Облачные вычисления - это просто способ аренды ресурсов?


20

Компания, в которой я работаю, недавно разместила веб-сервис в Windows Azure и объявила об этом. Теперь торговые онлайн-журналы говорят о многих бессмысленных вещах, таких как «компания X переходит в облако», «компания X выпускает десктопы для облака» и т. Д.

Похоже, что есть много материалов (начиная с Википедии ), которые очень длинны и много говорят об «услугах» и «низкой цене входа» и других вещах, но я все это прочитал и не понимаю, как они может быть полезным для неспециалистов при проведении грани между службой в облаке и Stack Exchange, которая также является службой, но работает на обычных серверах в одном месте.

Теперь из моего опыта работы с Windows Azure реальная разница заключается в следующем. В облаке владелец службы арендует оборудование, пропускную способность сети и право использовать промежуточное ПО (например, Windows 2008, которое используется в ролях Azure) по требованию, а также имеется некоторая помощь в обслуживании (например, если компьютер, на котором выполняется роль, дает сбой другому компьютеру). автоматически найден и роль перераспределена). Без облака владельцу сервиса придется справляться со всем этим самостоятельно.

Это будет правильное различие?

Ответы:


32

Да, в значительной степени.

В «облаке» (как в «облачных провайдерах») вы арендуете дисковое пространство, пропускную способность, центральный процессор и память, принадлежащие провайдеру, и средства их использования из вашего программного обеспечения. Они дают вам инфраструктуру, а вы не владеете оборудованием.

Существуют и другие формы облачных вычислений, в которых не задействованы эти поставщики, в которых вы (организация) также владеете оборудованием.

В любом случае это в основном означает, что ваше программное обеспечение работает в распределенной сети компьютеров, доступных в Интернете.


4
+1 за ясность, лаконичность и прорезь всей раскрученной индустрии БС.
maple_shaft

Они также предоставили средства, чтобы собрать все это вместе и заставить его работать.
JeffO

2
@ThomasOwens - давай. Суть вопроса ясна: ОП задает вопрос о облачных провайдерах , а не об Интернете как о «облаке».
Одед

2
@ThomasOwens, вы все еще арендуете ресурсы, только теперь вы арендуете их у своей внутренней группы ИТ-услуг, а не у третьей стороны (у небольших компаний не будет ресурсов для размещения частных облаков, которые предлагают какие-либо предполагаемые облачные преимущества, которые все требуют физически разделенных хостинговых центров).
jwenting

3
В то время как другие ответы содержат некоторые полезные и значимые моменты, касающиеся облачных вычислений, этот ответ прямо указывает на практическое, прагматическое сердце того, о чем обычно говорят люди, когда они используют этот сильно перегруженный термин « облачные вычисления». +1
Адам Кроссленд

8

Облачные вычисления абсолютно ничего не говорят о том, кому принадлежат ресурсы. Облачные вычисления - это архитектура для разработки распределенных сетевых приложений. Существует ряд поставщиков услуг облачных вычислений, таких как Azure Services Platform, Amazon Web Services, Google App Engine и ряд других. Однако использование чужой службы не является обязательным условием для разработки инфраструктуры облачных вычислений.

Идея облачных вычислений заключается в том, что вы размещаете сервисы и приложения на сетевых устройствах. Вы можете воспользоваться услугой хостинга, которая перенесет обслуживание и поддержку на другие организации. Вы также можете создать собственную инфраструктуру для облачных вычислений. Кроме того, ничто не говорит о том, что облачные вычисления должны быть публичными. Да, вы можете размещать свои приложения и службы в общедоступном Интернете (с соответствующей защитой для ваших приложений), но вы также можете создавать частные облака в своей организации.

В конце концов, с облачными вычислениями вы не знаете, куда или к чему вы обращаетесь. Вы видите службу или приложение, не зная, что стоит за этой службой или приложением. Все облако не имеет значения для клиентов - вы знаете, что вещи, которые вы можете использовать, существуют, доступны и используют их. Они могут находиться в «серверной комнате» или иметь доступ к распределенной сетке датчиков и рабочих станций. Это действительно не имеет значения.


В чем разница между частным облаком и "серверной комнатой"?
Боб

@Bob Как правило, местоположение, но это не является обязательным требованием для облачных вычислений. У вас может быть несколько распределенных ферм серверов. Или у вас могут быть отдельные устройства, расположенные вокруг здания, города, страны, в глобальном масштабе или, в некоторых случаях, вне его. Однако вы все равно можете создать облачную платформу с единой «серверной комнатой», создавая системы (приложения и службы), которые используются распределенными клиентами через некоторое сетевое соединение. Движущим фактором является то, что сервисы и приложения (и связанные с ними данные) доступны для потребления / использования по сети.
Томас Оуэнс

Вы только что заявили, что они одинаковы (сохранить местоположение) и не предоставили никаких различий. «облачные вычисления» не означают то же самое «иметь доступ к серверу». Это больше касается доступа к серверу, на котором вы снизили ответственность.
Боб

@Bob Только арендованные услуги облачных вычислений приводят к снижению ответственности. На самом деле я был частью команды, которая занималась разработкой и обслуживанием частной и безопасной платформы облачных вычислений для Министерства обороны США и служб / приложений, работающих в этом облаке. Цель состояла в том, чтобы не снизить ответственность, а улучшить доступ к данным, услугам и приложениям. То, что было достигнуто, - это разрушение информационных хранилищ и создание ряда служб и приложений, доступных для любых клиентов, имеющих доступ к облаку.
Томас Оуэнс

2
@Bob: частное облако может охватывать несколько серверных комнат и может использовать все или только некоторые машины в любой данной комнате. Все ресурсы агрегированы и представлены как «сервисы», поэтому вы не знаете, работает ли ваше приложение в вашем здании, в кампусе или в другом штате. Но вы не можете просто пойти домой и подключиться к нему, вам нужен VPN или другой способ присоединиться к сети, в которой включено частное облако.
TMN

5

Нет. Облачные вычисления - это не просто способ аренды ресурсов.

Облако - это сервисы, которые:

  • доставляются по сети (возможно, через Интернет)
  • полностью контролируются API
  • полностью автоматизированы и автоматизированы
  • не требуют человеческого взаимодействия для контроля
  • поставляются как товар
  • оплачиваются как коммунальные платежи: за умеренное использование
  • не требует капитальных затрат или авансового платежа
  • имеют, казалось бы, бесконечную емкость
  • разрешить по желанию немедленное выделение произвольно множества единиц сервиса
  • разрешить по желанию немедленное распоряжение произвольно многими подразделениями службы

NIST имеет полное определение того, что такое облачный сервис.


«Счета, оплачиваемые как коммунальные услуги» и «не требуют капитальных затрат или авансовых платежей» применяются только к услугам, которые вы приобретаете у поставщика, а не при создании частного облака или создании облачной инфраструктуры с самостоятельным управлением. Однако я в целом согласен с тем, как NIST определяет облачные вычисления.
Томас Оуэнс

@ThomasOwens, даже если организация, которой принадлежат сервисы, также поддерживает аппаратное обеспечение, обычно существует какая-то форма учета использования. Реальные деньги не должны переходить из рук в руки, но вы должны следить за тем, кто какие ресурсы использует, чтобы вы знали, когда использовать больше машин, какие сервисы наиболее популярны и так далее.
Калеб

@Caleb Это будет учитывать счета как коммунальные услуги, а не «никаких капитальных затрат или авансовых платежей», так как компания берет на себя расходы по созданию инфраструктуры.
Томас Оуэнс

@ThomasOwens, это справедливо, но OTOH, если у вас уже есть облачная инфраструктура, нет никаких дополнительных затрат на добавление нового сервиса. Скажем, если вы работаете в Amazon и развертываете новый сервис, вам не нужно беспокоиться о приобретении серверов и все такое. Я уверен, что мы согласны здесь - я просто указываю на то, что, даже если организация является собственным облачным провайдером, владельцы сервисов будут склонны рассматривать облако как утилиту, что всегда есть. Создание облака - это совсем другое.
Калеб

Когда организация является ее собственным поставщиком, крыло поставщика организации несет капитальные затраты на создание облачного сервиса. Однако использование облачного сервиса не требует капитальных затрат. Органы часто выполняют внутреннее выставление счетов, где, если подразделение A хочет получать услуги от подразделения B, подразделение A оплачивает за это подразделение B внутри страны. Фраза «оплачивается как утилита» относится к этим организациям. Организации, предоставляющие бесплатные облачные сервисы для пользовательских подразделений, не выставляют счета, поэтому этот пункт применяется, но перекрывается «бесплатными услугами»).
yfeldblum

3

Несмотря на то, что облачные вычисления стали чем-то новым, в середине 1960-х годов облачные вычисления стали новым маркетинговым поворотом в модели распределенных вычислений с разделением времени. Конечно, есть огромные технические улучшения, но, если присмотреться, это не сильно отличается от подключения к мэйнфрейму через акустическую связь и телетайпный терминал для доступа к приложениям и данным. В свое время эти системы приносили огромные деньги, но Apple II и IBM PC положили этому конец. Теперь, благодаря облачным вычислениям, эта бизнес-модель переживает ренессанс.


1

Облачные вычисления начинаются с аренды жестких дисков на серверах. Тем не менее, это выходит за рамки гораздо большего. Это не значит, что в этом нет никакой шумихи; но я пытаюсь определить, в чем заключается ключевое различие между пребыванием в облаке и не так!

В моем офисе есть набор серверов, к которым я могу получить доступ откуда угодно. Это квалифицируется как облако? НЕТ! И это верно для многих центров обработки данных, как есть.

Основным элементом, который формирует облачные вычисления, является, конечно, аппаратная инфраструктура (серверы и дисковое пространство), используемая исключительно через общедоступный Интернет. Однако важно то, как с этим справляются. Важным элементом инфраструктуры (хотя я сомневаюсь, что люди не согласятся, если вы скажете, что должен) является визуализация.

В (что я думаю) реальном облаке все эти серверы объединены в пул ресурсов, связанных вместе в рамках, где создаются виртуальные машины. Можно создавать, архивировать и удалять машины. Перенос места на жестком диске с одной машины на другую, например, как вы их монтируете на реальных машинах. Эти технологии позволяют без проблем переносить данные и ОС этих машин с одного физического сервера на другой, и он поставляется с различными вариантами резервирования и консолями управления для сервисов.

Поймите, в старые добрые времена (как и сегодня), один имел обыкновение получать персональные домашние страницы и сайты компании - на хостинге. Это не совсем облако.

Тем не менее, я согласен, что в настоящее время любой, кто получил статический ip - думает, что он создал облако - и действительно, слово облако использовалось неправильно до такой степени, что сейчас нет реального определения этого!


0

Облачные вычисления обеспечивают не только аренду ресурсов.

Он также предлагает уровень отказоустойчивости, если арендованные ресурсы не работают. Серьезные облачные провайдеры прилагают все усилия, чтобы предоставлять услуги без перерыва.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.