Все загрузочные сообщения Debian


15

Как можно просмотреть сообщения, которые прокручиваются при загрузке системы Debian?

Другими словами, как я могу просмотреть абсолютно все из них удобно? Это важный момент в вопросе; просто подмножество из них недостаточно.

Некоторое время загрузки сообщения записываются только /var/log/daemon.logи /var/log/syslog, где я видел сообщения , как: udevd[240]: SYSFS{}= will be removed in a future udev version.

В сжатые, это не в /var/log/dmesg. И они не в /var/log/bootс установкой BOOTLOGD_ENABLE=yesв /etc/default/bootlogdи пакет bootlogdустановлен.

Для получения более подробной информации о rsyslogdразличных местах ведения журнала см. Ваш /etc/rsyslog.conf.

Ответы:


12

Загрузочные сообщения состоят из двух частей: те, которые приходят из ядра (загрузка драйверов, обнаружение разделов и т. Д.) И те, которые приходят из запускаемых служб ( [ OK ] Starting Apache...). Сообщения ядра хранятся в /var/log/kern.logи также могут быть доступны из собственного буфера журнала ядра с помощью dmesgпрограммы.

Сообщения пользовательского пространства нигде не хранятся, пока вы не установите bootlogdпакет. Он будет регистрировать сообщения запуска службы в /var/log/boot Note, если у вас есть «причудливые» загрузочные сообщения (цветные [ OK ] [FAIL]сообщения и т. Д.), Он будет регистрировать управляющие коды терминала в файле. Вы можете отключить необычные загрузочные сообщения, создав /etc/lsb-base-logging.shсценарий оболочки, который FANCYTTY=0в нем определен.


2
Вместо того, чтобы отключать цветные сообщения, вы можете просматривать их с помощью таких команд, как sed 's / \ ^ [/ \ o33 / g; s / [1G [/ [27G [/' / var / log / boot | меньше -r - см. stackoverflow.com/questions/10757823/…
JosephH

7

Загрузочные сообщения проходят так быстро, что для некоторых можно не знать, что они говорят. Вы можете проверить все файлы, в которые они могут быть записаны, в дополнение к обычным (общеизвестным) файлам журнала, для целей проверки (как минимум).

В Debian журналы обычно хранятся в каталоге /var/log.

После загрузки то, что там изменилось сегодня (какие файлы), можно увидеть в оболочке Bash:

sudo ls -ld --sort=time `sudo find /var/log -type f -daystart -ctime 0 | sed -r 's/^.*\.([0-9]+|old|gz)$//g'`

Вывод с прокруткой может содержать интересные строки, такие как «будут удалены». Вот как их найти:

sudo grep -ilF 'will be removed' `sudo find /var/log -type f -daystart -ctime 0 | sed -r 's/^.*\.([0-9]+|old|gz)$//g' | sort` > log-list; sudo nano `cat log-list`

Ведение журнала загрузки может быть включено :

apt-get install bootlogd

и редактировать, /etc/default/bootlogdчтобы содержать

BOOTLOGD_ENABLE=yes

К сожалению, bootlogd недоступен при сжатии.

Для получения информации о цвете, смотрите здесь .


4
Что касается Wheezy, bootlogd больше не требует /etc/default/bootlogdфайл конфигурации, см. Здесь .
RolfBly
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.