Разница между scp и sftp


Ответы:


15

SCP - это сокращение от «защищенная копия», а SFTP - «защищенный FTP».

Первый используется для копирования одного или нескольких файлов, часто с известными именами, с хоста A на хост B, тогда как второй в основном используется в интерактивном режиме, аналогично FTP-клиенту. SCP всегда будет работать «из коробки» и имеет мало возможностей для настройки. SFTP может использоваться с различными бэкэндами для представления сервиса SFTP пользователю. Можно было бы даже отключить его , хотя я этого не пробовал.

В этом разница в использовании.

Что касается производительности: ErikA ниже ссылается на страницу википедии, в которой упоминается SCP, как правило, быстрее, чем SFTP, из-за более эффективного алгоритма в SCP.


2
SFTP - это не безопасный FTP, а протокол передачи файлов SSH. Google / Wiki это
Барт ван Хейкелом

1
Я цитирую SFTP-запись Wikipedia.org «В вычислительной технике - SSH File Transfer Protocol ( иногда называемый Secure File Transfer Protocol или SFTP )». Акцент мой. kthxbai.
Wzzrd

5
Я думаю, что он имел в виду, что SFTP - это не просто защищенная версия протокола FTP, а совершенно другой протокол.
Дейв Форгак

2

sftp - это интерактивная программа, используемая человеком в сеансе оболочки. scp - это в основном однострочный текст, используемый в сценариях для передачи / копирования файлов.


2

Это все равно что спрашивать разницу между cp и ftp.

scp позволяет удаленно копировать файл на сервер SSH или с него. Обычно люди используют scp только в том случае, если они собираются загрузить папку или загрузить только один файл. Существует также тот факт, что, поскольку scp является однострочным,

sftp - это интерактивная программа, которая позволяет загружать файлы на / с сервера SSH. Преимущество использования sftp перед scp состоит в том, что если вам нужно сделать несколько загрузок из или в разные каталоги, вы можете сделать это за один сеанс.


5
Это свойства клиентских программ, а не протоколов
Барт ван Хейкелом

1

Вот немного информации на эту тему.


6
-1 Просто ссылка на вики не является полезным ответом imho
wzzrd

1
+1 Википедия довольно уважаема, и я предпочитаю людей, которые ссылаются на источники в своих ответах (само собой разумеется, было бы более полезно дать прямое резюме того, что это за ссылка)
Джейсон С

+1 Хорошая маленькая ссылка
Coops

Википедия удалила раздел как неточный, на случай, если кто-то все еще заинтересован в этой теме.
Checo R

1

Безопасность: SFTP и SCP предоставляют одинаковые функции безопасности, поскольку основаны на протоколе защищенной оболочки. такие как безопасный удаленный вход, безопасная передача файлов, безопасное удаленное выполнение команд, ключи и агенты, контроль доступа и переадресация портов

Функциональность: SCP может передавать файлы и неинтерактивно. Следовательно, передача SCP не может быть отменена без завершения сеанса. SFTP является интерактивным. Возможности SFTP включают списки каталогов, удаленные каталоги и удаление файлов, создает каталоги и файлы и т. Д. SFTP может использоваться в пакетном процессе. SFTP может использоваться для нескольких загрузок из или в разные каталоги за один сеанс.

Скорость: SCP быстрее, поскольку он подтверждает полученные пакеты, в то время как SFTP должен подтверждать каждый пакет.

Возобновить передачу файлов: SCP не может возобновить прерванную передачу файлов, тогда как SFTP может с помощью -a команды get возобновить частичную передачу существующих файлов.


Я не согласен. В моей домашней сети SFTP примерно в 35 раз быстрее.
серый волк
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.