Максимальное использование обоих блоков распределения питания в стойке с резервным питанием


9

Если у меня в стойке полно серверов, использующих резервные источники питания, и я держу усилители на уровне 80% (16 А из 20 А), разве это не вызывает проблем в случае потери питания в одной из цепей?

Если мощность распределяется 50-50 (например, в среднем 1 А на блок питания на сервере, который будет использовать 2 А при использовании только одного блока питания), при сбое одной цепи нагрузка будет вытягиваться из другой цепи (и, вероятно, кинуть выключатель).

Я думаю, что я всегда только что прошел 80%, не слишком задумываясь об этом, но значит ли это, что я должен лишь «довести» наши схемы до 40%?


Случайная идея: Возможно, вы могли бы иметь 3 блока питания в стойке, а затем 1/3 ваших серверов подключались к каждой комбинации 2 из 3. В случае отказа 1 вы добавляете нагрузку на другие цепи только на 50% больше. не 100%. Таким образом, для работы 20А серверов необходимо 30А, а не 40А.
rjmunro

Ответы:


8

Работа серверов с двумя блоками питания в режиме сбалансированного распределения мощности не означает, что каждый из них потребляет ровно 50% мощности, которую будет использовать один блок питания. Обычно ужасно неэффективно балансировать нагрузку. У меня нет точных цифр, но на самом деле это примерно 20% потерь энергии.

Однако - запускать их в сбалансированном режиме, а затем нажимать на каждый PDU до 80% - это проблема. Я не вижу абсолютно никаких шансов на то, что оставшийся PDU выживет, если вы уже используете его со сбалансированным распределением мощности.

Еще одна вещь, которую следует иметь в виду, - это самый катастрофический сценарий в этой ситуации - сбой питания на всей площадке, когда оба PDU отключаются, и один из них разрывает свою цепь из-за перенапряжения или подобного (не редкость). Что происходит, когда все ваши серверы включаются в одно и то же время с помощью одной цепи 20А для общего доступа? Я уверен, что мне не нужно объяснять это дальше ..

Если бы я был на вашем месте, я бы сразу начал вносить упреждающие изменения ... установить для серверов высокую производительность (если они это поддерживают), что обычно дает вам 2-3% использования в резервном блоке питания и 100% нагрузки в другом , Вы быстро узнаете, используете ли вы один из PDU. Кроме того - убедитесь, что серверы имеют задержку включения в кластерах, чтобы убедиться, что все они не включаются одновременно в случае сбоя.

Изменить: Да, и, конечно, - заказать большие PDU и большие схемы :-)


Я заказал схему 30 А на одном шкафу (это консолидация на 5 или 2 кабины), потому что я был близок к 80% на обоих PDU в целевом шкафу. Звучит так, как будто мы должны идти 30А на обеих кабинах и отбрасывать БОЛЬШЕ серверов Тьфу. Власть отстой.
Мэтт Бекман

4

Во многом это зависит от вашей терпимости к риску и политики вашего центра обработки данных. Если это дата-центр / компьютерный зал вашего офиса, условия могут отличаться от условий, установленных в одном месте.

Мой colo строго соблюдает правило 80% использования. Это для их защиты, моей защиты и SLA для клиентов и поставщиков. Но это также предписано электрическим кодом здесь .

Высокопроизводительные серверные блоки питания можно настроить для балансировки нагрузки между цепями или для работы в высокоэффективном режиме , где нагрузка не сбалансирована ...

сбалансированный режим блока питания на сервере HP ProLiant

hpasmcli> SHOW POWERSUPPLY 
Power supply #1
        Present  : Yes
        Redundant: Yes
        Condition: Ok
        Hotplug  : Supported
        Power    : 105 Watts
Power supply #2
        Present  : Yes
        Redundant: Yes
        Condition: Ok
        Hotplug  : Supported
        Power    : 95 Watts

hpasmcli> SHOW POWERMETER 
Power Meter #1
        Power Reading  : 200

высокоэффективный режим на сервере HP ProLiant

hpasmcli> SHOW POWERMETER 
Power Meter #1
        Power Reading  : 290
hpasmcli> SHOW POWERSUPPLY 
Power supply #1
        Present  : Yes
        Redundant: Yes
        Condition: Ok
        Hotplug  : Supported
        Power    : 255 Watts
Power supply #2
        Present  : Yes
        Redundant: Yes
        Condition: Ok
        Hotplug  : Supported
        Power    : 35 Watts

Твоя ситуация звучит как моя. У вас два источника 20А и вы используете резервные источники питания. Вы действительно не хотите загружать ни одну из сторон более чем на 40%. Вы хотите, чтобы совокупная составляла 80%, так что это 16 ампер для вас. Больше не надо!

Как вы можете видеть ниже, я бегу немного ближе к краю. У меня был временный сервер в среде в течение 45 дней, и я должен был получить специальное разрешение от объекта для работы в течение срока действия ограничения мощности.

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь


2

По моему опыту, серверные блоки питания не ведут себя так, как вы прогнозируете. Другими словами, сервер, рисующий 1/1 в устойчивом состоянии с обоими работающими PDU, переходит в 1,5 / 0 или 0 / 1,5, если PDU или цепь умирает. Вы можете проверить это для себя с умным PDU или с убийством ватта .

Реальный вопрос является правилом нагрузки 80% , является ли абсолютным требованием или нет.

В моем случае я просто хранил дополнительный PDU в клетке и тщательно контролировал питание. Иногда мы используем более 80% коэффициента использования в том или ином контуре. Он так и не добрался до того места, где учреждение жаловалось.


0

Рекомендуется загружать каждую сторону до 40%, чтобы в случае сбоя одного канала / цепи переключение на другой канал / цепь могло быть успешным. Правило 80% уместно и является частью Национального электрического кодекса.

Если в ваших стойках есть цепи 30 А, вы увидите автоматические выключатели на самих БРП. Попробуйте сбалансировать ваши серверы сбалансированным образом через 2 прерывателя в однофазной подаче 30А или через 3 прерывателя в трехфазной подаче 30А, чтобы минимизировать перегрузку любой из ответвительных цепей.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.