Чем IETF отличается от W3C?


16

Я слежу за этими организациями (институтами, организациями и т. Д.) Уже около 3 месяцев, и оба они утверждают, что они пытаются сделать Интернет лучше. Они создают документы под названием RFC (для IETF) и Рекомендации (для W3C), чтобы направлять других.

Еще одна организация под названием WHATWG начала еще один путь для развития сети, и еще одно сообщество работает под названием Интернет-общество.

Я не знаю, почему много организаций? Я имею в виду, они не могут просто слиться? Они действительно разные? Как?


9
Мы должны создать новую организацию, чтобы заменить их и сделать это лучше и более сплоченным. Ой, подождите ...

2
@delnan, хороший комикс. Но это реальная проблема. Вы видите, что IETF определяет UTF-8, затем W3C определяет XML, а затем WHATWG определяет HTML5. Я имею в виду, ты не чувствуешь что-то не так?
Саид Неати

"ты не чувствуешь что-то не так"? Не так с чем? Единый централизованный «авторитет хорошей идеи» не представляется возможным. Как это может работать? Все умные люди должны (а) работать на это и (б) согласиться. Разве это не немного глупо?
С.Лотт

5
Из всех них IETF - явный победитель, см. RFC 1149
gnat

5
И этот тоже: ietf.org/rfc/rfc2324.txt
S.Lott

Ответы:


19

IETF работает над интернет-протоколами, особенно на уровне 3 и 4 OSI.

Как вы можете знать или не знать, Интернет включает в себя больше, чем WWW, который является просто протоколом прикладного уровня. W3C работает по спецификациям WWW.


WWW не является протоколом. Это «информационное пространство с открытым исходным кодом, где документы и другие веб-ресурсы идентифицируются по URL-адресам, связаны гипертекстовыми ссылками и могут быть доступны через Интернет. [» Согласно Википедии. :(
'15

10

IETF фокусируется на протоколах на основе пакетов / линий / терминалов / telnet.

W3C работает с SGML / HTML / XML.

Вы также можете быть заинтересованы в IEEE , организации, которая вместо этого любит общение на физическом уровне . (с частотами / напряжениями / радиоволнами и всем этим осциллографическим материалом)


4
Утверждение об IEEE не соответствует действительности. Их компьютерное общество сосредоточено на всех аспектах разработки программного обеспечения, включая (но не ограничиваясь ими) протоколы связи, веб-разработку и распределенные приложения. Другие общества или группы имеют различные фокусы, включая аппаратное обеспечение и радиосвязь.
Томас Оуэнс

Отредактировано, теперь они просто любят делать вещи на физическом уровне.
ZJR

@Owens Просто любопытно: получил пример соответствующих стандартов нефизического уровня от IEEE?
ZJR

3
@ZJR: IEEE 802.1, 802.2, 802.11v, 802.15.3b, 802.17b и 802.21 и многие другие. Еще несколько уточняют уровень MAC вместе с PHY.
Джерри Коффин

1
@ZJR: уровень 3 OSI - это сетевой уровень, например, IP и IPX. Он НЕ тесно связан со слоями 1 и 2. Как я уже сказал, прочитайте хорошую книгу, прежде чем так и говорить. Вы не видите, как мы идем на доску объявлений о хирургии и говорим глупости об аппендэктомиях.
stackoverflowuser2010
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.