Зачем использовать сервисы (REST / SOAP) вместо библиотеки?


22

Допустим, вы хотите разбить ваши приложения на сервисы. Существуют ли веские причины для принятия SOA-подхода, а не просто для создания библиотечного API, который может быть загружен приложениями, которым он нужен.


6
Привет, Нейт, читай Стива в Google Platforms Rant , он дает отличную информацию о платформе (услугах) и вопросе о продукте (библиотеке) ...
yannis

Ответы:


11

Разница может быть тонкой между обоими. Например, в мире .NET у вас может быть приложение, которое будет казаться монолитным для конечного пользователя и которое будет работать на той же машине, но внутри, будет разделено на несколько служб WCF. У вас также может быть архитектура, в которой библиотеки не сильно связаны (надстройки / плагины) и просто следуют протоколу при общении друг с другом.

Если мы не будем говорить об этих промежуточных случаях и будем иметь дело только с сильно связанной библиотекой API, а не с отдельной службой REST, то вы можете рассмотреть следующие моменты:

  1. API библиотеки вызывается на той же машине. Услуги могут быть размещены в любом месте и вызываться из любого места. Если вы рассчитываете разместить приложение на нескольких машинах по соображениям производительности / масштабируемости / безопасности, скорее всего, вам понадобятся сервисы.

  2. Ситуация аналогична, когда речь идет об использовании одного сервиса приложением, развернутым на нескольких машинах. Например, если вы делаете приложение для банка, выполняющего некоторые финансовые вычисления, одним из способов является развертывание всего большого приложения на каждом настольном компьютере и принудительное выполнение крупномасштабных обновлений для каждого клиента каждый раз; Другой подход заключается в размещении вычислительной части на серверах и развертывании на настольных компьютерах только облегченного приложения с пользовательским интерфейсом и множеством вызовов на эти серверы.

  3. Если вы размещаете службу REST, ее может использовать любой: пользователь Mac, человек, использующий Linux и т. Д. Если вы создали библиотеку C # с Visual Studio и распространяете ее как DLL, забудьте о пользователях (клиентах). ?) у кого нет винды.


9

Еще одним преимуществом служб является то, что при обновлении службы она сразу развертывается для всех потребителей службы. Таким образом, если вы исправили ошибку или проблему с производительностью, каждый получит выгоду, как только обновленный сервис начнет работать, вместо того, чтобы распространять обновление, которое люди могут игнорировать.


Правда, но это тоже может быть недостатком. Когда вы вносите изменения в службу, от которой зависит несколько приложений, вы можете неожиданно нарушить функциональность одного или многих из этих приложений. Это не для того, чтобы кого-то отпугнуть от услуг, просто имейте в виду, что вам нужно убедиться, что все потребители услуг все еще работают, когда вы меняете услугу. Еще лучше оставить старые методы обслуживания в покое после их развертывания и создавать новые методы, когда необходимо изменить реализацию.
Льюс Терин

8

Преимущества библиотеки:

  • Снижение накладных расходов на вызов (только прыжок или даже вставка ) = может повысить производительность
  • Самое простое, что могло бы сработать
  • Нет риска, что централизованное обслуживание будет остановлено и повлияет на всех потребителей

Преимущества сервиса:

  • Все получают обновления немедленно и прозрачно (если не предлагается версионный API)
  • Потребители не могут декомпилировать код
  • Может масштабировать сервисное оборудование отдельно
  • Технология агностика. С общей библиотекой потребители должны использовать совместимую технологию.
  • Более безопасный. Уровень пользовательского интерфейса может вызывать службу, которая находится за брандмауэром вместо прямого доступа к БД.

«нативный код» здесь на самом деле не имеет смысла: а) служба также может использовать «нативный код», и б) компиляция точно в срок часто обеспечивает ту же производительность, что и нативный код.
слеске

Дело принято. Когда я говорю «нативный код», я имею в виду, что библиотека - это вызов «в процессе». Там нет служебного уровня служебных данных (например, HTTP при выполнении вызова Web API)
Cory House

Да, накладные расходы на вызовы действительно должны быть ниже. Я взял на себя смелость отредактировать ваш ответ, чтобы заменить упоминание «нативного кода» на «более низкие издержки вызова». Не стесняйтесь отредактировать, если вы не согласны :-).
Слескэ

Что я хотел бы добавить, это использование транзакций . Как правило, сделать транзакцию через границы служб намного сложнее, чем в общей библиотеке.
c_mart

2

Подход SOA позволяет размещать и поддерживать различные сервисы отдельно. В дополнение к коду, для развертывания конкретной службы может потребоваться много специальных настроек (пароли, порты, сертификаты и т. Д.). Использование службы REST имеет ограниченную сложность, которая может быть четко задокументирована и легко понятна. Это также более безопасно, потому что это означает, что вам не нужно предоставлять доступ к БД или другим ресурсам клиентам.


1

Если в SOA-сервисе есть изменения, то этот SOA-сервис придется пересмотреть, протестировать и развернуть. Все приложения, которые используют этот сервис, могут продолжать это делать. Изменение библиотеки в DLL будет означать, что все пользователи этой библиотеки должны быть перестроены, чтобы ссылаться на эту DLL, все они должны быть повторно протестированы, и все они должны быть повторно развернуты. Существует также опасность того, что это может произойти неправильно, и разные приложения будут иметь разные версии DLL. Иногда это может не быть проблемой - возможно, каждая система должна иметь версию библиотеки, которая присутствовала во время развертывания (возможно, вы обновили свою систему журналирования, чтобы иметь полезные новые функции - действительно ли выНужно обновить каждую систему с ним?) в этом случае библиотека в порядке. Но скажем, у вас есть сервис для расчета налоговой ставки, и налоговые законы меняются. Вы не хотите обновлять каждую систему, чтобы включить это изменение, было бы лучше сделать это в одном месте. В этом случае услуга является лучшим вариантом.


0

Есть несколько хороших ответов, но я хотел бы добавить больше вещей к данным ответам:

Метод библиотеки API очень полезен, когда вы хотите взаимодействовать с вещами с минимальными издержками, насколько это возможно. Следствием этого является более высокая связь между API и приложениями, использующими его. Иногда это нормально для приложения и даже необходимо, однако, если у вас очень распределенная система или вы думаете, что совместимость является огромной проблемой, вам, возможно, придется продвинуться на одну ступень выше по абстракции и использовать другие способы общения. Особенно, если вы хотите иметь распределенную систему, SOAP является своего рода следующим шагом в SOA, но вы все равно останетесь с зависимостью между модулями, так как они должны знать процедуры друг друга. REST выводит его на новый уровень, позволяя машине унифицированно изучать содержимое других служб.

В вашем случае, если ваше приложение не распространяется, я не вижу причин для преобразования вашего приложения в SOA.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.