Какое каноническое использование для групп «sys» и «adm»?


12

С начала времен (или, насколько я помню, в любом случае) в системах linux была группа "sys" и "adm". Какая для них каноническая польза? Было бы целесообразно использовать любой из них для группы "суперпользователь"? (Групповые разрешения для каталогов, в sudoers и т. Д.).


Я подозреваю, что это будет трудно определить, некоторые из этих групп, вероятно, восходят к временам Unix. Некоторые дистрибутивы Linux могут использовать эти группы. Арч, например, фактически определяет их использование: wiki.archlinux.org/index.php/Users_and_Groups#System_groups
Эван Андерсон

Может быть, лучше вопрос для unix.stackexchange.com . Я задал похожий вопрос об операторе пользователя
Stefan Lasiewski

Ответы:


11

Не существует стандарта, требующего какого-либо значения взаимодействия этих групп.

Традиционно admгруппа используется для предоставления пользователю доступа к каким-либо файлам системного журнала.
См , например ls -l /var/log.

sysГруппа обычно предназначена , чтобы дать пользователю определенных прав администрирования. Например, archlinux использует эту группу для администрирования чашек. Другие дистрибутивы ведут себя по-другому.
Например, на Ubuntu группа lpadminиспользуется для администрирования чашек. sysГруппа здесь по - прежнему определяется, но , кажется, не используется.



4

Вы можете перечислить группы следующим образом:

$cat /etc/group

Использование групп adm и sys:

adm: Группа adm используется для задач мониторинга системы. Члены этой группы могут читать много файлов журнала /var/log, и могут использовать xconsole. Исторически сложилось так , /var/logбыл /usr/adm(и позже /var/adm), таким образом , название группы.

system: Эта группа используется для настройки и обслуживания hardwareи software.

Надеюсь, эта ссылка поможет ..


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.