Как мне реально использовать принадлежащий мне блок IPv4?


16

Мы (небольшая французская компания) зарезервировали блок IPv4 / 24 (256 адресов) от RIPE-NCC более 20 лет назад, но никогда не использовали его. Обновление: наше назначение относится к «адресному пространству , независимому от провайдера (PI) » , аналогично тому, что для этого соседнего блока 193.57.35.0/24 .

RIPE-NCC предоставляет нам три варианта:

  1. Конечный пользователь ресурсов подпишет Соглашение о назначении конечного пользователя с LIR по своему выбору
  2. Конечный пользователь станет членом RIPE NCC и будет спонсором ресурсов.
  3. Конечный пользователь больше не нуждается в ресурсах и вернет их RIPE NCC

Мы хотели бы сохранить это назначение блоков IPv4 / 24 и, самое главное, начать его фактическое использование, я думаю, используя вариант 1.

Наше использование относится к ряду серверов с небольшим трафиком (некоторые для сервисов M2M, некоторые для веб-сайтов находятся в состоянии разработки), для которых статический IP на сервер может показаться весьма удобным. В настоящее время у нас есть два статических IPv4 (не из этого блока), назначенных двумя интернет-провайдерами, которые арендуют у нас коробки SDSL. Мы направляем на соответствующий сервер, используя нестандартные порты для некоторых серверов и Host:заголовки http для веб-сайтов. Нам нужен IPv4 для каждого сервера, чтобы можно было использовать стандартные порты и маршрутизировать веб-трафик на уровне IP. Также я надеюсь, что это облегчит настройку наших собственных входящих и исходящих SMTP-серверов.

Насколько я понимаю, нам понадобится интернет-провайдер в нашем регионе, зарегистрированный в качестве LIR RIPE-NCC, который может направить выбранный IPv4 в нашем блоке к каналу SDSL (или любому другому), который он нам арендует. Это верно? Распространена ли такая договоренность? Как я мог найти такого провайдера? До сих пор звонки нашим двум интернет-провайдерам в основном заканчивались тем, что мы не предлагаем эту услугу , а электронные письма ряду других интернет-провайдеров, найденных в списке LIR для Франции , по указанному там контактному адресу не были возвращены.


Если это имеет значение, блок находится в гораздо более широком блоке, назначенном RIPE-NCC, из которого члены RIPE-NCC в некоторой степени перераспределяются.

inetnum:        193.0.0.0 - 195.255.255.255
netname:        EU-ZZ-193-194-195
descr:          European Regional Registry

4
Я не знаю, распространено ли это, но наличие резервов у вашего провайдера в сети определенно более распространено.
Даниэль Б

1
Это звучит странно. Прежде всего, я удивлен, что / 24 был отдан без реальной необходимости даже 20 лет назад. Более того, первый вариант предложения имеет смысл, только если рассматриваемая сеть была PI (независимой от поставщика), а не более распространенной PA (агрегируемой поставщиком) разновидностью; и блоки ПИ были розданы еще менее легкомысленно. - Не могли бы вы добавить информацию, если это блок PI или PA?
Хаген фон Айцен

@Hagen von Eitzen: первоначально предполагалось использовать локальную маршрутизацию каждой рабочей станции компании в глобальном Интернете (в начале девяностых это казалось разумной целью). Наша административная ситуация похожа на ситуацию с этим блоком 193.57.35.0/24 , только в том, что мы являемся частной компанией, а не государственным медицинским учреждением.
fgrieu

Ответы:


18

Вам нужно две вещи:

Сначала вам нужен провайдер, который будет выступать в качестве спонсора для вас. Их роль - просто ведение бухгалтерского учета и поддержание контрактной цепочки между вами и RIPE NCC.

Затем вам понадобится интернет-провайдер, который направит ваши адреса и объявит их остальному миру с помощью BGP.

Эти две функции могут быть предоставлены одним провайдером, но это не обязательно.

Обычно поставщики ADSL и VDSL предлагают услуги только по своим адресам. Вам понадобится интернет-провайдер, который специализируется на бизнес-решениях. Такой провайдер, вероятно, будет дороже, чем обычные. К сожалению, я недостаточно знаком с французским рынком, чтобы консультировать вас по этому вопросу.

Альтернативой может быть поиск интернет-провайдера, который создаст для вас туннель. Маршрутизация не будет оптимальной и будет иметь некоторые накладные расходы, но это может быть дешевле. Технологии, используемые для туннелирования, такие как LISP и GRE. Преимущество LISP заключается в том, что он может обеспечить избыточность нескольких подключений и что вы можете перемещать адреса по своему усмотрению.


Чем больше я об этом думаю, тем больше мне нравится гибкость туннельного решения.
fgrieu

2

Как насчет вернуть его.

Использование полного / 24 только для нескольких серверов - пустая трата драгоценного IP-пространства в мире дефицита.

Это не означает, что вам не нужно или даже «заслужено» какое-то адресное пространство! Просто попросите вашего местного провайдера направить еще несколько соединений, возможно, будет достаточно блока из 8 или даже 16 адресов.

Пространство PI (независимое от поставщика) было бы полезно, если у вас есть несколько обратных ссылок, и вы можете объявить об этом самостоятельно. Это обеспечит избыточность, но в вашем вопросе больше внимания уделяется использованию публичных адресов, чем избыточности.


Поскольку я вижу некоторые отрицательные голоса, я хотел бы уточнить этот «непопулярный» ответ: человек, задающий вопрос, имеет ограниченную пропускную способность (sdsl), небольшую компанию и пул серверов и указывает, что наличие IP для каждого сервера «удобно». Исходя из этих утверждений, я бы порекомендовал вернуть место, потому что я очень сомневаюсь, что оно будет использовано с пользой. Перемещение пространства в центр обработки данных и / или использование меньшего количества пространства и выполнение некоторых операций балансировки нагрузки / пересылки / эластичного IP-адресации, вероятно, было бы более подходящим для этого звена работы.
Джоффри

-1
  1. Найдите большой LIR (например, Orange) и подпишите с ним соглашение, чтобы блок IPv4 оставался под управлением LIR и присваивался исключительно вам.

  2. Вы должны заключить контракт со ссылками LIR на ваш центр обработки данных, используя этот блок IPv4.


И как он это направляет?
TomTom

Вы правы, это не будет маршрутизируемым. Лучший вариант - вернуть его.
jcbermu
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.