Изменение порядка загрузки по сети (pxe) с помощью ipmitool


10

Используя ipmitool, я пытаюсь изменить порядок загрузки, чтобы сначала загружать pxe и с определенного интерфейса.

Насколько я знаю, ipmitoolинструмент предоставляет возможность менять загрузочное устройство, но не интерфейсы. Например, я могу изменить порядок загрузки на pxe:

ipmitool -I lanplus -H bmc_ip -U root -P passwd chassis bootdev pxe options=persistent

Есть ли способ установить порядок загрузки по сети (т.е. конкретный интерфейс для загрузки с pxe)?

Похоже, что нет никаких опций bootdevили bootparamопций ipmitool. Мне было интересно, если это может быть достигнуто с помощью rawрежима или каким-либо другим способом?

Очевидная альтернатива - ввести биос вручную или через ipmitool. Но мне интересно делать это без ручного взаимодействия.


Используя материнские платы Supermicro X8 и X9, вы не можете указать интерфейс. Вы можете только сообщить системе PXEboot, и она будет PXEboot в порядке, указанном в BIOS. Вы можете изменить порядок PXEboot в BIOS и изменить / отключить, какие интерфейсы предоставляют PXE, но это все, что я смог сделать.
Стефан Ласевский

Ответы:


2

IPMI не поддерживает порядок физических интерфейсов Ethernet для загрузки PXE. Последний выпуск IPMI 2.0 поддерживает несколько IP-адресов (IPMI 2.0 версия 1.1, февраль 2014 г.) для одного физического интерфейса Ethernet, и ни один из бесплатных инструментов IPMI не поддерживает это.

Может оказаться возможным взломать решение, в котором вы отключите все IP-адреса, кроме того, который вам нужен, и загрузка PXE произойдет с использованием единственного доступного IP-адреса. Я никогда не видел, чтобы это было сделано.

Какой модуль сервера вы используете? Очень, очень редко на сервере есть несколько физических сетей Ethernet, которые поддерживают IPMI. Если поставщик серверов пошел на такие большие проблемы и затраты, существует ли команда OEM, реализующая нужную вам функцию?


Используйте смесь Intel и Supermicro. Большинство из них поддерживают множественные взаимодействия с ipmitool.
PP

1
> Очень, очень редко на сервере есть несколько физических сетей Ethernet, поддерживающих IPMI. Я не уверен, что вы подразумеваете под этим. Каждый сервер Intel и Supermicro, который у меня был, имеет две сетевые карты на задней панели. NIC0 делает PXE по умолчанию.
Стефан Ласевский
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.