Может ли избыточный блок питания сервера на разных цепях повредить его?


17

Поэтому мне было поручено задокументировать и проверить состояние ИБП для моего текущего работодателя и определить любые изменения, которые необходимо внести. В общем, все просто, но я столкнулся с несколькими устройствами, которые подключены как к обычному источнику питания, так и к розетке ИБП. Я делал подобное раньше, но это напомнило мне электрика, с которым я работал, который сказал, что это может повредить оборудование.

Я искал в Интернете, чтобы выяснить, в чем специфика этого предупреждения, но я не нашел много. По памяти, я думаю, что это как-то связано с использованием схем из разных источников, обеспеченных трехфазным питанием. В то время я работал на промышленных объектах, и на мои серверы подавалась некоторая мощность от трехфазных трансформаторов. Не все было, однако.

Мой вопрос: есть ли случаи, когда работающая система с резервными источниками питания могла быть повреждена, если бы они работали на разных цепях питания, предполагая, что обе цепи чистые (например, работа обоих блоков питания на одной из цепей не повредила бы).

Благодарность,


2
Подождите секунду, вы говорите, что сталкивались с резервными источниками питания, в которых в одной и той же системе один или несколько блоков питания подключены через ИБП, а один или несколько других блоков питания подключены таким образом, чтобы обойти ИБП?
CVn

2
Как минимум, у вас должно быть заземление, которое является одинаковым и хорошим, и должно демонстрировать более сильное отношение к тому, какой провод является линейным, а какой - нейтральным. Эти требования не настолько «смягчены», как вы можете сойти с рук, если бы вы бежали от той же фазы.
Евгений Рябцев

1
@ MichaelKjörling Я имел обыкновение работать с местом, в котором один источник питания каждого сервера был подключен к ИБП, а другой источник питания каждого сервера был подключен непосредственно к источнику питания. Парень, который сделал это, рассказал мне «ужасные истории» о том, что ИБП умер и сломал все серверы, поэтому он не хотел, чтобы вся энергия проходила через ИБП.
Моше Кац

1
@ MichaelKjörling Да. Как уже упоминалось в ответах ниже, довольно часто это делается, чтобы один ИБП не занимал несколько серверов. Конечно, было бы лучше запустить несколько ИБП, но не все сайты могут или будут делать это.
Бессонница

1
Я не совсем уверен, что мои рассуждения были выше. Говоря так, @kasperd, да, я согласен с тобой. Конечно, вы, вероятно, захотите, чтобы все входы блока питания были как минимум защищены от скачков напряжения, но это другой вопрос.
CVN

Ответы:


32

С многофазными системами переменного тока (двигатели и т. Д.) Вы правы, плохие вещи могут и произойдут, если выпадет одна из фаз. Однако с компьютерными блоками питания каждый из них работает совершенно отдельно, преобразуя свое входное напряжение переменного тока в различные напряжения постоянного тока для компьютерной системы.

Вы можете безопасно запускать резервные блоки питания в разных цепях, на разных фазах и т. Д. В действительности это действительно отличная идея для сокращения количества компонентов, которые используются совместно.


9
Вы определенно должны использовать несколько блоков питания на разных каналах для резервирования.
Келтари

6

Работа источника питания заключается в том, чтобы брать энергию, которая не на 100% чиста, и обеспечивать ее стабильность.

Люди, работающие в центрах обработки данных, были уволены за то, что блоки питания не работали в разных цепях. Если один автоматический выключатель сработает или один ИБП отключится, весь сервер выйдет из строя, что не является предполагаемой конструкцией.

В идеале вы хотели бы, чтобы они были подключены к отдельным цепям с разными ИБП в каждой цепи, чтобы в случае сбоя в работе сервера все еще можно было работать.


1

Как минимум, у вас должно быть заземление, которое является одинаковым и хорошим, и должно демонстрировать более сильное отношение к тому, какой провод является линейным, а какой - нейтральным. Эти требования не настолько «смягчены», как вы можете сойти с рук, если бы вы бежали от той же фазы.

Это все еще проблема с блоками питания, потому что блоки питания часто содержат небольшие конденсаторы, которые соединяют между собой линию, нейтраль и землю (например, C118 здесь или CY11 там ). Они имеют большой конечный импеданс 50 Гц и будут пропускать гораздо больше коротких импульсов, поэтому изоляция не завершена. Это наиболее опасно, когда вы подключаете горячее подключение , но даже если вы этого не сделаете, наличие высокочастотных компонентов на вашем GND не слишком приятно.


0

Каждый из ваших блоков питания должен использовать только одну фазу, не имеет большого значения, из какой цепи он идет. Оба будут обеспечивать постоянный ток для вашего оборудования.

Из своего опыта я видел сбой некоторых блоков питания вскоре после замены кабелей на них во время работы серверов, один кабель за другим (в конце концов, почему бы и нет, если у вас есть резервные блоки питания ???), каждый из которых находится в отдельной плавкой цепи.

Но я подозреваю, что это связано с возрастом аппаратного обеспечения, а не крайним случаем, к которому относится этот вопрос. После обмена кабелями на нескольких сотнях серверов это было меньше 10 блоков питания, поэтому это не должно быть значительным.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.