Каковы юридические соображения при создании проекта, лицензированного BSD?


9

Я заинтересован в создании проекта, выпущенного под лицензией BSD с двумя пунктами :

Copyright (c) 2010 {правообладатель} Все права защищены.

Перераспределение и использование в исходной и двоичной формах, с изменениями или без них, разрешается при условии соблюдения следующих условий:

(1) При повторном распространении исходного кода должно сохраняться указанное выше уведомление об авторском праве, этот список условий и отказ от ответственности в конце. При повторном распространении в двоичной форме должно быть воспроизведено указанное выше уведомление об авторских правах, этот список условий и следующий отказ от ответственности в документации и / или других материалах, поставляемых при распространении.

(2) Ни имя {правообладателя}, ни имена его участников не могут использоваться для поддержки или продвижения продуктов, полученных из этого программного обеспечения, без специального предварительного письменного разрешения.

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

НАСТОЯЩЕЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ДИРЕКТОРАМИ И ВЗНОСАМИ АВТОРСКИХ ПРАВ «КАК ЕСТЬ» И ЛЮБЫМИ ЯВНЫМИ ИЛИ ПОДРАЗУМЕВАЕМЫМИ ГАРАНТИИ, ВКЛЮЧАЯ, НО НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЯ, ПОДРАЗУМЕВАЕМЫЕ ГАРАНТИИ ТОВАРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ ОСОБЫХ ЦЕЛЕЙ. НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ВЛАДЕЛЬЦА ИЛИ ВЗНОСОВ АВТОРСКИХ ПРАВ НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЛЮБОЙ ПРЯМОЙ, НЕПРАВИЛЬНЫЙ, СЛУЧАЙНЫЙ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИЛИ КОСВЕННЫЙ УЩЕРБ (ВКЛЮЧАЯ, НО НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЯ, ЗАКУПКУ ЗАМЕЩАЕМЫХ ТОВАРОВ ИЛИ УСЛУГ; УТРАТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ; ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЕ БИЗНЕСА) ОДНАКО ВЫЗЫВАЕТСЯ И НА ЛЮБОЙ ТЕОРИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, В КОНТРАКТЕ, СТРОГО ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ИЛИ ИСПЫТАНИИ (ВКЛЮЧАЯ ХАРАКТЕРИСТИКУ ИЛИ ИНЫМ ОБРАЗОМ), ВОЗНИКАЮЩИХ В ЛЮБОЙ ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭТОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ДАЖЕ ПОСЕТИЛИ ПОГОДУ.

Я никогда не проектировал проект раньше, но этот проект очень похож на то, что мне нужно / нужно. Однако я не уверен, как далеко я доберусь, поэтому я планирую извлечь последние из их репозитория и начать работать. Может быть, в конце концов, я доберусь до того места, где я хочу, и смогу выпустить его. Это правильный подход?

Как именно это влияет на разветвленность проекта? Как отследить, кому принадлежат какие компоненты или разделы (какие авторские права принадлежат мне, какие авторские права принадлежат авторам оригинала, как только я начну топать их базу кода)? Могу ли я раскошелиться на этот проект? Что я должен сделать перед выпуском и когда / если я решу выпустить программное обеспечение, полученное из этой работы, лицензированной BSD?


1
На самом деле это BSD с 3 пунктами, с первыми двумя пунктами в одном элементе списка.
Джои Адамс

Ответы:


5

Чтобы ответить на ваши вопросы:

Это правильный подход? Возможно, если ваши изменения, как правило, полезны, я бы попытался внести свой вклад в проект, а не разветвляться.

Могу ли я раскошелиться на этот проект? Да. Лицензия BSD позволяет вам ее раскошелиться. Вам не нужно спрашивать разрешение на форк.

Как отслеживать изменения ...? Добавьте свое имя в уведомление об авторских правах на файлы, которые вы изменили. И убедитесь, что это в файлах, которые вы добавляете. Если вы хотите больше подробностей, ваш инструмент SCM будет отслеживать, кто что изменил.

Что я должен сделать перед выпуском ...? Если вы выпускаете исходный код, достаточно уведомлений об авторских правах в источнике, если вы выпускаете двоичные файлы, убедитесь, что оригинальное уведомление об авторских правах содержится в сопроводительной документации.


2

Обычная вещь, которую я вижу, чтобы справиться с этим, это в основном использование какого-то контроля версий и, когда файл изменяется в большом количестве, добавление заголовка авторских прав.

Например, в OpenBSD я полагаю, что они следуют такой конвенции:

- начало файла--
[заголовок авторского права недавнего "главного" редактора]

[авторский заголовок предыдущего основного редактора]

[авторский заголовок создателя]

(где заголовок авторского права - лицензия BSD или что-то еще)

Это решает проблему авторских прав по большей части. Как правило, каждый раз, когда основное редактирование файла выполняется, добавляется заголовок авторского права. Major является субъективным, но обычно включает в себя больше, чем просто рефакторинг или портирование.


-1

Очевидно, что люди неправильно понимают, что я сказал, поэтому вот перефразировка: я не даю вам юридическую консультацию. Если это то, что вы хотите, пожалуйста, обратитесь за юридической консультацией к юристу, а не с этого сайта. Тем не менее, мое понимание разветвления проекта:

В общем, насколько я понимаю, вы должны оставлять комментарии и не утверждать, что любой код, который они написали, принадлежит вам. Я бы создал новые файлы для вашего кода и постарался не трогать их - разве что для расширения и исправления ошибок. Я бы связался с другими разработчиками перед тем, как вы раскошелитесь и посмотрите, можно ли добавить ваши материалы в основной код. Если нет, то раскошелиться и переименовать, но сохранить уведомления и приписать кредит, где кредит должен.


1
Я не прошу юридических консультаций. Я просто пытаюсь понять, что мне нужно знать. Лицензирование программного обеспечения обсуждается в разделе часто задаваемых вопросов и обсуждениях на Meta.
Томас Оуэнс

@ThomasOwens: Да, я понимаю. Я просто прикрываю себя. Остальная часть моего ответа указывает на то, что я считаю лучшей практикой в ​​этом случае. Я, конечно, не хотел ни обидеть, ни сказать, что это не по теме.
Сардатрион - против злоупотребления SE

11
-1. Ненавижу, когда вы задаете вопрос о лицензировании, и люди с коленом отвечают "найди адвоката". Обычные граждане имеют право обсуждать и понимать закон. Эффективная демократия невозможна без этого. Адвокаты должны требоваться только по очень сложным вопросам, а не по ванильным юридическим вопросам, когда существует сильный, хорошо принятый прецедент.
дсимча

3
@dsimcha: я понимаю закон и обычные практики разветвления. Те, которые описаны во втором абзаце. Если вы хотите дать юридическую консультацию, вы можете это сделать. Я не хочу давать юридическую консультацию, таким образом, первое предложение. Если это вас оскорбляет, извините.
Сардатрион - против злоупотребления SE
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.