Несколько обратных записей DNS?


32

Я нуб DNS, поэтому вот вопрос:

Может ли сервер иметь несколько обратных записей DNS? Или один IP-адрес просто разрешается к одному DNS-имени?

Вот почему мне это нужно:

У меня есть несколько сайтов, размещенных на сервере, а также почта для нескольких доменов. Из того, что я могу сказать, почтовые серверы без обратных записей DNS рассматриваются как почтовые программы некоторыми почтовыми программами. Похоже, мне нужно добавить запись для них. Или каждый сервер может запускать почту только для одного домена?

Примечание. У меня только один IP-адрес, на котором работают все эти домены.


Можете ли вы дать нам пример того, почему вы этого хотите?
Зоредаче

Добавлено в вопрос.
Сэм Шютте

Ответы:


22

Обычно их волнует, что результат rDNS разрешается обратно к исходному IP. Таким образом, типичная установка будет выглядеть так:

  • www.example.comи www.yourdomain.exampleоба решают к 192.0.2.1.
  • PTR для 192.0.2.1 есть myhost1.yourdomain.example.
  • myhost1.yourdomain.example решает 192.0.2.1.

Я полагаю, что большинство спам-фильтров считают, что это подходящая конфигурация rDNS.

Однако, если у вас есть отдельные IP-адреса для каждого веб-сайта и почтового сервера, работающего на вашем ящике, так что электронная почта от example.comи, yourdomain.exampleкажется, приходит с разных IP-адресов (и это было бы действительно странной настройкой электронной почты), тогда прямой и обратный DNS для эта комбинация домен / IP должна указывать друг на друга:

  • example.com письмо приходит от 192.0.2.2
  • PTR для 192.0.2.2 есть example.com.
  • example.com разрешает до 192.0.2.2

1
Благодарность! У меня только один IP-адрес, для которого у меня работает много вирулентных сайтов.
Сэм Шутте


9

Да, но НЕ рекомендуется

Большинство обратных записей DNS имеют только одну запись PTR.

Хотя вы можете иметь несколько записей PTR для одного и того же IP-адреса, это не рекомендуется, если это абсолютно необходимо.

Веб-сервер с большим количеством виртуальных серверов - это один из примеров, когда я видел более одной записи PTR, но я думаю, что вы обнаружите, что это ломает вещи и вызывает проблемы гораздо больше, чем оказывается полезным. Слишком много записей PTR (говорящих десятки, если не сотни) также могут привести к большим раздутым DNS-пакетам.

Я думаю, можно с уверенностью сказать, что большинство серверов и программного обеспечения ожидают увидеть только одну запись PTR.

Если вы абсолютно не знаете, что делаете, и у вас есть конкретная причина для нескольких записей PTR, и вы не знаете, что это НЕ сломает ничего ... просто сделайте себе одолжение и придерживайтесь одной записи PTR. :-)


+1 за комментарий о раздувании пакета. Однако большинство приличных языков с радостью вернут несколько записей в эквиваленте gethostbyaddr(). PHP выглядит, к сожалению, исключением :(
Alnitak

4
@KPWNIC IMNSHO было бы неплохо процитировать ваши источники, так как большая часть вашего ответа скопирована из Википедии ...
Gyom

Как насчет записи PTR для ipv4 и ipv6?
Амальговинус

5

Один из вариантов, который вы можете попробовать, - создать spf-запись для дополнительных доменов. По сути, эта запись сообщает тем получателям почты: «этот сервер - не я, а авторизованный почтовый сервер для отправки». Я думаю, вы найдете, что большинство получателей почты сейчас будут проверять наличие записей SPF, и это, вероятно, будет гораздо менее хлопотным способом облегчить вашу проблему.


4

Другая вещь, о которой заботятся многие фильтры / SMTP-серверы, это то, что имя хоста HELO существует в прямом / обратном DNS.

Так что просто убедитесь, что обратная запись DNS для IP-адреса сервера соответствует тому, что говорится в SMTP HELO, и все будет в порядке - и убедитесь, что есть прямой поиск.


-4

Если вы размещаете несколько доменов на одном общедоступном IP-адресе почтового сервера, тогда вам это нужно, именно это я и сделал. Я не уверен, что это правильный путь, но он работает


2
Нет, утверждение «тогда тебе это нужно» не соответствует действительности.
Хокан Линдквист

@Drux Ожидается, что обратный вход DNS указывает на имя почтового сервера, который не привязан к тому, для каких имен он обрабатывает почту. Не нужно иметь несколько имен только потому, что вы обрабатываете почту для многих доменов.
Хокан Линдквист,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.