Куда делись облачные вычисления? [закрыто]


12

Я слышал об этом сроке уже почти 5 лет. Я читал об услугах от Microsoft (Azure), но я никогда не видел, чтобы он был принят в массовом использовании. Вот что я пытаюсь понять:

  1. Что случилось с облачными вычислениями? Является ли инфраструктура в настоящее время недостаточной для реализации этого?
  2. Это все еще в зачаточном состоянии?
  3. Используется ли он в других формах, как все сервисы, предоставляемые Google (плюс плюс ОС Google и т. Д.)?
  4. Если это не удалось, то почему?

в Could Computing есть много вкусностей, но люди хотят иметь свои собственные вещи на ПК. достаточно.
Лукаш Мадон

Ответы:


28

Облачные вычисления, как и большинство новых технологий, были сильно раздуты отраслевыми СМИ. По мере развития и принятия - или нет - в качестве рабочей стратегии, он находит свое действительное место в экосистеме. Это не панацея от всех проблем инфраструктуры и не провал.


2
Я бы не сказал новый, я бы сказал, «переработанный с современным именем».
Mattnz

1
@mattnz, какую старую технологию вы бы назвали вычислительной версией? Я предполагаю, что в некоторых из наиболее тривиальных случаев, которые кто-то называет «облачными вычислениями», у вас есть немного больше, чем старомодный общий хостинг, но такое использование метки не должно определять значение метки. Когда я думаю о «облачных вычислениях», я имею в виду масштабирование по требованию и платформу как услугу. Я думаю, что эти случаи представляют собой нечто по-настоящему новое.
Адам Кроссленд

На ум приходит ASP середины 90-х.
Mattnz

@mattnz: Теперь я действительно запутался. Classic ASP был абсолютно простым языком разработки веб-приложений. В этом не было ничего такого, что говорило бы о масштабируемости, PaaS или о каких-либо других идеях, связанных с сегодняшними облачными инициативами.
Адам Кроссленд

2
@ Адам: ASP аббревиатура была, хотя несколько значений. ASP в этом контексте был «Поставщик службы приложений». Он пришел и пошел так быстро, что большинство моргнуло и пропустило его (теперь я думаю, что это было в конце 90-х - начале 00-х). Однако, возвращаясь дальше, чем отличается «Облако» от PDP-11 или VAX и немых терминалов? (в контексте возможностей компьютера того времени и сейчас)
mattnz

13

Дружище, оно не ушло. Это не было чрезмерно раскручено, ни один не потерпел неудачу. Я постараюсь принять умеренный подход к ответу на этот вопрос. Мы все еще находимся на протяжении многих лет в использовании облака в полной мере. Это смена парадигмы, а не просто внедрение технологий. На внедрение новой технологии также уходят годы. Мэйнфреймы никогда не уходили? Существуют решения, достаточно масштабируемые для запуска приложений мэйнфреймов, но они не принимаются, почему?

Очевидная проблема с облаком - готовность приложения. То есть ваше приложение может работать в облаке, но приложения, обеспечивающие безопасность вашего приложения, готовы к работе в облаке? Ваш клиент в порядке размещения своих данных в облаке? Существуют ли какие-либо соответствия, подтверждающие безопасность ваших данных в облаке? Некоторые из этих вещей находятся в прогрессе и займут время, чтобы войти.

Также все Приложения, которые собираются предоставлять Software As A Service, являются хорошими кандидатами для Cloud. Большинство из них на самом деле имеют свои собственные Облака, они могут / в конечном итоге переместятся в Облако с лучшими стандартами и внедрением Технологии.


7

Распределенные ресурсы - это то, что определяет сетку.

Хотя хорошие ответы до сих пор, я думаю, большинство из вас упустили некоторые из ключевых моментов.

Насколько мне известно, был комитет, который определил протоколы для стандартизации облачных вычислений. Google, Amazon, Microsoft, известные игроки внедрили свои собственные облачные решения, чтобы обеспечить SAAS положения для внутреннего и в некоторых случаях внешнего использования.

С точки зрения облачных вычислений для конечного пользователя, его просто еще нет. Люди думают об облаке так: «Мой компьютер строго виртуален, так как клиент получает к нему доступ, где бы я ни находился». Эта идея еще не готова и потребует много усилий для формирования протоколов и спецификаций для взаимодействия.

Хотя есть отличные примеры облачных вычислений. Одним из примеров в сфере образования является "ChindaGrid". Google это, если вы хотите. Это был проект CERNET в Китае, направленный на предоставление вычислительных ресурсов таким учреждениям, как университеты. IBM проявляет большой интерес / усилия, направленные на грид-вычисления.

Также следует отметить, что p2p является формой грид-вычислений. Распределенные ресурсы - это то, что определяет сетку.

Помните, что Интернет появился в 60-х годах, когда физики могли общаться на расстоянии, а затем был расширен до проекта DARPA / ARPNET для правительственного использования, чтобы создать децентрализованную сеть без единой точки отказа. Мы говорим о том, сколько лет до того, как интернет стал живым. Сетка все еще находится в зачаточном состоянии, и для ее развития потребуется время, но идея масштабируемой инициализации по требованию заключается в том, что компьютеры будут работать без сомнения.

Отличный вопрос, с нетерпением жду других ответов / комментариев!


DDS - это протокол, который имеет дело с распределенными данными. Microsoft не была вовлечена, как и Google. Он существует с 2003 года.
Брайан

@ 0A0D: я никогда не говорил, что они были. Я сказал, что есть группа, определяющая протоколы, а также сказал, что известные ИТ-игроки внедрили свои собственные облачные решения.
Крис

@Chris: я больше отвечал на ваш комментарий о том, что комитет все еще активно определяет протоколы, когда он уже определен и используется многими критически важными приложениями через DDS. Конечный пользователь, вероятно, еще не видел этого (например, для домашнего использования).
Брайан

@ 0A0D: Значит ли это, что они еще не определяют протокол? 2 года назад, когда я потратил некоторое время на изучение этой темы, я наткнулся на множество материалов, в которых обсуждались текущие разработки по стандартизации именно этого, поэтому я сформулировал это так.
Крис

@Chris: Можно сказать, что, как и HTML, он стандартизирован, но когда я читаю активно развивающуюся, это почти как бета-версия. Вот как я это читаю. Не сбрасывать со счетов то, что вы говорите, просто увеличивая.
Брайан

5

Посмотри на предприятие. Вы найдете облачные вычисления на стороне потребителя, но часто это не так, как вы думаете об облачных вычислениях. Вы попали в тупик, когда упомянули службы Google, а также посмотрите на все всплывающие бизнесы веб-служб, Evernote, Mint.com и т. Д. Они все в облаке.

Если вы думаете о облачных вычислениях как об инфраструктурном сервисе, вы с большей вероятностью найдете это на корпоративной стороне, поскольку Amazon, Rackspace и даже IBM предлагают услуги Infrastructure on Demand. Я слышал, что многие начинающие веб-компании любят использовать эти сервисы, чтобы быстро настроить и запустить свои серверы, а также облегчить задачу прогнозирования спроса.

Подводя итог, можно сказать, что облако не умерло и продолжает расти быстрыми темпами. Тем не менее, как и в Web 2.0, существует множество определений того, чем на самом деле являются Cloud Computing.


+1 за сравнение «облачных вычислений» и «Web 2.0»
Инамати

4

Облако было изначально изобретено такими компаниями, как Amazon и Google, для собственного внутреннего использования - им нужен был способ масштабирования, доступности и устойчивости, поскольку они зависят от надежности своих услуг.

Как только эти технологии стали более зрелыми, они начали делать их доступными для других, и такие компании, как Microsoft, увидели возможные преимущества этого подхода и начали работать над собственным сервисом. К настоящему времени доступно несколько различных услуг, и у всех есть свои плюсы и минусы.

Сейчас его используют крупные игроки. Они не суетятся по этому поводу, а просто пользуются тем, что оно предлагает. Это очень удобно, если вы хотите создать сервис и быть готовыми к будущей производительности, не беспокоясь о оборудовании под ним. Принимает несколько соображений из уравнения в очень полезной форме.

Я думаю, что если что-то и станет, термин станет менее популярным / модным, потому что будет просто признано, что люди используют эту технологию, и в этом нет ничего особенного.


1
«Облачные вычисления» были изобретены отделами маркетинга. Идея была вокруг с первых дней вычислений. Фактически, я бы сказал, что самые первые компьютеры были «облачными» - централизованными мейнфреймами с сотнями tty на терминалах VT-100. Мы только что прошли полный круг - мейнфреймы-> рабочие столы-> облако. Облако бессмысленно для любого домашнего пользователя, не имеющего работы, поскольку мощности настольного ПК более чем достаточно для написания электронных писем и работы в Интернете.
Skizz 26.10.10

Я предполагаю, что термин был, но, как вы говорите, понятия, к которым относится этот термин, не особенно новы, хотя между облачным подходом и ранним мэйнфреймом есть большая разница.
Гленатрон

2
@ Skizz ... Я сомневаюсь, что правда вашего «облака бессмысленна для каждого неработающего домашнего пользователя». Он все больше и больше используется обычным пользователем в виде почтовых архивов, онлайн-фотоальбомов, документов gooogle и т. Д. И т. Д. Преимущества наличия повсеместного распространения личных данных, доступных и доступных из любого места в любое время, не теряются для среднего пользователя , Облако не является "бессмысленным для каждого неработающего домашнего пользователя"

@mumtaz - я думаю, что домашний пользователь, не имеющий работы, может подумать, что облако не имеет к ним никакого отношения, потому что им на самом деле все равно, где хранятся его данные, пока они надежно доступны. Но, как вы говорите, используемые ими службы, безусловно, работают в облаке, поэтому, хотя они не заинтересованы в нем напрямую, они все еще используют его.
Гленатрон

3

Это все еще там и используется совсем немного. Загадка состоит в том, что он никогда не был определен очень кратко и стал общим термином для всего, что связано с Интернетом .

В зависимости от того, как вы его определяете, вы можете сказать, что он очень широко используется (SalesForce, GMail, StackOverflow и т. Д.). Учитывая двусмысленность, я думаю, что люди теперь используют более конкретные термины, а не чрезмерно раскрученное прозвище «Облачные вычисления». Например, Платформа как услуга (MS Azure), Инфраструктура как услуга (Amazon EC3) или Приложение как услуга (GMail).

Однако все больше и больше я думаю, что термин «облачные вычисления», где он все еще используется, в основном применяется к PaaS или IaaS. В этом аспекте это очень широко используется. Большой пример - приложения FaceBook, многие из которых работают на облачных провайдерах.


3

Подумайте о самых простых дилеммах программистов: - Вы хотите выделить массив (размер которого должен быть определен заранее) для хранения некоторых данных программы в рабочей памяти.
Теперь это довольно аналогично дилемме, с которой сталкивается стартап; очень сложно точно предсказать требования к ИТ-инфраструктуре / данным заранее. Ты просто не знаешь будущего. Таким образом, меньшее начальное распределение, вероятно, потребует дорогостоящего перераспределения и копирования содержимого массива в некоторый момент в будущем, если запуск запускает рост. С другой стороны, увеличение первоначального распределения может быть опасной тратой скудных ресурсов, если рост не произойдет, как ожидается, или будет происходить очень медленно.

Крупные компании, предоставляющие облачные сервисы, похожи на тех, кто заранее выделяет большой массив для вас, и вам не нужно беспокоиться о будущей стоимости всего массива. Теперь это имеет совершенно экономический смысл как для провайдера (облачной компании), так и для потребителя массива (то есть стартапа). Потребитель использует столько массива, сколько ему нужно в данный момент времени; Ни больше ни меньше. Таким образом, он может наслаждаться плавным расширением опыта. Для провайдера это имеет смысл, поскольку он не привязан только к одному приложению. используя массив. Он может арендовать определенный диапазон мест размещения массивов для одного приложения. и другие диапазоны для других приложений. Затраты на обслуживание и управление для каждого расположения массива уменьшаются с увеличением размера массива. Таким образом, поставщик получает выгоды от эффекта масштаба.

Таким образом, основная идея обмана облаков экономически обоснована и осуществима. Теперь, какое влияние это окажет на отрасль в реальном мире ... пока рано говорить.


2

Облачные вычисления живы и здоровы. На предприятии многие компании рассматривают облачные решения как способ сокращения расходов (меньше оборудования для покупки и меньше сетевых инженеров для найма). Например, хостинг Microsoft Exchange стал очень популярным. Apple начинает проникать в медиа-облако еще больше. Мобильные устройства становятся все более ориентированными на облачные вычисления, используя приложения, такие как Dropbox, для перемещения файлов между рабочим столом и устройством. Все знают о Gmail и Google Docs. Netflix выбил блокбастер из существования, во многом благодаря их потоковым возможностям. Облачное сохранение разворачивается на PS3 и Xbox360. Большинство небольших сайтов (и некоторые крупные сайты) работают на удаленных серверах. С рабочим определением облака " но это также явно становится все лучше и лучше. Во многих отношениях это скорее решение по архитектуре, чем реальная технология. но это также явно становится все лучше и лучше. Во многих отношениях это скорее решение по архитектуре, чем реальная технология.


0

Вы думаете, что никогда не видели это. Фактически, если вы используете некоторые из популярных мобильных / веб-сервисов, вы, скорее всего, используете облако.

Я не знаю, как вы определяете мейнстрим, но для меня такие сервисы, как Netflix , FourSquare или Reddit , хорошо вписываются в него.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.