Недостатки монтирования файловой системы с noatime?


63

Обновление каждого файла только при обращении к ним звучит как пустая трата времени.

В чем прикол при монтировании файловой системы с опцией noatime. Какие приложения / серверы зависят от времени доступа?

Ответы:


48

Рассмотрим относительное время:

Если у вас новая установка (~ 2008), вы можете использовать опцию реляционного монтирования. Это хороший компромисс на время, я думаю. Из обсуждения kerneltrap о реализации этой новой опции:

«Относительное atime обновляет atime, только если предыдущее atime старше, чем mtime или ctime. Подобно noatime, но полезно для приложений, таких как mutt, которым необходимо знать, когда был прочитан файл с момента его последнего изменения».

Это делает так, что большинство приложений, которые нуждаются в времени, все еще будут работать, но уменьшат нагрузку на диск - так что это компромисс. Это по умолчанию в последних дистрибутивах Ubuntu.

Что касается noatime и nodiratime:

Если вы собираетесь использовать noatime для файлов, мне интересно, есть ли причина не использовать nodiratime в дополнение к noatime, чтобы не обновлять время доступа к каталогам.

Другая причина оставить время включенным, которое не было упомянуто, для целей аудита. Но поскольку тот, кто получил к нему доступ, не сохраняется и только тогда , когда он, вероятно, не так полезен для аудита.

Все эти опции можно найти в «man mount 8».


1
+1 относительное время имеет преимущества noatime и ни одного из недостатков.
Дэвид Пашли

9
Читая еще немного об этом, кажется, что noatime также включает в себя nodiratime (хотя и не так много лет назад)
nos

Обратите внимание, поскольку Linux 2.6.30 по умолчанию используется по умолчанию. Но кроме того, время последнего доступа к файлу всегда обновляется, если ему больше 1 дня. Это означает, что ежедневный процесс резервного копирования или поиска в больших maildirs может по-прежнему иметь ненужное высокое влияние ввода-вывода.
rudimeier

18

Существуют приложения, которые перемещают файлы во вторичное хранилище, если к ним не обращались в течение определенного периода времени. Очевидно, им нужно время.

Кроме этого, я не вижу большой пользы для этого (больше), тем более что файловые менеджеры в наши дни имеют тенденцию открывать файлы для генерации предварительного просмотра, поэтому модифицируют atime только во время просмотра каталога.

Я всегда везу с шумом в эти дни.


15

Существует очень мало приложений, которые полагаются на это, например, Mutt не может определить, получала ли папка новую почту с момента последнего посещения.

Как правило, я и другие люди думаем, что установка noatime - хорошая идея.


3
Даже тогда это относится только к магазинам mbox. Некоторые могут сказать, что вы получаете то, что заслуживаете.
Дэн Карли

Не используйте noatime; вместо этого используйте relaytime. Смотри ответ Кайла.
Дэвид Пашли

Обратите внимание, что relaytime является относительно новым дополнением к опциям. Если у вас более старое ядро ​​(то есть, если у вас все еще работают какие-либо машины на основе Debian / Sarge), у вас его может не быть.
Дэвид Спиллетт

9

главный недостаток, который еще не был упомянут, заключается в том, что если у вас есть процесс tmpreaper (то есть программа, которая удаляет файлы в / tmp, к которым некоторое время не обращались), она может удалить файлы tmp, которые все еще используются.

relaytime - лучший вариант, чем noatime. он обновляется только в том случае, если файл был изменен с момента последнего обновления. это имеет очевидные преимущества для почтовых клиентов. это все еще не решает проблему tmpreaper (файл может быть прочитан из / tmp целую вечность без записи).

В целом, недостатки незначительны (несуществующие, за исключением нескольких особых случаев), а выигрыш в производительности значителен.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.