DIMMs: одиночный против двойного против четверного ранга


49

Какое значение имеет ранг модулей DIMM для памяти сервера? Например, при просмотре конфигураций сервера я вижу следующее, предлагаемое для того же сервера:

2GB (1x2GB) Single Rank PC3-10600 CL9 ECC DDR3-1333 VLP RDIMM

2GB (1x2GB) Dual Rank PC3-10600 CL9 ECC DDR3-1333 VLP RDIMM

Учитывая вариант «Один ранг против двойного ранга» или «Двойной ранг против четырехугольника», всегда один:

  • Быстрее?
  • Дешевле?
  • Более высокая пропускная способность?


Вот что IBM должна сказать (стр. 7) по этому вопросу, по крайней мере, в отношении своих HS22:

Важно обеспечить, чтобы модули DIMM с соответствующим количеством рангов были заполнены в каждом канале для оптимальной производительности. По возможности рекомендуется использовать в системе модули DIMM двойного ранга. DIMM двойного ранга предлагают лучшее чередование и, следовательно, лучшую производительность, чем модули DIMM одного ранга.

Например, система, заполненная шестью модулями DIMM двойного ранга 2 ГБ, превосходит систему, заполненную шестью модулями DIMM одного ранга 2 ГБ, на 7% для SPECjbb2005. Модули DIMM двойного ранга также лучше, чем модули DIMM четвертого ранга, потому что модули DIMM четвертого ранга приведут к понижению тактовой частоты памяти.

Другим важным указанием является заполнение эквивалентных рангов на канал. Например, следует избегать смешивания одного DIMM одного ранга и одного DIMM двойного ранга в канале.


В конечном счете, влияние количества рангов памяти зависит от сервера / чипсета. Например, на серверах IBM x3850X5 больше рангов лучше (см. §3.8.4):

С процессорами Xeon 7500/6500 в x3850 X5 увеличение числа рангов повышает производительность. Причина в том, что используется схема адресации, которая может расширять страницы по рангу, тем самым эффективно увеличивая количество страниц и, следовательно, увеличивая количество циклов просмотра страниц.


1
я написал эту небольшую книгу о памяти, интересной и интересной files.hypervisor.fr/doc/DDR4forDUMMIES.pdf
javapowered

Ответы:


37

В Википедии есть довольно хорошее объяснение ранга ( ссылка ). Я бы сказал, что у RamCity (поставщика памяти Kingston) есть более лаконичное объяснение рангов ( ссылка ):

Проще говоря, ранг памяти - это блок или область данных, которые создаются с использованием некоторых или всех микросхем памяти в модуле памяти.

Ранг должен составлять 64 бита данных; на модулях памяти, которые поддерживают код исправления ошибок (ECC), для области данных шириной 64 бита требуется область ECC шириной 8 бит для общей ширины 72 бита. В зависимости от того, как сконструированы модули памяти, они могут содержать одну, две или четыре области областей данных шириной 64 бита (или области шириной 72 бита, где 72 бита = 64 бита данных и 8 битов ECC).

В статье упоминается изменение цены:

Почему модули памяти одинарного и двойного ранга различаются по цене?

В общем, модули памяти одного ранга построены с использованием чипов DRAM x4 («By 4») и стоят дороже, чем модули памяти двойного ранга (которые построены с использованием чипов DRAM x8); Оба типа модулей имеют одинаковое количество чипов, но DRAM x4 дороже, чем DRAM x8. Модули памяти двойного ранга могут ограничивать возможность обновления и емкость серверов в будущем при использовании памяти PC2700 или PC2-3200. Это соотношение между стоимостью памяти и емкостью важно учитывать при покупке модулей памяти для серверов на базе Intel Lindenhurst.

С точки зрения производительности, я бы сослался на википедию:

К рядам нельзя получить доступ одновременно, так как они используют один и тот же путь данных.

Таким образом, чтобы подвести итог, кажется, что ранги больше связаны с плотностью и ценой, чем с фактической производительностью. Конечно, я работаю над обобщенными утверждениями продавца и википедии, я не думаю, что большинство людей прилагает много усилий для исследования рангов. Все, что имеет значение (для большинства администраторов серверов), состоит в том, что ОЗУ имеют соответствующие ранги. Я не думаю, что это актуальная спецификация или требование, но это помогает поддерживать некоторую согласованность и обеспечивает взаимозаменяемость памяти на нескольких похожих серверах.

Имейте в виду, что большинство серверов являются обновляемыми, и плотность оперативной памяти имеет большое значение. Лучше (хотя и дороже) получить более плотную оперативную память для серверов, чтобы освободить место для будущих обновлений.


1
Спасибо за ссылки - я нашел Википедию, но она объясняла многое из «Как» без особого «Почему». Похоже, что основным значением различных рангов будет максимальное количество рангов, поддерживаемых чипсетом ...
MikeyB

Да, это частично обусловлено поддержкой чипсета. В конечном счете, для серверов ранг сводится к плотности. Серверы обычно хотят больше ОЗУ (извините за рифму). Но, как вы сказали .. это сводится к чипсету для этого количества.
osij2is

2
Как дополнение к этому; ранжирование имеет значение на некоторых серверах. Возьмем, к примеру, Dell R710 - если вы используете ОЗУ с четырьмя рангами, вы не можете заполнить больше, чем просто канал А (из памяти) и сохранить полную скорость ОЗУ. Если заселить А и В с четырехъядерным ранга оперативной памяти , то скорость RAM снижается до 800 МГц, и вы не можете использовать канал C на всех . Так что рейтинг может быть довольно важным.
Марк Хендерсон

3
Мне всегда говорили идти с двойным рангом над одним рангом. Действительно, ваше утверждение «похоже, что ранги больше связаны с плотностью и ценой, чем с фактической производительностью», противоречит утверждению IBM из вопроса: «Модули DIMM двойного ранга предлагают лучшее чередование и, следовательно, лучшую производительность, чем модули DIMM одного ранга». Так что теперь я в замешательстве.
Майк С

21

В принципе, ранжирование памяти можно рассматривать как банкинг памяти на модуле. Он имеет такой же эффект ограничения и, в принципе, не сильно отличается.

Вы можете получить доступ только к одному рангу памяти за раз на канале памяти и не можете читать / записывать с / на канал намного быстрее, чем с установленным единственным чипом одного ранга.

Основная идея ранжирования памяти - укомплектовать больше памяти одним модулем с одним слотом, уменьшая количество необходимых банков.

Как и в случае с банковской памятью, чем больше модулей (рангов) вы устанавливаете, тем ниже скорость памяти.

Как правило, два ранга памяти (два модуля одного ранга или один двойного ранга) не влияют на скорость памяти (и даже увеличат производительность памяти примерно до 10%).

Четыре ранга (один четырехрядный, два двойных или четыре одноранговых) потребуют снижения скорости памяти на один шаг (делая общую производительность примерно такой же, как с единственным модулем одного ранга).

Восемь рангов (если поддерживается) - в два этапа (при общей производительности примерно на 10% меньше, чем при использовании одного однорангового модуля).

Можно сказать, что вы меняете скорость памяти на объем памяти.


4
Это хорошая информация - можете ли вы привести какие-либо ссылки?
MikeyB

5

Как я знаю, DIMM с одним рангом дороже, чем DIMM с двумя рангами. Чтобы упаковать одинаковый объем памяти в DIMM с одним рангом, производители должны использовать чипы большей емкости, чтобы восполнить это. Вот почему Single Rank DIMM, как правило, дороже.

Я считаю, что Ранк имеет какое-то отношение к количеству разъемов для чипов на модуле памяти DIMM. Так как количество разъемов ограничено. Чтобы вместить больше памяти при меньших затратах, они используют два банка в DIMM, поэтому они могут использовать меньшие чипы для достижения того же объема памяти. Вот почему мы можем запустить банки, не заполняя все слоты памяти.


0

Основным случайным фактором для модулей DIMM с несколькими рангами является плотность ИС памяти.

Это происходит за счет потенциальных проблем совместимости на некоторых чипсетах. Хотя модули DIMM двойного ранга лучше работают на некоторых чипсетах.

DIMM с одним рангом имеют тенденцию быть более дорогими; для достижения той же емкости микросхемы памяти должны быть больше.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.