Как остановить / отключить уведомления по электронной почте Nagios


23

Как я могу остановить уведомления по электронной почте. Я настраиваю новый сервер и получаю тонны уведомлений. Хочет их отключить на время.

Ответы:


30

Нажмите «Информация о процессе» в левой панели навигации, затем «Отключить уведомления», затем «Подтвердить».


21

в nagios.cfg установите enable_notifications = 0 и перезапустите nagios


искал способ временно отключить все уведомления при поиске и устранении неисправностей новой конфигурации, это помогло, спасибо!
Джои Т

6

Вы также можете сделать это на уровне контактов, отключив уведомления для вашего контакта в Nagios. Например:

define contact { 
    contact_name JohnDoe
    email johndoe@example.com
    host_notifications_enabled 0
    service_notifications_enabled 0
}

Другой способ обработать эту кошку - использовать host_notification_options и service_notification_options в определении контакта. Установите их в n(нет).


1

Вы также можете сделать это через command_fileименованный канал NAGIOS , если он у вас есть. Преимущества такого подхода заключаются в том, что он является внутренним по отношению к NAGIOS, его можно запрограммировать из веб-браузера atили даже cronне требовать взаимодействия с ним, и он не требует изменения каких-либо файлов конфигурации.

Чтобы отключить уведомления (в CentOS6 EPEL NAGIOS - в других дистрибутивах файл конфигурации может быть настроен в другом месте):

echo "[`date +%s`] DISABLE_NOTIFICATIONS" > /var/nagios/rw/nagios.cmd

и включить его позже:

echo "[`date +%s`] ENABLE_NOTIFICATIONS" > /var/nagios/rw/nagios.cmd

0

Установите оба:

  • service_notification_period &
  • host_notification_period

чтобы никогда вместо 24x7


0

Вы также можете остановить свой почтовый сервер ( service postfix stop) на сервере Nagios, если вы ретранслируете через почтовый сервер на локальном хосте, где установлен Nagios. Тогда вы можете сделать, postsuper -d ALLчтобы удалить все письма, сидя в mailq.


1
Вы не должны были знать это как пользователя с низким уровнем повторения, но это предложение уже было сделано, опровергнуто и удалено его автором. Чтобы процитировать один из модов на другом (идентичном) ответе: « Извините, это ужасное решение. С точки зрения ваших журналов Nagios и данных доступности хоста / сервиса, они собираются показать, что у вас был сбой и что уведомления были разосланы. Это делает данные бесполезными для исторического устранения неполадок / тенденций. Хотя это может быть приемлемым решением для вас, это не то, что вы должны предлагать, это «правильный» ответ для профессиональной среды ».
MadHatter поддерживает Монику
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.