Должен ли мой веб-сайт иметь адрес IPv6?


26

Мой сайт имеет только IPv4-адрес. Будущее за IPv6, возможно ли, что некоторые пользователи не смогут зайти на сайт, если у него нет адреса IPv6? Кроме того, наличие адреса IPv4 / IPv6 увеличивает производительность SEO?


10
«да» <- слишком короткий для ответа.
Кригги

1
IPv6 - это настоящее, IPv4 - это наследие.
Восстановить Монику - М. Шредер

Ответы:


34

Отсутствие поддержки IPv6 на вашем сайте повредит некоторым вашим пользователям.

Согласно статистике, опубликованной Google, 20-25% пользователей в настоящее время имеют IPv6. Значительная часть этих пользователей должна будет пройти через своего рода NAT для доступа к сервисам только для IPv4, что сделает подключение менее надежным.

Доля пользователей без каких-либо подключений IPv4 ничтожно мала. Но для тех пользователей, у которых есть подключение как по IPv4, так и по IPv6, ваш сайт будет более надежным, если вы поддержите и то и другое. Многие клиенты теперь поддерживают RFC 6555, что позволит им автоматически переключаться между IPv4 и IPv6.

Также имейте в виду, что если в сети с поддержкой как IPv4, так и IPv6 есть сбой DHCP-сервера, пользователи в этой сети все равно смогут получать доступ к основным сайтам, но если ваш сайт только для IPv4, они не смогут достичь вашего сайта. , Таким образом, они могут заключить, что ваш сайт не работает, и не понять, что в их сети есть проблема.


4
@MichaelHampton Это зависит от того, что вы считаете основным сайтом, который варьируется среди пользователей. StackExchange - единственная причина, по которой я не пробовал запускать домашнюю сеть только по IPv4 без DNS64.
kasperd

2
«Most» - это преувеличение, для топ-500 сайтов около 30% поддерживают IPv6. Однако в целом все верно: наличие работающей v6, но неработающей v4 будет очень запутанным для пользователей.
Питер Грин

4
Несколько месяцев назад у меня был какой-то сбой, который оставил IPv6 работающим, но IPv4 сломался. Было довольно интересно наблюдать, какие сайты продолжали работать, а какие - нет.
Paŭlo Ebermann

8
Хотя слово «больно» может быть слишком сильным словом для этого. Из опыта я бы сказал, что почти все пользователи не замечают, когда они в первую очередь используют NAT провайдера.
Tu-Reinstate Monica-dor duh

4
@tudor Вот в чем проблема. Большинство пользователей не знают, что такое NAT или как он выглядит. А из тех, кто обладает достаточными техническими знаниями, чтобы заметить NAT, большинство никогда не видели сети без NAT и думают, что именно так должен был работать Интернет. Но на всех этих пользователей все еще будут влиять проблемы, вызванные NAT. Они будут раздражены этими проблемами, но они не будут иметь понятия, что вызвало проблемы.
Касперд
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.