Мунин против Нагиоса


46

В настоящее время мы используем Nagios для мониторинга около 20 компьютеров Linux (сервисы и функциональные ссылки). Я просто узнаю о Мунине и задаюсь вопросом, является ли это заменой Nagios или ее можно использовать вместе с Nagios? Я не хочу тратить часы на его настройку, просто чтобы обнаружить, что у меня уже есть все эти функциональные возможности с Nagios.

Я был бы особенно признателен, если бы кто-то, кто использовал обе программы, мог дать некоторое представление о вашем опыте. Что лучше для какой задачи и что вы рекомендуете использовать?

Примечание: мы также использовали Кактусы в течение некоторого времени. Основная проблема, которую мы имеем с Nagios, состоит в том, что установка занимает слишком много времени и не очень проста.

Ответы:


68

Munin и Nagios - действительно разные инструменты.

С официального сайта Munin :

Munin - это инструмент для мониторинга сетевых ресурсов, который может помочь проанализировать тенденции в ресурсах и «что только что повлияло на нашу производительность?» проблемы. Это разработано, чтобы быть очень подключи и играй. Установка по умолчанию предоставляет множество графиков практически без работы.

Nagios - это инструмент мониторинга (оповещения). Munin можно считать заменой для Cacti .

Мы используем их обоих: Нагиос и Мунин.

  • Nagios в реальном времени сообщает нам, если что-то не так: например, отключен веб-сервер, средняя загрузка базы данных и т. Д.
  • Используя Munin, вы можете увидеть тенденции и историю о том, почему это происходит.

6
Это отличное описание +1. Мне есть что добавить: с помощью munin вы можете не только видеть тренды, но и устанавливать пороги. Если один из этих порогов будет превышен, Мунин будет (может) уведомлять нагиос (с пассивной проверкой). Затем вы можете использовать сложную систему уведомлений nagios.
cstamas

2
... стоит упомянуть, что munin может предупреждать - если вы ставите работу по настройке порогов и контактов для вещей, которые вам небезразличны, nagios становится немного избыточным ... В недавнем обновлении инфраструктуры я сделал это; Нагиос не стоил осложнений из-за очень небольшого дополнительного предложения, которое он предлагал нам. Munin предупреждает нас (через запланированный шлюз оповещения у нас), когда что-то выходит из строя.
пацифист

7

Мунин определенно работает лучше всего параллельно с Нагиосом. Он также может привязываться к нему, отправляя уведомления о превышении порогов в систему уведомлений Nagios. Мы используем его потому, что установить новые мониторы практически тривиально. Нагиос требует немного больше усилий.

Также обратите внимание, что PNP4Nagios предоставляет Nagios графические возможности - большинство плагинов будут сообщать данные о производительности, а затем PNP4Nagios будет хранить эту информацию в базах данных RRD и отображать ее в виде графиков в интерфейсе Nagios. Мы используем его в дополнение к Munin, так как он дает графики сетевых сервисов (основной силой munin является мониторинг локальной сети).

И последнее замечание - мы также используем Cacti , так как это наиболее полезный инструмент для построения графиков портов коммутатора и маршрутизатора через SNMP. У нас есть <10 устройств, контролируемых этим. Слишком сложно настроить его для управления реальными серверами - управлять munin и Nagios / NRPE намного проще, чем агентами SNMP.


4
Я использовал Nagios. И это причина того, что я оставил это. Это потрясающий инструмент, но вам нужно много часов и «спутниковых» инструментов, чтобы иметь что-то полезное. Так я перешел на ZABBIX. Это все интегрировано в один инструмент.
Боб Риверс

1

Каждый раз, когда я ищу что-то связанное с мониторингом Nagios, в ответах заметно, но я никогда не слышал о Мунине, пока не увидел ваш вопрос. Это немного подсказка для меня. Быстрый просмотр веб-сайта, на который вы ссылаетесь, на самом деле не проясняет ситуацию.

Почему бы не настроить Munin параллельно с Nagios и не посмотреть, что он сделает для вас? Это то, что я собираюсь сделать. Кто знает, в будущем это может быть инструмент мониторинга для использования.


1

Есть ряд причин, по которым вам нужны эти инструменты мониторинга. Стоит помнить об этом как об отдельных потребностях, которые, вероятно, требуют отдельных инструментов, хотя в этих инструментах есть определенное совпадение.

  1. Сосредоточьте внимание на проблемах по мере их возникновения.
  2. Предоставить информацию для анализа того, что происходит и когда что-то идет не так.
  3. Автоматизируйте ответы.

Например, это основные направления:

  1. Nagios
  2. Мунин или Кактусы
  3. монит

Вы, конечно, можете иметь возможность отправлять оповещения, но это неуклюжий инструмент для ситуационной осведомленности.

Вы также можете интегрировать графики производительности в Nagios, но я не уверен, что для этого есть убедительные аргументы. Munin намного проще в настройке.


Мы только что купили mmonit, с monit централизованным сервером. удивительный кусок программного обеспечения. Я влюблен в эту вещь. Это как работать 24 часа в баре. Тем не менее я должен сделать некоторые файлы конфигурации, это приятно и мило.
Марк Риера
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.