Как заставить мой сервер HP загружаться быстрее?


20

У меня есть сервер HP ProLiant DL370 G6, который я использую в качестве рабочей станции. Во время перезагрузки и холодной загрузки требуется 60 секунд, прежде чем экраны появятся с дискретным графическим процессором Radeon HD6xxx. Что я могу сделать, чтобы он загрузился быстрее?


У меня был шанс использовать сервер HP Gen8. Он быстро отправляет сообщения и показывает различные этапы инициализации ЦП / памяти / QPI. Все еще занимает много времени, но, по крайней мере, я вижу, что происходит.


Кстати, это дерьмо быстрее, чем лезвия Dell M610, M700 и M710, с которыми я работал на своей последней работе.
mfinni

@mfinni Другие новости: надежная технология памяти Dell действительно полезна для вас. Мой вопрос о специфике сервера HP. Мне любопытно узнать, что на самом деле занимает так много времени, и как это отключить :)
GregC

Вот почему я разместил комментарий: у меня нет ответа на ваш вопрос :-)
mfinni

2
Серверы Gen8 были модифицированы так, чтобы вскоре после включения отображались начальные шаги инициализации на консоли. Загрузочный и POST раз похож на G7, но я предполагаю , что это дает людям тепло-нечеткое , чтобы увидеть что - то на экране.
ewwhite

Yuppers. Теплые пушистики вокруг :)
GregC

Ответы:


20

Там нет варианта здесь. С момента появления Nehalem и более новых процессоров время POST в системах HP значительно возросло.

Я вижу, что вы используете это в качестве рабочей станции. Есть ли возможность оставить систему включенной и использовать некоторые опции управления питанием BIOS?


3
За правду. Все они занимают очень много времени, чтобы отправить. В случае сбоя, когда важны минуты, это довольно раздражает.
sysadmin1138

Это помогает отключить опцию roms для загрузки по сети.
Мэтт

@Matt Я говорю конкретно о времени до публикации сообщений на экранах. Варианты ПЗУ для множества карт - это битва за очередной день.
GregC

1
@ sysadmin1138 Я собираюсь отправить G5 ML370 другому пользователю SF. Он загружается за 60 секунд. Вариант G6 того же сервера составляет 90-110 секунд.
Ewwhite

8

Ничего такого. Пролиантные серверы HP просто очень медленно загружаются. G7 еще хуже, и G8 (просто тестирую их сейчас) тоже не улучшил ситуацию. Это выглядит блестящим, но все еще медленнее, чтобы загрузить.


1
Кому нужны быстрые ботинки? Я просто позволяю серверам работать до тех пор, пока они не умрут ...# uptime 15:09:27 up 1033 days, 10:16, 39 users
Ewwhite

2
Чтобы прояснить для других годы спустя, такое большое время безотказной работы, как это, пропускает важную часть для производственных сред. Отсутствие обновлений ядра - не очень хорошая вещь.
Билл Карлсон

Ядро @BillCarlson (по крайней мере, в Linux) может быть исправлено без перезагрузки, но я согласен с вами - отсутствие обновлений ядра - не очень хорошая вещь
Денис Виталий

7

Используйте kexec для перезагрузки вашего сервера. Это полностью пропускает процедуры предварительной загрузки и перезагружается в ядро ​​Linux в конце процесса выключения Linux, а не перезагружает оборудование и переходит в POST.

К сожалению, kexec немного неудобен в использовании, поэтому я написал скрипт, чтобы было легче с ним работать: kexec-reboot позволит вам выбрать ядро ​​из вашего загрузочного списка grub или просто kexec - последнее доступное ядро.


Это все.
ewwhite

2

Мое предпочтительное решение для ужасно медленного времени загрузки биосов G8 состоит в том, чтобы установить бесплатный VMware vSphere Hypervisor вместо запуска ОС непосредственно на сервере.

http://www.vmware.com/go/get-free-esxi


6
Wut?!? Это даже не имеет смысла!
ewwhite

1
В какой-то момент вам придется исправлять и перезагружать хост, работающий на голом железе. Или вы будете иметь ошибку, которая вызывает то же самое. Запуск ESXi вместо Windows или Linux не изменит время загрузки оборудования.
mfinni

5
Допустим, вы перезагружаетесь 100 раз в год. 90 относятся к Центру обновления Windows, а 10 относятся к обслуживанию оборудования. Тогда у вас будет на 90% быстрее загрузка с использованием гипервизора.
moander

2
Потратив всего неделю на отладку сценария кикстарта Red Hat, который не работал должным образом, это значительно сократило бы мое рабочее время. Это было не аппаратное обеспечение, которое было неисправно или нуждалось в исправлении, это была ОС Linux поверх этого оборудования. VMWare сделает все намного проще.
shearn89

1

У меня была проблема, когда первый белый экран "HP Proliant" не появлялся в течение 5 минут. Очистка NVRAM решила проблему.

Очистка NVRAM очистит все настройки «BIOS», поэтому, если вы не хотите, чтобы это произошло, вы не хотите очищать свою NVRAM.

Попробуйте очистить NVRAM:

  1. выключите машину, отсоедините все блоки питания
  2. Откройте корпус и найдите DIP-переключатель с 10 переключателями, а переверните переключатель 6 (справа) с помощью скрепки для бумаг.
  3. подключите устройство и включите его на 3-5 минут. выключите машину, отсоедините все блоки питания
  4. Откройте корпус и найдите DIP-переключатель с 10 переключателями, а затем переведите переключатель 6 в положение «Выкл.» (слева).
  5. снова включите машину.

Я не пытался просто отключить питание, чтобы все компоненты разряжались в течение какого-то периода времени, поэтому вполне возможно, что устранение проблемы решило проблему самостоятельно.

ссылка:


Захватили ли вы свои настройки CMOS, а затем установили их на те же самые?
ГрегК

Это похоже на форматирование вашего SSD и переустановку со свежего носителя, когда некоторые функции в Linux не совсем работают.
ГрегК

Правда. Для меня это не было проблемой, так как я перенастроил машину, когда столкнулся с проблемой. Я поставлю предупреждение в ответ.
mbrownnyc
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.