доном Кнутом в 70-х годах, задолго до Интернета, семантической сети и XML. В документе описывается, как XML можно использовать в грамотном программировании, не более того.
Яннис

Ну, XML или любой другой формат. У вас все еще есть статический язык, информирующий или включающий фреймворк. Мне нравится интуитивно перегруженный метод. Как я могу вам сказать по многим телефонным звонкам с AT & T, мне не нравится описывать природу моей проблемы с помощью автоматического решения.
Эрик Реппен

1
Семантическая паутина и семантический HTML - это две разные и довольно не связанные вещи.
tdammers

1
@Erik Вы получаете отрицательные отзывы, потому что неправильно понимаете, что такое грамотное программирование. Я предлагаю вам хотя бы прочитать статью в Википедии.
Андрес Ф.

1
Это так. Сначала я прочитал не ту статью. И провалиться в семантической паутине. Джебус Х.
Эрик Реппен
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.