Есть ли способ создать «одноразовую» загрузочную запись в grub?


14

У меня следующая проблема: у меня есть небольшой сервер (на основе Debian), к которому я могу подключиться удаленно (VPN / SSH-соединение). Теперь я хочу изменить некоторые параметры загрузки (на самом деле я хочу перенести корневую файловую систему в другой раздел), и поэтому мне нужно перезагрузить систему.

На самом деле я боюсь, что что-то пойдет не так, и ни SSH, ни VPN не смогут запуститься. В этом сценарии мне пришлось идти на сервер лично, который расположен довольно далеко. Я мог бы попросить кого-то перезапустить (в случае паники ядра, ...), но нет никого квалифицированного для ремонта системы. Таким образом, мой вопрос:

Есть ли возможность сделать запись в конфигурации GRUB2, которая делает запись по умолчанию только для следующей загрузки? Так что, если есть проблема, я могу просто перезагрузиться и восстановиться со старой системой? Если загрузка проходит без проблем (на что я надеюсь), я мог бы изменить grub таким образом, чтобы он загружался по умолчанию из новой системы.


Ответы:


9

Вы действительно можете использовать Grub для загрузки только один раз . Вы также можете указать запасную загрузку . По сути, вы используете default savedв начале вашего grub.conf, чтобы указать, что вы хотите загрузить сохраненную запись по умолчанию. Затем в конце экспериментальной загрузки используйте savedefault #старые параметры загрузки в качестве нового сохраненного значения. Чтобы каждый раз при загрузке нового ядра grub сохранял старое как следующую загрузку.

Наконец, вы всегда можете выполнить тест в качестве ручной загрузки, если у вас есть доступ к загрузчику Grub. Таким образом, перезагрузка всегда будет использовать ваш исходный по умолчанию.


Вы ссылаетесь на документацию grub-legacy (grub1). Вопрос по поводу grub2. Я не могу найти то же самое в документации grub2. Это тоже возможно? Как?
Августин

9

Вы можете загрузиться с помощью резервной записи Grub .

Добавьте еще одну строфу с вашими новыми (или старыми) опциями, затем выберите заменитель в качестве запасного.

Также посмотрите на добавление panic=5опции (сбрасывает систему после сбоя ядра)


Вы даже можете использовать сторожевой таймер вашего оборудования для перезагрузки компьютера, если он перестает отвечать на запросы ( linux.die.net/man/8/watchdog ). Однако, если что-то пойдет не так с корневой файловой системой, вы можете обнаружить, что требуется ручное вмешательство, независимо от того, какое решение вы выберете ...
Anon

Вы ссылаетесь на документацию grub-legacy (grub1). Вопрос по поводу grub2. Я не могу найти то же самое в документации grub2. Это тоже возможно? Как?
Августин
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.