Должно ли профессиональное развитие происходить в рабочее время?


40

Как начинающий разработчик программного обеспечения, работающий неполный рабочий день в небольшой консалтинговой компании, я изо всех сил стараюсь организовать время, чтобы углубить свои знания в области разработки программного обеспечения - будь то чтение книги, отслеживание популярных вопросов о StackOverflow, исследование технологии, которую мы проводим. Вы используете углубленный или следите за главной страницей Hacker News. Я могу видеть результаты, полученные из моего самостоятельного учебного времени, но перечислить и продемонстрировать навыки и знания, полученные в результате профессионального развития, сложно.

У компании нет какой-либо определенной политики PD, и сейчас существует большое давление, чтобы сделать что-то полезное сейчас! при работе на консультантов. Я проверил, что делают мои коллеги, и они, кажется, не тратят время на самосовершенствование; они просто работают над поставленными задачами, просматривая конкретные ссылки на MSDN, примеры кода и тому подобное по мере необходимости.

Я понимаю, что политика ПД будет варьироваться в зависимости от компаний разного размера и культуры, и такая компания, как моя, вероятно, является чем-то вроде крайнего случая. Я хотел бы услышать мнения и опыт от более опытных разработчиков; особенно те, кто должен сделать выбор политики ПД в своей команде или компании.

Я также хотел бы узнать о более радикальных подходах к ПД, даже если они полностью существуют; всегда интересно посмотреть, что пытаются другие люди.

Не совсем краткое изложение, но то, что я пытаюсь спросить:

  • Распространено или рекомендовано компаниям выделять время PD?
  • Кто несет ответственность за актуальность знаний и навыков разработчика?
  • Должен ли график работы с неполной занятостью стимулировать более низкое соотношение времени работы к дому и работы?
  • Как разработчик может показать коллегам, не являющимся разработчиками, что чтение блогов и книг является продуктивным?
  • Является ли чтение блогов и книг действительно продуктивным? (ссылки приветствуются)
  • Является ли написание блогов эффективным способом ПД? (недавняя тема на Hacker News)

Это довольно широкий вопрос, потому что я не знаю точно, какие вопросы мне нужно здесь задать, поэтому любые мысли по соответствующим вопросам, которые я не рассмотрел, очень приветствуются.


Пожалуйста, следуйте этому предложению для такого рода вопроса: Организационные аспекты
Maniero

8
Если вам платят за 20 часов в неделю, но вы хотите потратить 5 часов в неделю на обучение - удачи в продаже этой идеи вашему работодателю. Я работал 30 часов в неделю до этого и посещал уроки по своему собственному центу и времени, хотя я мог бы получить какую-то компенсацию (но это было бы из моего бонуса). Все, что я действительно хотел, это возможность работать менее 40 часов в неделю. Это было благословение! Когда люди много передвигаются и уходят через 2 года, работодателю не имеет смысла платить за ваше образование. Это отстой, что ваши старые знания становятся бесполезными, но это не их prblm.
Работа

Что я делаю, так это стараюсь минимизировать свое время на работе (стараюсь уделять ему 40 часов в неделю, а не 50+), читать книги, а затем взимать с компаний больше (контракты, когда я их делал, и я обращался к другим компаниям, прося больше, когда я не был выполнение контрактов)

Ответы:


23

Время PD при поддержке компании может создать атмосферу обучения и обмена опытом. Мне не очень нравится стиль, в котором компании планируют время PD для вас (например, один пятничный полдень в месяц), но мне нравится компания, которая делает на это скидку. Я работал в компании, в которой мы на самом деле ставили цели в области ПД, и большое внимание уделялось обмену тем, что вы узнали. Некоторые люди делали презентации, но мне лично нравится узнавать о новых идеях, а затем реализовывать их. Иногда это происходит через проекты на разных языках, иногда они все еще связаны с текущим проектом (и могут даже быть включены позже). Я считаю, что это окупается, потому что это может привести к более опытным разработчикам. Я думаю, что компании могут получить больше пользы от PD, когда разработчики делятся своими знаниями, даже если большая их часть индивидуальна. По крайней мере,

Например, я написал фиктивную платформу для тестирования, чтобы увидеть, как это было сделано, а также встроил оболочку IronRuby, которая взаимодействовала с нашим C # -приложением. Макет фреймворка помог мне узнать больше о рефлексии, деревьях выражений и тестируемом коде в целом, а оболочка IronRuby помогла мне узнать о DLR и освежить свой Ruby. Эксперименты здесь полезны.

Тем не менее, очень тяжело, когда клиент дышит тебе в шею, и я признаю, что моя предыдущая компания действительно поскользнулась на PD к концу, потому что проект был очень требовательным. К сожалению, я считаю, что компании, которые не поддерживают такую ​​среду, часто привлекают множество людей, которые не увлечены тем, что они делают, и, как правило, со временем не улучшают свои навыки. Это обобщение, но это мой текущий опыт.


Можете ли вы быть более точным в том, каковы были цели ПД? (часы / неделя? презентация / месяц?) Или это было немного менее структурировано, чем это?
2010 года

11
+1: «... компании, которые не способствуют созданию такой среды, часто привлекают много людей, которые не увлечены тем, что они делают ...» - и у них будет более высокий оборот талантов, поскольку страстные люди не будут довольны стагнировать в своей работе.
Стивен Эверс

@jshu: они разные. На самом деле это был не гол типа «Х часовое время». Можно привести несколько примеров: подготовить презентацию по технологии / концепции X, получить сертификат X, выучить язык программирования X. Обычно мы выбирали 2-3 гола за раз. Обычно мы выбираем их с 6-месячными интервалами, что очень долго (но не так долго, как вы думаете).
Мэтт Х

Согласился с @SnOrfus: реальность такова, что, если вы специально поощряете профессиональное развитие, вы будете привлекать - и обычно удерживать - лучших людей. Я твердо верю, что моя обязанность - всегда готовить своих сотрудников к большим и лучшим вещам. Надеюсь, что эти вещи будут в моей компании, но если они пойдут куда-то еще, они все равно будут ссылаться на сотрудников и говорить о нас в целом положительно, иногда даже, когда это уместно, отсылают к нам бизнес. Это беспроигрышный. Очень немногие просто воспользуются нами и внесут залог, и в любом случае нам будет лучше без них.
Мэтью Фредерик

Yow пятница после полудня! Я бы предпочел пить / кататься на лыжах / путешествовать / что угодно. Теперь во вторник утром 9 утра - сейчас, теперь _that_would сделать заявление.
Майкл Даррант

20

Распространено или рекомендовано компаниям выделять время PD?

Рекомендуется да, часто нет.

Кто несет ответственность за актуальность знаний и навыков разработчика?

Это ответственность самого разработчика.

Я думаю, вам просто нужно время. Используйте свое собственное суждение и потратьте около 10% времени вашей компании на тайное обучение. Проще просить прощения, чем получать разрешение.


2
+1 также рекомендуется попросить своего босса для тренировок. Он не собирается думать об этом сам

1
Да, спрашивать не больно. Но даже если ваш начальник этого не понимает, вы все равно обязаны поддерживать свои навыки в актуальном состоянии.
Joonas Pulakka

1
Отличная цитата, замечательный вопрос. Я полагаю, что если работа разработчика улучшится, и никто не заметит, что используется 10% времени, проблем не возникает. Какие-либо ссылки на рекомендации для компаний по выделению времени PD?
2010 года

2
Абсолютно. И эти парни ищут вещи на MSDN? Они делают то, что называется обучением на рабочем месте. В этом нет ничего плохого - на самом деле это может быть гораздо более продуктивным и полезным, чем чтение нескольких книг или просмотр веб-сайтов. Основное правило: вы помните около 10% того, что вы прочитали. Вы помните около 70% того, что вы делаете. Профессиональное развитие сильно варьируется в зависимости от области. Не много действительно изучено на курсах ..., много изучено, делая.
quick_now

@Joonas +1 еще раз, отличная цитата, но разве это не причина, почему это может быть больно спрашивать?
Т. Вебстер

7

Распространено или рекомендовано компаниям выделять время PD?

Как кто-то сказал, это рекомендуется, но я никогда не видел это.

Кто несет ответственность за актуальность знаний и навыков разработчика?

В конечном счете, это разработчик. Частью этой ответственности также является нахождение среды, которая позволяет вам и / или поощряет вас делать это.

Должен ли график работы с неполной занятостью стимулировать более низкое соотношение времени работы к дому и работы?

Неполный рабочий день: да. Вся работа с частичной занятостью, которую я когда-либо видел, оплачивается по часам для определенной цели. Неполный рабочий день для такой работы, как разработка программного обеспечения, уже означает (для меня, во всяком случае), что компания не заинтересована в том, чтобы удерживать разработчиков на длительный срок, не говоря уже о формировании сильной команды.

Как разработчик может показать коллегам, не являющимся разработчиками, что чтение блогов и книг является продуктивным?

Я никогда не слышал об уважаемом разработчике, который не должен был знать о новейших технологиях и методах. Частью ценности хорошего разработчика является знание тех технологий и методов, которые могут обеспечить ценность для компании / команды, а затем их распространение в случае необходимости.

Работодатели, которые являются пользователями (не конечными пользователями, а горячей девушкой, которая хочет, чтобы вы делали домашнюю работу), будут ожидать, что вы сделаете это в свое свободное время. Другие не будут.

Является ли чтение блогов и книг действительно продуктивным? (ссылки приветствуются)

Зависит от блога. Сможет ли блог Эрика Липперта сделать вас лучшим разработчиком на C #? Вероятно. TheDailyWTF? Как интересно, как это ... возможно, не так много.


1
Вы знаете, я на самом деле думаю, что в dailywtf есть образовательная ценность. Не для меня, но я работал с людьми, которые получили бы образование, читая его (к сожалению).
Джейсон Бейкер

4

Если у компании есть зрелая команда разработчиков, то может быть выделено время на профессиональное развитие как часть общего процесса. С другой стороны, я видел в стартапах, где у вас нет профессионального развития в компании, так как компания изо всех сил пытается выжить, поэтому в некотором смысле есть больше рыбы, которую нужно жарить.

Разработчик несет большую часть ответственности за поддержание своих знаний и навыков в актуальном состоянии, хотя я хотел бы отметить, что часто разработчику придется совершенствовать навыки по мере необходимости. Например, из сотен приложений, которые использует моя компания, какие из них мне действительно нужно знать всесторонне, а не просто иметь мимолетное знание API, который я подключаю для своей части системы, которую я создаю. Здесь также есть что сказать на сегодняшний день, имея несколько коннотаций. В то время как есть тот, кто знает последние и лучшие, с другой стороны, то, что компания использует, может отличаться, и это версия, которую нужно знать очень хорошо.

На мой взгляд, неполный рабочий день не должен быть фактором, определяющим, сколько времени потратить на профессиональное развитие по сравнению с работой. Вопрос в том, насколько хорошо ваш босс справится с этим.

В зависимости от того, какие сотрудники не являются разработчиками, это может быть полезным или бесполезным. Если мы говорим о людях, с которыми вы редко общаетесь на регулярной основе, то это может быть не очень хорошей идеей. С другой стороны, ваш менеджер и те, кто работает с вами над проектами, могут рассказать другую историю, хотя в этом случае ключом является то, чтобы в какой-то степени использовать то, что вы получаете от блогов и книг. В некоторой степени, использование Google Fu, чтобы найти способ сделать что-то, на мой взгляд, может стать отправной точкой, если вы хотите, чтобы некоторые вещи были разблокированы такими вещами, как Websense.

Чтение блогов и книг полезно, если вы что-то из этого извлекаете. Например, если вы веб-разработчик, который обычно работает на веб-сайтах, управляемых базой данных, где не требуется никакой дополнительной математики, тогда чтение о численном анализе и символьных вычислениях может быть не таким полезным. С другой стороны, чтение «Рефакторинг» может быть полезно, если вы хотите узнать больше о предмете и мало о нем узнали.

Написание блогов попадало бы в эту категорию сомнительного профессионального развития, на мой взгляд. Если вы делаете это с целью получения обратной связи и развития своих навыков, то я мог бы увидеть, как это работает. С другой стороны, если вы делаете это исключительно для того, чтобы погладить свое собственное эго, я бы поставил под сомнение эффективность, чтобы она могла идти обоими путями.


3

Во многих отношениях я рассматриваю этот вопрос как "Должен ли мой работодатель платить мне хорошую зарплату?" или «Должен ли мой работодатель дать мне отпуск сверх того, что предписано законом?». Конечно, есть много разных точек зрения на то, что работодатели «должны» делать, но они в значительной степени спорны. Условия вашей работы - это соглашение между вами и вашим работодателем. Если вам нужно изменить это соглашение или ваша компания не прекращает свою сделку, вы можете:

  1. Пересмотреть это соглашение.
  2. Завершить соглашение (другими словами, выйти).

К сожалению, обычно легче заставить потенциального работодателя согласиться с вещами, чем с существующим, чтобы согласиться на новые условия.

Отказ от ответственности:

  • Я предполагаю, что США, некоторые законности и предположения могут измениться, если вы находитесь в другом месте.
  • Я не обязательно говорю, что что-то из вышеперечисленного - так, как должно или не должно быть Я просто говорю, что так оно и есть.

+1 за указание "Как это". Программисты не имеют объединения и не нуждаются в нем (если они хороши).
Работа

3

Я оставил несколько других комментариев против других ответов, но здесь я обобщу простой ответ:

Ваше профессиональное развитие - это ваш бизнес.

Ваш работодатель (если он включен, а не сумасшедший корпус) в конечном итоге заинтересован только в двух вещах:

  • выполняя работу

  • избежать чрезмерной текучести кадров из-за связанных с этим расходов

Таким образом, они сталкиваются с проблемой, как достичь этого. Работодатели обычно ожидают уровня компетентности и определенного объема производства. Вы несете ответственность за оба, но работодатель также может помочь вам сделать это, например,

  • разумные часы работы

  • разумная рабочая среда

  • разумная оплата (чтобы не платить арахис / получать обезьян)

  • поощрение общения и сотрудничества между сотрудниками (до определенного момента, день в неделю приятного общения о том, что вы делали на выходных, не совсем приемлемо)

  • и определенное количество поощрения для расследования, улучшения и обновления.

Обратите внимание на это последнее, что его определенное количество (сколько?) И его поощрение.

Ваш работодатель может выбирать книги, но изо всех сил будет заставлять вас читать их. Ваш работодатель может отправить вас на курсы, но изо всех сил пытается заставить вас бодрствовать или обращать внимание.

В конце концов, все сводится к тому, что вы сами решаете, что вам нужно, и ищете поддержки - например, посещаете конференцию или курс или покупаете книгу, которая поможет вам работать лучше. Вы должны сделать дело и попросить поддержки менеджмента и денег. Иногда вы получите это, иногда нет. У некоторых менеджеров есть культура и ожидания, что их люди нуждаются в обучении / образовании, а некоторые нет. Некоторые ожидают этого, но хотят, чтобы люди нашли это для себя (это все о том, чтобы не кормить людей ложкой, которые должны быть взрослыми).

Когда дело доходит до чтения блогов, журналов и т. Д., Есть действительно ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ ЛИНИЯ между обучением себя и бездельничанием.

Если вы читаете материал Windows на MSDN, вероятно, это связано с работой. Если вы читаете журнал Electronic Design, это может быть связано с работой. Если вы читаете XKCD или разглагольствования бывшего наркобарона, то это не связано с работой.

Трудность, с которой вы здесь сталкиваетесь, заключается в восприятии: если у вас в браузере открыты материалы для чтения, которые выглядят как блог, то единственный человек, который знает, связан ли он с работой, - это вы. Если вас поймали на том, что вы делаете глупость, у вас возникла проблема, потому что вы создали восприятие.

В конце концов, вещи, которые похожи на формальное образование или явно связаны с работой (чтение страниц руководства и т. Д.): Рабочее время.

Курсы и т. Д., Если вы можете оправдать их: рабочее время. (Но подробнее ниже).

Чтение блогов и вещей, которые вам интересны, но не имеют прямого отношения к работе: ВАШЕ СОБСТВЕННОЕ ВРЕМЯ.


Просто примечание о курсах и конференциях: некоторые считают, что они работают 8 часов в день и им платят за это, поэтому конференция, которая длится 8 часов и обедает в тот вечер ... ну, это дополнительное время (чтобы вылететь позже сделать это). Точно так же, если вам нужно путешествовать вечером или на выходных ... компания должна сделать это.

Ну, просто помните, что вы тоже получаете что-то от такого образования - поэтому довольно богато ожидать, что компания начнет курс обучения, поездки, проживание, а затем даст вам время, чтобы наверстать упущенное на вечернем ужине. (что они заплатили); и точно так же, что они составляют ваше время в пути в воскресенье или один вечер.

Есть компромисс ... и в этих случаях разумно просто относиться к тому времени, которое вы потеряли, как к несчастью ... пропавшему ... потому что вы получаете преимущества намного позже, когда уйдете от этого работодателя и уедете куда-то еще.


Downvoters - было бы неплохо сказать, почему.
quick_now

2

На моем рабочем месте мы несем ответственность за то, чтобы быть в курсе событий, но если есть класс, который мы хотим взять, или книга, которую мы хотим прочитать, мы можем попросить компанию заплатить за это и (если класс) изучить время компании. У меня также было время для самостоятельного изучения недели, чтобы начать изучать Python (это нужно было делать, когда у меня было мало обычной работы). До сих пор это работало хорошо для меня, но это действительно личная ответственность - если бы я не попросил время учиться, никто бы не подтолкнул меня к этому.


И так и должно быть. Я работал с людьми, которые ожидают, что их менеджеры устроят карьеру. Какой мусор. ВЫ несете ответственность за собственное развитие. Если вы найдете книгу, курс или что-то, что поможет вам лучше выполнять свою работу, узнайте подробности, СДЕЛАЙТЕ ДЕЛО в полстраницы (письменно) и отведите его своему менеджеру для чата. 7 раз из 10 вы получите одобрение. Если это просто фигня или каприз, то забудь об этом. Покажите, как это заставляет вас делать свою работу лучше.
quick_now

1

Я не думаю, что я хотел бы, чтобы моя компания планировала для меня такие вещи, я предпочитаю учиться, когда я нахожусь в «настроении», так сказать:

  • ясный ум
  • без лишних мыслей (текущий проект, что-то личное и т. д.)

В настоящее время я просто использую время компиляции / unittest-time, чтобы расслабиться и просмотреть SO / технические блоги / Google Talks / etc ...

Короткие вещи, которые я делаю на работе в это «свободное» время. Чем дольше я предпочитаю заниматься дома, спокойно.

Я, конечно, представляю, что если у меня нет детей, чтобы много заботиться о личном времени, которое я могу выделить на это.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.