Инструменты с графическим интерфейсом для администрирования Linux Box


9

Какие инструменты с графическим интерфейсом вы посоветуете для улучшения удобства использования Linux для тех, кто привык заниматься системным администрированием в Windows?

Пользователи, плохо знакомые с Linux, часто запутываются, когда им нужно что-то настроить: редактирование текстового файла конфигурации может показаться им сложным, и они хотят, чтобы графический интерфейс отмечал флажки и просто получал то, что хотел. Краткий список включает в себя: проблемы с оборудованием, драйверы, Xorg (особенно!), Производительность, настройки сети, общий доступ, учетные записи пользователей и т. Д.

PS Я просмотрел вопросы, уже заданные здесь, и обнаружил, что нет реального централизованного списка приложений. Давайте объединим наши знания! Сообщество вики;)


+1 за то, что сделал это CW :)
Иззи

Ответы:


3

В Инструментах Gadmin являются полезным набором GUI утилита для «точки и нажмите кнопку» andministrator.

С их домашней страницы:

GADMINTOOLS состоит из нескольких простых в использовании инструментов администрирования C / GTK + для следующего списка серверов:

ISC BIND DNS server                          ISC DHCPD server

Proftpd standalone server                    Samba filesharing

Apache webserver                             Squid proxy server

RSYNC backup server and client               OpenVPN Server / Client

14

В краткосрочной перспективе у вас есть несколько хороших ответов, особенно рекомендация для Webmin. Но я вынужден предположить, что в долгосрочной перспективе, если вы серьезно относитесь к своим Linux-системам, изучите командную строку. Так устроено большинство инструментов * nix. Если вы не воспользуетесь этим, вы будете делать трудные вещи навсегда.

Легкий путь не легкий.


4
Ты абсолютно прав. Более того, я согласен с вами и делаю все настройки вручную, не устанавливая ничего графического, но у меня есть некоторые люди, которые недавно стали Linux, и это еще не все, поэтому я должен быть готов посоветовать им инструменты настройки графического интерфейса. GUI более дружественен к новичкам, особенно тем, кто вообще не связан с ИТ! :)
Колыпто

2
В Linux командная строка - это то, что нужно - ну, честно говоря, я тоже провожу много времени в командной строке в Windows. Чем больше многозадачности вы делаете, тем больше вам понравится командная строка. Также мое личное мнение состоит в том, что вы узнаете больше, делая это в командной строке, чем когда-либо в GUI. Забавная история, около года назад я брал интервью у кого-то, кто гордился тем, что он узнал в Linux, - а потом был в ужасе, узнав, что мы не устанавливаем X на наших серверах! :)
Zypher

1
Все доступные инструменты с графическим интерфейсом - это только внешние интерфейсы, которые изменяют файлы конфигурации в серверной части и перезапускают уязвимые службы. Если что-то пойдет не так или вы захотите узнать или контролировать немного больше, чем в графическом интерфейсе, вам все равно придется вернуться к командной строке.
JamesHannah

2
Плюс инструменты GUI не масштабируются. Когда вы управляете более чем несколькими серверами, вы хотите скопировать файл на месте, а затем перезапустить сервисы, предпочтительно с помощью инструмента управления конфигурацией (cfengine, puppet, chef и т. Д.). И в этом масштабе вы не хотите тратить впустую RAM на GUI либо. Серьезные администраторы знают только командную строку.
toppledwagon

9

Вы знаете о Webmin , верно?


Да, но это типичное использование для администрирования сервера. Это не относится даже к большинству задач, с
которыми

@Tync: разве это не тот вопрос, который вы задали? Задачи, с которыми ежедневно сталкивается пользователь настольного компьютера, - это чтение электронной почты и просмотр веб-страниц, и для этого вам вообще не нужны инструменты администрирования
galets

4

Большинство инструментов Redhat system-config- * имеют графический интерфейс. Например, вот system-config-lvm и system-config-users . Я не знаю их всех, так как я не большой поклонник Redhat, но знаю, что их немало.


3

Если вам нужен очень простой брандмауэр с легким внешним интерфейсом, проверьте ufwи внешний интерфейс gufw. Оба доступны в репозиториях Ubuntu.

Вот несколько скриншотов: http://gufw.tuxfamily.org/screenshots.html


2
  • btnx - настраивает дополнительные кнопки мыши. Может привязывать клики к комбинации клавиш, запуску приложений и т. Д.
  • Wicd - сетевой менеджер: хорошая проводная / беспроводная конфигурация
  • kXgenerator - мощный генератор конфигурации Xorg. Может обрабатывать макеты серверов, видеодрайвер, настройки мыши / клавиатуры. Имеет флажки для некоторых настроек / функций видеокарт.
  • gparted , KDE PArtition Manager - менеджер разделов жесткого диска
  • nvidia-settings - конфигурация для графики NVidia.
  • HPLIP - HP Linux Imaging and Printing: конфигурация принтера Hewlett-Packard.
  • GSynaptics - утилита настройки Synaptics Touchpad

0

Gnome "System Monitor" ( пакет gnome-system-monitor в Ubuntu) дает графическое отображение загрузки процессора, памяти и сети в зависимости от времени. krunner - это альтернатива KDE. Все остальное, что я хотел бы сделать с помощью инструментов командной строки.

Изменить: Я попытался с помощью графического интерфейса пользователя «Средство администрирования пользователей» на старом сервере / рабочей станции Ubuntu, чтобы избавиться от нежелательной учетной записи пользователя. Казалось, работает, но после перезагрузки я увидел, что нежелательная учетная запись все еще там. Простая команда «sudo userdel -r oldaccount» выполнила задание правильно, а также выдала предупреждающее сообщение о файле с неправильными разрешениями. Я считаю, что подобные недостатки могут быть обнаружены и в других инструментах с графическим интерфейсом.


0

Мой любимый инструмент администрирования в Linux - PuTTY . Объедините его с Xming и Apache для быстрого доступа ко всем инструментам администратора, будь то командная строка, X-GUI или веб-интерфейс.


1
Это не совсем ответ ... PuTTY - клиент SSH. Инструменты GUI - это то, что вы вызываете через SSH, например X-GUI.
Джош

0

В Википедии есть список доступных панелей управления. У каждой есть свои преимущества.

Проблема, которую вы описали, кажется, что это больше относится к общему администрированию рабочего стола, что, вероятно, решается лучше с помощью советов из ответа pboin.


Все они обычно используются в администрировании сервера, а не на рабочем столе :)
kolypto

Разве это не сервер fault.com?
Джош

Да, шина, разве системные администраторы не связываются с пользователями, которые хотят упростить процесс настройки своих рабочих станций? ;)
Колыпто


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.