Должны ли администраторы Cisco понимать классные сети?


16

Во время подготовки к экзамену CCENT мои справочные материалы содержали тревожное количество ссылок на сети класса A / B / C. К счастью, они просто рассматривают класс A / B / C как сокращение для подсетей CIDR / 8, / 16 и / 24 и не упоминают неявную подсеть из первого куска. Тем не менее, это отталкивает меня от того, что в вопросе или объяснении появляется «класс B», и на каждом шагу мне приходится напоминать себе, что в нем есть подразумеваемая маска / 16.

Является ли это соглашение все еще широко используемым, несмотря на то, что оно устарело более двух десятилетий назад? Я собираюсь просто привыкнуть к этому от моих старших администраторов? И, возможно, самое главное, ожидает ли Cisco, что ее сертифицированные технические специалисты / партнеры / эксперты примут и используют классную терминологию сети? (Проигнорируйте последний вопрос, если он нарушает политику конфиденциальности экзамена Cisco.)

Обновление: после перехода к более авторитетному справочнику / учебному пособию стало ясно, что Cisco ожидает знания реальных классных сетей, поскольку официальное учебное пособие посвящает им несколько глав. Это делает вопрос меньше о терминологии A / B / C и больше о том, почему администраторы должны знать о классных сетях.


В моих классах по передаче данных в школе (все они были разработаны в рамках курсов Cisco Networking Academy), классная адресация использовалась в качестве отправной точки для изучения всего остального. На некоторых тестах были классные вопросы. Впрочем, понятия не имею, что дальше.
canadmos

1
В то время как большинство людей сегодня избегают концепции групповой адресации, я лично считаю, что это полезно изучить как с исторической точки зрения, так и потому, что я думаю, что это дает вам хорошее фундаментальное понимание адресации и подсетей IPv4. У меня нет проблем с кем-то, кто изучает это, обучает или обсуждает это.
Joeqwerty

10
Тот факт, что CCENT использует A / B / C в качестве сокращения для / 8/16 и / 24, заметно снижает доверие к сертификации в моей книге. Вы бы поверили пилоту, если бы в ответах на экзаменационные вопросы пилота слово «руль» использовалось для обозначения контрольного хомута или «рейлярд» в значении «аэропорт»? Разрешено ли вам писать вопросы к экзамену, если вы не понимаете свою собственную отрасль?
Тайлер

Не говоря уже о книге CCNA, и викторины содержат так много ошибок, что вы должны держать список ошибок рядом, чтобы проверить каждую из них. К сожалению, в администрировании сетей не существует какой-либо другой сертификации, которая была бы одинаково известна специалистам по
подбору персонала

1
IMO, любой курс или учебный материал, который не учит классной адресации (по крайней мере, с исторической точки зрения), меняет вас. Я бы никогда не понял CIDR и VLSM, если бы сначала не изучал и не понимал классную адресацию. - Мы используем DNS вместо файлов HOSTS, но это не отменяет необходимости знать, что такое файл HOSTS, что он делает и как его использовать, если ему требуется ситуация. То же самое можно и нужно сказать о классовой адресации.
Joeqwerty

Ответы:


24

Вы должны знать три вещи о маршрутизации на основе классов:

  • Маршрутизация на основе классов была более простой системой, которая была заброшена (в 1993 году) задолго до того, как большинство людей когда-либо слышали об Интернете. По всей вероятности, никто, которого вы когда-либо узнаете, не использовал его. И если какое-либо из ваших сетевых устройств устарело, вы должны серьезно рассмотреть альтернативную занятость. Система использовала первые несколько бит адреса, чтобы определить его класс, и (косвенно) его маску сети. Обратите внимание, что в классе подразумевается маска сети, она не определяет класс. Сказав, что у вас есть «Класс C на 172.16.1.0», вы получите быстрый удар от любого, кто имеет даже смутное представление о маршрутизации на основе классов.

  • В настоящее время люди говорят, что класс A, B и C означают / 8, / 16 и / 24 сетевые маски, соответственно. Как должно быть видно из вышесказанного, они делают это неправильно. Как правило, они думают, что это делает их знающими и мудрыми для истории Интернета (о, ирония).

  • Некоторые удержания исходной системы все еще существуют. «Класс D» (префикс 224–239) по-прежнему является многоадресным, а «Класс E» (префикс 240–255) по-прежнему «зарезервирован» или «экспериментальный». Кроме того, некоторые (более старые) системы принимают маску сети по умолчанию на основе исходного обозначения класса; так / 8 для префикса от 0 до 128, например. Это часто больше раздражает, чем полезно, но вот откуда это взялось.


2
Windows все еще делает последний (маска по умолчанию). Это глупо, потому что Windows tcp / ip примерно того же возраста, что и CIDR
Марк Хендерсон

2
Интересно, является ли такая большая проблема, если сказать, что "класс A, B и C" означает "/ 8, / 16 и / 24"? Возможно, это то, что со временем изменило свое значение. В той же категории, сколько людей правильно используют « RJ45 »? Я не могу вспомнить ни одно сетевое устройство с сетевым разъемом 8P8C, в котором вместо этого указано «RJ45».
Бруно

«Класс C» не более понятен, чем «/ 24». В любом случае, вы должны выучить / 24, поэтому, называя его «Класс C», просто вводите в заблуждение людей, которые не знакомы с терминологией, и в то же время заставляет себя выглядеть неосведомленным людям, которые это делают. Это немного похоже на ссылку на «модель шифрования TLS OSI», то есть (А) большинство людей даже не знают, что такое модель OSI, и (Б), очевидно, и вы тоже.
Тайлер

2
Я просто говорю, что это, кажется, стало общим выражением (как все используют «RJ45», чтобы говорить о чем-то, что не является стандартом RJ45). Хотя это неверно, некоторые люди могут посчитать, что эти имена классов легче сказать, чем "/ 24", что, в свою очередь, означает, что большинство людей все вместе знают, на что они ссылаются (я не одобряю практику, я просто говорю, что это не обязательно конец света). Я не уверен, что вы говорите о модели OSI и что я знаю об этом или нет ... Где я ошибся в модели OSI?
Бруно

2
@chefflambe Я имел дело со многими людьми из cisco, которые едва разбирались в подсетях. Существует много невежества, независимо от того, какие экзамены кому-то удалось сдать.
Грант

23

Единственные люди, которых я когда-либо встречал, которые используют термины «класс А / В / С», - это люди, которые используют их неправильно для обозначения / 8 или / 16 и т. Д. (За исключением одного человека, который использовал «класс А» для обозначения первый октет «класса B» , чтобы быть второй октет и т.д. Но он был идиотом , который отказался изменить его формулировку , даже если это привело к так много путаницы).

Так что продолжайте и узнайте о классной адресации. Чем больше знаний, тем лучше. Но самое важное, что нужно узнать об адресах класса A / B / C:

  1. Вы никогда не должны использовать эти термины
  2. Когда вы слышите, как кто-то использует эти термины, они используют их неправильно

Это хороший способ узнать, кто на самом деле знает свое дело и имеет опыт вне теории. Если бы я услышал неправильно используемые термины во время собеседования при приеме на работу, было бы поднято красное знамя


Я должен упомянуть, что это на 100% правильно, несмотря на то, что мой ответ ниже несколько оправдывает его использование на практике.
RobbieCrash

Вы подразумеваете, что никто не может использовать их правильно?
Злой салат

1
@RagingScallion нет, я говорю, что никто, с кем я встречался, не использует их правильно. Я уверен, что есть люди, которые могли бы правильно сказать: «Мы получили наш первый класс C в 89 году» (это было бы правильно). Я просто никогда не встречал их. Так что можно с уверенностью предположить, что если вы слышите это, оно используется неправильно. Если им 45 или больше, у него есть борода и он пьет только домашнее пиво, то, возможно, они используют его правильно. Но шансы невелики.
Марк Хендерсон

1
Мне почти 45, у меня есть борода, я люблю домашнее пиво. Тем не менее, я до сих пор (до сегодняшнего дня) неправильно использую (d) термины. +1 от меня к ОП и все ответы как у тебя.
MattBianco

14

Одним словом да.

Люди будут часто говорить об этом так же, как и материалы курса. Никто не использует классную сеть, или, по крайней мере, никто, с кем я сталкивался; во время планирования инфраструктуры / архитектуры люди часто говорят такие вещи, как «мы установим их с двумя классами С здесь». Это проще, чем сказать, что «мы дадим им / 23» или «172.16.0.0-172.16.1.254 должно быть достаточно», и он передает то же сообщение.

Хотя технически он не может быть точным на 100%, многие вещи, которые обсуждаются в отраслевом обсуждении, не относятся к спецификации, например: маршрутизатор / коммутатор / AP \ Bridges не называются ничем иным, кроме маршрутизаторов.

Что касается второго вопроса, я не думаю, что он нарушает, но вы должны понимать темы экзамена, как это представлено в чтении материала. То есть вам нужно знать, что они из себя представляют, и вы должны понимать, что они часто ссылаются на эти конкретные подсети.


2
Хороший вопрос с вашим последним пунктом. Вы должны знать это, потому что это на экзамене. Но кроме этого ...
Марк Хендерсон

6
Стоит отметить, что ни одна из двух сетей класса С не была такой же, как и / 23.
Сокол Момот

0

Нет. Речь идет не о длине бит IP-сети, а особенно о том, какой стандарт уже устарел и как долго. Это о грамотности. / A, / B, / C сегодня используются системными администраторами, которые не могут понять двоичную арифметику.

Cisco зарабатывает много денег, предоставляя документы людям, которые никогда в своей жизни не видели сети до того, как их дорогостоящее обучение Cisco. По сути, это как «Университет Полинезии». Они не знают, что такое «IP-сеть», они не знают, что такое «полномочия двух», или, если они знают, они не могут использовать эти знания.

Но они дешевые и хотят какой-то тип бумаги. И Cisco дает им эти документы, хотя продает свою репутацию на рынке, предоставляя свои сертификаты этим людям.

Если вы слышите от кого-то: «Сеть класса B», а не «16-битная сеть», или «Сеть 64 КБ», или «/ 16 сеть», вы знаете в данный момент: этот человек, вероятно, не может сказать, кто одновременно может существовать много разных ips в сети / 22 .

Именно этот вопрос действительно о. Не о стандартах и ​​не о старых историях. Этот вопрос о технической грамотности.


-1

Я работал в этом месте, которое наняло ИТ-фирму для настройки некоторых маршрутизаторов для частной сети, которая у нас была. В компании, в которой я работал, обычно работали внешние подрядчики.

Ну, парень из нашей компании, отвечающий за проект, решил, как он хочет проектировать сети, и использовал маску / 24. Проблема была в том, что он понятия не имел, что протоколы маршрутизации могут быть классными или бесклассовыми. Таким образом, этот парень выбирает сети 10.1.3.x / 10.1.4.x / 10.1.5.x и тому подобное, но предпочитает использовать классный протокол маршрутизации, который означает, что ничего не работает, даже если он установил маски для / 24. Не могу винить его за то, что он не знал, потому что у него не было никаких формальных знаний, но он был таким высокомерным ослом во всем, что я должен был смеяться над ним.

ИТ-специалисты, « эксперты », занимались настройкой и установкой. По какой-то странной причине они понятия не имели, почему это тоже не сработало. Я подошел и взглянул на протокол маршрутизации и его сетевую карту и исправил эту двухнедельную проблему за 5 минут. ИТ-компания все еще взимала плату за устранение неполадок в течение двух недель.

Мало ole меня с моим сертификатом CCENT от 2007 года.

Так что да, изучение основанной на классах адресации важно, потому что нравится вам это или нет, существует множество ненужных устаревших вещей, и если вы не знаете, в чем заключается основное различие между IGRP и OSPF или даже базовыми RIPv1 и RIPv2 и как Система классов применяется к тем, у вас нет бизнеса, забирая у людей деньги.

Посмотрите еще раз на эти вопросы Cisco, в которых упоминается ClassA / B / C. Если у них нет опечатки (хорошо, 60% вероятности, что будет), они будут использовать примеры, которые следуют структуре Classful.

[Редактировать: я должен упомянуть, что это произошло два года назад, так что это не какая-то «старая история войны».]

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.