Можно ли включить переключатели в хмелях traceroute?


24

Мне было интересно, можно ли вообще показывать коммутатор Dell Powerconnect 2848 при запуске внутренних трассировок. Это помогло бы диагностировать проблемы и упростило бы выявление проблем.

Согласно данным таблицы , этот конкретный коммутатор предназначен для уровня 2 и 3. Я не совсем уверен, что это значит.

Это возможно?

Ответы:


24

Нет. Показанные переходы tracerouteпоказывают путь, по которому идет IP-пакет в маршрутизируемой сети (уровень 3). Маршрутизаторы будут отображаться, а коммутаторы - нет.

Коммутаторы по своей природе являются устройствами уровня 2: они принимают и пересылают кадры Ethernet, используя MAC-адрес назначения, чтобы определить правильный порт назначения. Некоторые коммутаторы также могут функционировать как маршрутизаторы. Мы называем такие устройства «коммутаторы уровня 3». Даже коммутатор уровня 3 не обязательно будет отображаться в трассировочном маршруте, поскольку большая часть трафика, проходящего через такой коммутатор, является трафиком уровня 2 в его собственной подсети.

В любом случае PowerConnect 2848 не является коммутатором уровня 3. Это «уровень 3 осведомлен» только для целей QoS.


Пятно на. Устройство отображается в traceroute только тогда, когда пересылка выполняется путем маршрутизации через подсети. Один из способов идентификации коммутатора, который может быть отображен в вашей трассировке, - это тот, который может работать с протоколами маршрутизации, такими как OSPF.
Патрик

@Patrick: Не совсем верно - устройство обнаруживается в traceroute, если оно уменьшает TTL (а затем отправляет сообщения ICMP TTL превышено). Очевидно, что это в основном устройства, которые выполняют маршрутизацию через подсети, но это не обязательно.
Ник Бастин

@Skyhawk, так как вы отлаживаете переключатели?
Pacerier

7

Коммутатор уровня 2 не будет отображаться в tracert, потому что это устройство уровня 2 (коммутатор) и просто перенаправляет (переключает) трафик с одного порта коммутатора на другой на основе адреса уровня 2 устройства назначения. Tracert (ICMP) работает на уровне 3. Чтобы коммутатор отображался в tracert, он должен использоваться как устройство уровня 3 (маршрутизатор) и должен находиться на пути уровня 3 между исходным и целевым устройствами. ,


Я подумал, что это может быть так, но подумал, есть ли способ заставить такого рода функции. Благодарность!
dannymcc

1
Имейте это фактически маршрут между различными подсетями в различных VLAN. Все остальное будет означать скрытую функциональность layer3, примененную к той же подсети (так называемый межсетевой экран в стиле моста), которую traceroute будет и не должен замечать (это может заметить, если вы манипулируете полями TTL в заголовках IP, что, вероятно, может сбить с толку живой дневной свет: )
rackandboneman

Исходя из того, что я вижу, я предполагаю, что правило гласит: «Если вы не можете пропинговать это, вы также не сможете его увидеть».
gbarry

@gbarry - Это не совсем верно. Коммутатор, безусловно, может иметь IP-адрес (для целей управления или для маршрутизации между VLAN), но коммутатор уровня 2 работает на уровне 2, а tracert и ping (ICMP) - на уровне 3. Только если коммутатор действует как маршрутизатор ( устройство уровня 3) будет отображаться в tracert и / или ping. Например, коммутатор уровня 3, настроенный с несколькими VLAN и маршрутизацией между VLAN, будет переключать кадры Ethernet между хостами в одной VLAN и не будет отображаться в tracert, но он будет маршрутизировать IP-пакеты между хостами в разных VLAN и отображать в трассере.
Joeqwerty

5

Не с tracerouteпрограммой по умолчанию, которая по определению использует ответ от шлюза (см. Справочную страницу):

traceroute отслеживает пакеты маршрутов, полученные из IP-сети на пути к данному хосту. Он использует поле времени жизни протокола IP (TTL) и пытается вызвать ответ ICMP TIME_EXCEEDED от каждого шлюза по пути к хосту.

Если на отслеживаемом пути нет шлюза, только устройства уровня 2, IP не будет сообщен.

Но у Cisco есть утилита, которая работает на уровне 2. Но эта утилита зависит от протокола CDP, который:

Протокол Cisco Discovery (CDP) должен быть включен на всех устройствах в сети. Для корректной работы утилиты traceroute уровня 2 не отключайте CDP. Если какие-либо устройства в пути уровня 2 прозрачны для CDP, утилита трассировки уровня 2 не сможет определить эти устройства в пути.

Проверьте дополнительную информацию здесь:
Утилита Cisco Layer 2 Traceroute

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.